Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2018, 12:45   #1
Prok186
Пользователь
 
Регистрация: 19.06.2011
Сообщений: 21
Счастье Опять про DPI для формы в RAD Studio 10

Перешёл с Delphi XE8 на Tokyo 10.2.2.
Столкнулся с проблемой масштабирования форм, о которой, полагаю, уже писали (ежели что, ткните, где читать: не нашёл, только вот это :
https://forums.embarcadero.com/messa...ssageID=839812 ).
Или вот ещё: http://www.sql.ru/forum/1210700/xe8-...1-polomali-dpi
Итак. Среда - Win10, 64bit. Для разработки приложений использую два компа, у обоих мониторы с довольно приличным разрешением: 2560х1440 и 2560х1600. Потому прямо в Винде установлено пользовательское масштабирование 125%. Но! Иногда разработанные приложения приходится запускать и на др. компах, без такого Win-масштабирования. Так что для форм в Delphi мне приходится выставлять свойство Scaled = True.
В Delphi XE8 всё это прекрасно работало. При переходе в Tokyo (там какая-то иная модель масштабирования DPI экрана??? ) делаю в новом проекте форму, опять же Scaled = True (иначе не перенести на другой комп!!). И...запустив на этом же самом компе, вижу форму, сразу увеличенную в 1.25раза. В Object-Inspector можно пытаться менять параметр PixelsPerInch (изначально он показывает у меня значение 120) - никак не влияет на размеры формы запущенного приложения: она всё равно +25% от требуемой (в XE8 - влияло!).
Как отключить в Tokyo это не нужное мне масштабирование на том же компе, где создаётся проект??? Ну и чтобы свойство Scaled = True оставить??
Пока всё что пришло в голову, это установить Scaled = False, а в обработчике события FormCreate задать:
Код:
procedure TForm.FormCreate(Sender: TObject);
begin
ScaleBy(PixelsPerInch, 120);
end;
Каряво, как-то... Считаю, что тот факт, что на свойство PixelsPerInch в Object-Inspector теперь (в Berlin, Tokyo) вовсе нет никакой реакции - это БАГ!

Последний раз редактировалось Prok186; 28.01.2018 в 16:20.
Prok186 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Требуется программист для доработки программы написанной в RAD STUDIO с сохранением картинок чертежа в БД для определенного заказа IRBIS_26 Фриланс 4 27.12.2016 17:11
регистрация для установления Rad Studio XE4 программирование Помощь студентам 2 19.01.2014 19:39
Как бороться с размером пустой формы в RAD Studio XE3 Lardes Общие вопросы Delphi 5 24.12.2012 02:47
Для чего нужны ассемблерные вставки в RAD STUDIO 2009 manzar Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM 1 07.01.2010 15:43
опять про формы в html... Kitt Работа с сетью в Delphi 3 13.05.2008 09:05