Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 18.04.2011, 22:57   #1
Crabobass
Пользователь
 
Регистрация: 06.03.2011
Сообщений: 23
По умолчанию Win API, чайник и Delphi

Всем привет, господа программисты. Решил изучить Win API.Cовершенно ничего о нём не знаю. Конечно сейчас я полезу в гугл и там мне всё раскажут и покажут...Но хотелось бы спросить у людей опытных и знающих, из первых рук...Раскажите что за зверь такой,особенности, примерчик элементарный на уровне хелоу ворд а главное как это использовать в Delphi(если можно то тоже с примерчиком).Книжек накачал, сейчас буду заниматься...ну...надеюсь на вас. Буду очень признателен за развёрнутый ответ.
Crabobass вне форума Ответить с цитированием
Старый 18.04.2011, 23:02   #2
AlDelta
Реанимируюсь...
Участник клуба
 
Аватар для AlDelta
 
Регистрация: 19.07.2007
Сообщений: 1,445
По умолчанию

1. F1
2. он-лайн справочник
3. Литература по Delphi
4. Поиск
5. Исходники Delphi
6. Помощь студентам
Пишите код так, как будто сопровождать его будет склонный к насилию психопат, который знает, где вы живёте.
Правила форума => Правила раздела => Для общего развития => Помощь студентам => Перед тем, как создавать тему, скачайте себе...
P.S.: форум не песочница (с)
название статьи на сайте MS: "Отмена принудительного отключения автоматического запуска в реестре Windows"
AlDelta вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.04.2011, 11:29   #3
tsar_
Форумчанин
 
Аватар для tsar_
 
Регистрация: 06.01.2011
Сообщений: 369
По умолчанию

WinApi- это, по сути, набор функций, которыми оперирует сама Windows. В Delphi эти функции содержатся в юните Windows.pas.
Количество этих функций- тысячи. С их помощью можно делать многое: управлять своей и другими программами как Windows-приложением, управлять настройками самой Windows, управлять компьютерным "железом" и ооочень много другого.
Кроме того, WinApi- функции работают быстрее функций, которыми оперируют классы Delphi.
Насчет примера... Впервые я воспользовался WinApi, когда нужно было перемещать свою форму Delphi без строки заголовка- того самого, за который обычно таскают мышкой окна Windows. В одной книге (Основы программирования в Delphi 7: Самоучитель, автор- Никита Культин) нашел способ- освобождать курсор мышки и путем посылки сообщения программно направить курсор в "несуществующий" заголовок. После этого форму можно передвигать за любую точку на ней.
Для пустой формы пишется код:
Код:
unit Unit1;

interface

uses
  Windows, Messages, SysUtils, Variants, Classes, Graphics, Controls, Forms,
  Dialogs;

type
  TForm1 = class(TForm)
    procedure FormMouseDown(Sender: TObject; Button: TMouseButton;
      Shift: TShiftState; X, Y: Integer);
    procedure FormCreate(Sender: TObject);
  private
    { Private declarations }
  public
    { Public declarations }
  end;

var
  Form1: TForm1;

implementation

{$R *.dfm}

procedure TForm1.FormCreate(Sender: TObject);
begin
   //делаем форму без заголовка
 borderstyle:=bsNone;
end;

procedure TForm1.FormMouseDown(Sender: TObject; Button: TMouseButton;
  Shift: TShiftState; X, Y: Integer);
begin
   //освобождаем курсор мыши
 ReleaseCapture;      
   //посылаем сообщение Windows о направлении курсора в заголовок
 SendMessage(Form1.Handle, WM_NCLBUTTONDOWN, HTCAPTION, 0); 
end;

end.
Из литературы могу порекомендовать книгу Михаила Фленова "Программирование в Delphi глазами хакера", там он с помощью одних лишь функций WinApi целые программы пишет.
Программирую по необходимости
tsar_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Win API ( CИ) ПроГрам Помощь студентам 0 29.04.2010 21:43
Win API -> ActiveX lebedun Win Api 0 28.03.2009 03:19
Win Api alexov Общие вопросы C/C++ 4 29.01.2009 13:33
Win API aleks_n Общие вопросы Delphi 0 15.09.2008 11:07