Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Web программирование > SQL, базы данных
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.05.2012, 10:38   #21
=master=
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 665
По умолчанию

По сути то база это только файл[ы], для аксеса это mdb, для сервера mdf (для компакт версии sdf), а все вокруг это уже субд + фичи.
=master= вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:21   #22
netrino
Участник клуба
 
Аватар для netrino
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1,933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =master= Посмотреть сообщение
MS SQL Server это не просто БД, это субд и даже больше, поэтому сравнивоть ее с энжином, мягко говоря, не корректно.
Jet тоже СУБД, именно поэтому я и предлагал сравнивать их.
Цитата:
Может вы про названия? ну так уж повелось что аксес так и называют, база аксес а программа входящая в состав офиса как-бы предоставляет менеджмент, но и не только. Ее тоже называют аксес.
Да, я заметил, что очень много кто называет Jet Accessом.

Serge_Bliznykov, моя позиция была такова, что только движок (Jet) есть СУБД, но не сам аксесс. Ведь иначе, тот же Visual Basic тоже можно назвать СУБД, он ведь позволяет манипулировать данными БД, а то что там ещё какой-то движок для доступа к данным используется (MS SQL Server, например, или Jet), это не важно.

В любом случае, я понял Вашу, Serge_Bliznykov и =master=, позицию, которая не лишена смысла с определённой точки зрения. Основную проблему вызвало именно то, что я не имею дел с Аксессом и, как следствие, для меня выглядело диким сравнивать офисный пакет с субд, когда сами пользователи аксесса при сравнении подразумевают базу данных, спрятанную за аксессом.

Кстати, в ходе своих изысканий на тему Oracle Forms я наткнулся на тему, точно такую же как эта, и там разгорелся точно такой же спор касательно того, можно ли сравнивать MS Access и Oracle. Аргументация примерно такая же с обеих сторон, но если кому интересно, можете просмотреть.
http://bytes.com/topic/access/answer...acle-vs-access
netrino вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:36   #23
Стремящийся
Форумчанин
 
Аватар для Стремящийся
 
Регистрация: 01.11.2011
Сообщений: 172
По умолчанию

Всем привет и спасибо за ответы! Если честно, мало что понял, по причине того, что это для меня абсолютно новая тема. Видимо, я спешу, почитаю еще, а потом спрошу. Еще раз всем спасибо.
Желание тысяча возможностей, нежелание - тысяча причин
Стремящийся вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 17:54   #24
=master=
Форумчанин
 
Регистрация: 26.03.2012
Сообщений: 665
По умолчанию

Цитата:
Ведь иначе, тот же Visual Basic тоже можно назвать СУБД, он ведь позволяет манипулировать данными БД,
Ну вы уж хватануль. бэйсику для рабты с базами нужен провайдер, который предоставит доступ к данным, а также интерфейс, по средствам которого и будет осуществляься доступ. Т.е. без посредника бэйсик безпомощен. А для субд это не надо.
=master= вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:11   #25
netrino
Участник клуба
 
Аватар для netrino
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1,933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от =master= Посмотреть сообщение
Ну вы уж хватануль. бэйсику для рабты с базами нужен провайдер, который предоставит доступ к данным, а также интерфейс, по средствам которого и будет осуществляься доступ. Т.е. без посредника бэйсик безпомощен. А для субд это не надо.
Наконец-то, теперь Вы поймёте насколько абсурдным для меня звучали Ваши посты ранее. Ведь для аксесса тоже нужен помощник в виде Jet, посредством которого будет осуществляться доступ к данным.

Стремящийся, как писал =master= ранее, основное отличие между Jet и MS SQL Server в способе доступа к данным: Jet - файл-серверная СУБД, а sql server - клиент-серверная. Подробно можете почитать на эту тему в интернет, но, если вкратце, то первый подразумевает централизованное хранение данных на одном сервере, при том что у каждого пользователя стоит своя СУБД (система управления данными), второй же предполагает централизованное хранение данных и единственную СУБД, которая находится на том же сервере и только она осуществляет работу с данными в соответствии с запросами пользователей. Как правило, клиент-серверные СУБД предпочтительней, но всё зависит от обстоятельств и требований.
netrino вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 20:58   #26
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от netrino
Наконец-то, теперь Вы поймёте насколько абсурдным для меня звучали Ваши посты ранее. Ведь для аксесса тоже нужен помощник в виде Jet, посредством которого будет осуществляться доступ к данным.
нет, НЕ НУЖЕН!

JET - это более позднее изобретение, чем MS ACCESS.

возьмите Office 95/97 поставьте его на Windows 98. (вообще-то MS Access был и раньше, но уже не будем так далеко в дебри удаляться). Запустите MS Access. Выберите создать новую картотеку (базу данных). в ней создайте таблицы. Что-нибудь о каком нибудь из дополнительного софта, СУБД, провайдера вам понадобится знать и ДОУСТАНАВЛИВАТЬ?! Ответ - НЕТ! Это САМОДОСТАТОЧНАЯ СУБД! (точно также как под MS DOS DBASEIII (руссифицированные аналоги REBUS/KARAT) и позже FoxPro. Эта Система Управления Базами Данных.

