Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.04.2010, 20:51   #1
evgenmil
Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 16
Вопрос DLL с базой данных

Здравствуйте!
Я пишу программу, а точнее клиент базы данных для ювелирного магазина. Как и в любом клиенте базы данных при разработке появляется много форм.
Так как сроки вывода программы меня поджимают, а еще остались недоделанные несколько форм, у меня такой вопрос.
Можно ли выдать программу заказчику с некоторыми недоделками (некоторыми формами), в принципе, которые на начальном этапе работы программы и вовсе ненужны. А затем их добавлять (эти формы) динамически DLL-ками в виде плагинов. Я прочитал мног остатей про динамическое добавление DLL, и все связанное в этом духе.
Программа устроена таким образом:
Главная форма из которой вызываются все остальные формы.
Есть TDataModule в котором лежат все компоненты подключения к базе данных (ADOConnection, TADOQuery, TDataSource и т.д.)
Я решил пропробовать и подключи DLL с одной из форм, которая подключается к этому TDataModule, и постоянно выскакивали ошибки Access Violation. Это видимо потому, что когда в этой форме шло подключение к TDataModule, он просто не был создан в самой DLL, я подключил и его, помимо главной программы... Получилось просто свалка кода, и понял что наверно это как то не очень, когда так все захламляется...
Может быть вы мне подскажете, как в моем случае лучше реализовать задуманный мною алгоритм. И вообще целесообразно ли это, или проще все сразу засунуть в одну программу?
evgenmil вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:24   #2
edgy
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenmil Посмотреть сообщение
Может быть вы мне подскажете, как в моем случае лучше реализовать задуманный мною алгоритм. И вообще целесообразно ли это, или проще все сразу засунуть в одну программу?
Если особого опыта работы с dll-ками нет, то имхо, лучше не заморачиваться с ними. Оставьте все как есть. Тем более что, как я понял, вам нужно по-быстрому завершить проект. У вас просто нет времени на эксперименты.

Цитата:
Сообщение от evgenmil Посмотреть сообщение
Можно ли выдать программу заказчику с некоторыми недоделками (некоторыми формами), в принципе, которые на начальном этапе работы программы и вовсе ненужны.
А вот этот вопрос лучше решать с вашим заказчиком.
edgy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:32   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
И вообще целесообразно ли это, или проще все сразу засунуть в одну программу?
Смотря что ты пишешь. Что за СУБД? Что ты хочешь в Библиотеку отдельно выделить?
Цитата:
А затем их добавлять (эти формы) динамически DLL-ками в виде плагинов.
Я бы не рисковал... Лучше поставлять покупателю новые версии в принципе, потому как скорее всего при переписывании ДЛЛ придется и сам экзешник переконфигурировать.
А вообще обычно одним экзешником вполне обходятся.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 14:49   #4
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

edgy, Stilet, +1

evgenmil, Вы же всё равно собираетесь каким-то образом передавать заказчику новую DLL?! Вот и передадите новый EXE-шник... А на разработку и отладку нормальной системы работы с плагинами может потребоваться достаточно много времени....

всё вышесказнное, исключительное ИМХО.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 17:43   #5
evgenmil
Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Смотря что ты пишешь. Что за СУБД? Что ты хочешь в Библиотеку отдельно выделить?

Я бы не рисковал... Лучше поставлять покупателю новые версии в принципе, потому как скорее всего при переписывании ДЛЛ придется и сам экзешник переконфигурировать.
А вообще обычно одним экзешником вполне обходятся.
Просто мне кажется, что один exe файл для программы базы данных как то не солидно, что подумает заказчик, а с помощью DLL я хотел немного разбросать exe файл, что соответственно понизить его размер и загруженность на саму программу...
evgenmil вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 18:26   #6
edgy
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2008
Сообщений: 271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgenmil Посмотреть сообщение
Просто мне кажется, что один exe файл для программы базы данных как то не солидно, что подумает заказчик,
Да проблем-то - если это так важно для тебя, то возьми да и накидай кучу левых dll-ок рядом с твоим экзешником.
Ну а если серьезно - заказчику в первую очередь будет важна полезность вашего приложения, а не количество dll-ок. Если приложение не приносит никакой пользы, то заказчик рано или поздно откажется от него в пользу другого. И при этом ему будет совсем по-барабану, даже если вы будете его убеждать, что использовали при разработке супер-пупер современные технологии и/или 100500 dll-ок.

Цитата:
Сообщение от evgenmil Посмотреть сообщение
а с помощью DLL я хотел немного разбросать exe файл, что соответственно понизить его размер
Тоже не проблема - сожми экзешник ASPack'ом, к примеру.


В общем, не парься - заказчику важен результат, а не технологии, с помощью которых ты создавал свою систему.
edgy вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.04.2010, 21:14   #7
evgenmil
Пользователь
 
Регистрация: 29.11.2008
Сообщений: 16
По умолчанию

Все понял... Всем спасибо за ответы
evgenmil вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с Базой Данных Юлькин Общие вопросы C/C++ 8 14.04.2009 08:29
Тест с Базой Данных dimitriy1987 Помощь студентам 1 10.10.2008 20:08
Тест с Базой Данных dimitriy1987 БД в Delphi 1 10.10.2008 19:42
Помогите с базой данных Илья Microsoft Office Excel 3 20.12.2006 09:49