Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Операционные системы > Администрирование dedicated серверов, VPS/VDS, shared хостингов, IaaS, PaaS.
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 29.03.2016, 19:34   #1
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию Стоит ли мне кэшировать ответ MySql?

Такая ситуация:
При работе моего сервиса с периодичностью раз в 15 секунд в течении 2-3 секунд к нему идет запрос к скрипту php который делает select по двум таблицам. Одна таблица совсем смешная, вторая небольшая порядка 500 записей ( что тоже ерунда) Обе таблицы Memory MySql.
В зависимости от ключа в запросе к php скрипту ответ от Mysql может быть 2х видов.
В эти 2-3 секунды 250 браузеров делают запрос к этому скрипту. ( в перспективе больше, 250 это реально было просто)

Вопрос стоит ли мне кэшировать ответ MySql?
Есть нюансы:
- кэшированный запрос не должен храниться больше секунды, больше 1 секунды критично, так как в ответе присутствуют временные данные и еще один момент
- VPS серверок 512 оперативы 1 ядро процессора
- так как ответа может быть 2 варианта , то и кэшировать нужно 2 варианта ответа
- На сервере установлена панель управления VestaCP ( apache,nginx, php 5.5 , Mysql)
- таких экземпляров-каналов на сервере может быть запущено несколько одновременно и они по периодичности запросов будут расположены во времени хаотически один от одного.
- кэширование должно распространяться только на данные запросы только от этого скрипта и не распространятся на другие запросы поступающие на сервер.


Сейчас на 250 юзерах мой сервачек справляется с задачей, но я ищу способы оптимизации.

Если стоит то какими способами можно это сделать наиболее просто и не устанавливая дополнительный софт?

После получения ответов с сервера грузится графика ( сейчас занимаюсь оптимизацией и ее загрузки)

Последний раз редактировалось Illusiony; 29.03.2016 в 19:42.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.03.2016, 22:24   #2
Andkorol
Старожил
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 3,301
По умолчанию

При таких нюансах – я б не кэшировал пока, слишком хлопотно для начала.
Нужно сделать детальный анализ нагрузки на сервер при рядовых и пиковых количествах подключений и запросов.
А так, первым делом я бы железо проапгрейдил – если вдруг текущая конфигурация начнёт валиться от нагрузок.

Как строить большие сайты и приложения – много полезной инфы на эту тему.
Andkorol вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.03.2016, 17:49   #3
Illusiony
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2014
Сообщений: 881
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Andkorol Посмотреть сообщение
При таких нюансах – я б не кэшировал пока, слишком хлопотно для начала.
Нужно сделать детальный анализ нагрузки на сервер при рядовых и пиковых количествах подключений и запросов.
А так, первым делом я бы железо проапгрейдил – если вдруг текущая конфигурация начнёт валиться от нагрузок.

Как строить большие сайты и приложения – много полезной инфы на эту тему.

Спасибо за совет, попробую более детально проанализировать нагрузку.
Illusiony вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Когда стоит использовать постоянные соединения с Mysql? Illusiony PHP 5 13.10.2015 18:45
Ответ MySQL Predator199 PHP 1 05.06.2014 11:18
Стоит ли мне сначала учить с++? nachinaushiy Общие вопросы C/C++ 5 24.01.2012 17:12
Стоит ли мне изучать Borland C++ Builder? Mustang Свободное общение 18 14.10.2007 16:04