теперь возьмём VB. если Вы его поставите - Вам потребуется поставить ЕЩЁ какой-то сервер БД (MS SQL, например) - если НЕТ и VB позволит Вам создавать БД, таблицы - то это тоже СУБД, если же это только инструмент доступа к данным - то это IDE/RAD, но НЕ СУБД.

и что Вы к этом JET прицепились... А если MS в очередную версию винды провайдера для доступа к MS SQL встроит, что MS SQL перестанет быть СУБД?!!

Цитата:
Основную проблему вызвало именно то, что я не имею дел с Аксессом
мда.. давайте спорить о вкусе устриц и омаров! до хрипоты! до драки! с теми, кто их ел... (с) М.Жванецкий.

p.s.
Стремящийся, извините за возникший здесь спор.
он, по сути, к вашему вопросу отношение имеет весьма опосредственное.
Хороший ответ (насчёт автомобиля и мопеда) Вам дали сразу же.
Если вкратце. Вам нужно перенести груз (это будут наши данные). Вы можете воспользоваться тем, что у Вас всегда есть - вашей одеждой - запихать груз по карманам/за пазуху и нести его. Груза возьмёте немного. Нести его совместно будет затруднительно. Доступ облегчён в основном для вас. Если для кого-то карман оттопырите, чтобы зализить мог, так сами не сможете залезть - один карман - одна рука. Это всё MS Access. Движок БД встроен в Windows. Можно набросать программку и обеспечить доступ к данным. Можно из состава MS Office запустить MS Access и создать формы доступа к данным, отчёты и т.д. По сети это работать будет крайне вяло и не надёжно. Многпользовательский режим - больше провозглашён, чем есть на самом деле. И, кстати, бесплатной версии MS Office (а, соответственно MS Acces) - не существует.

Теперь возьмём MS SQL сервер. Это уже серьёзная СУБД. Унести с ней груза можно столько, что и Камазом не увезёшь. Доступ по сети - чуть ли не лучше (удобнее, быстрее и надёжнее), чем персональный доступ. Есть пользователи/роли, система управления безопасностью. Внутри сервера есть язык программирования (Transact SQL), триггера и весь фарш.
Имеется полностью бесплатная версия (Express Edition).
Но, чтобы перевозить грузы, Вам понадобиться устанавливать софт - собственно MS SQL Server, настраивать доступ.
На какую из данных СУБД ориентироваться - решать Вам.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 22:07   #27
netrino
Участник клуба
 
Аватар для netrino
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 1,933
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
нет, НЕ НУЖЕН!

JET - это более позднее изобретение, чем MS ACCESS.
И Jet и Access разработаны в 1992 году.
Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
возьмите Office 95/97 поставьте его на Windows 98. (вообще-то MS Access был и раньше, но уже не будем так далеко в дебри удаляться). Запустите MS Access. Выберите создать новую картотеку (базу данных). в ней создайте таблицы. Что-нибудь о каком нибудь из дополнительного софта, СУБД, провайдера вам понадобится знать и ДОУСТАНАВЛИВАТЬ?! Ответ - НЕТ!
Ну конечно не нужно, веьд оно устанавливается вместе с Аксессом!
Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
теперь возьмём VB. если Вы его поставите - Вам потребуется поставить ЕЩЁ какой-то сервер БД (MS SQL, например) - если НЕТ и VB позволит Вам создавать БД, таблицы - то это тоже СУБД, если же это только инструмент доступа к данным - то это IDE/RAD, но НЕ СУБД.
Именно, Access - это IDE/RAD. Созданием таблиц, извлечением данных и прочим заведует СУБД, будь то Jet или MS SQL Server.

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
и что Вы к этом JET прицепились... А если MS в очередную версию винды провайдера для доступа к MS SQL встроит, что MS SQL перестанет быть СУБД?!!
Ну что за глупость, в самом деле? Где я говорил, что Jet не является СУБД? Наоборот же. Тем более, я ни в коем случае не использовал аргументом то, что он встроен в поставку Windows.
Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
мда.. давайте спорить о вкусе устриц и омаров! до хрипоты! до драки! с теми, кто их ел... (с) М.Жванецкий.
Та моя фраза была к тому, что я не привык к терминологии Accessа, а именно к тому, что его пользователи называют аксессом в том числе и Jet.

В любом случае, дальше об этом спорить не вижу смысла. Как оказалось, это своего рода холивар в Интернет, причём довольно обсуждаемый, даже на вике он упомянут
Цитата:
Сообщение от Wikipedia
Over the years, Jet has become almost synonymous with Microsoft Access, to the extent where many people refer to a Jet database as an "Access database". Even Microsoft employees do this sometimes. There are parties that see this as incorrect and state that Jet is a database and Access is a database application development tool (database builder)
netrino вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.05.2012, 23:28   #28
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
я не привык к терминологии Accessа
Да. А когда-то сложно было подумать что Works это Оффисная система документооборота
И даже многие пытались Суперкалк назвать СУБД
Цитата:
JET - это более позднее изобретение, чем MS ACCESS.
По-моему ошибаешся. JET это просто название ядра, над которым пытались делать надстройку Оффиса.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
В чем разница в коде? DimonCry JavaScript, Ajax 0 04.01.2011 18:07
В чем разница между С и С++? Freddy Krjuger Общие вопросы C/C++ 1 14.11.2009 21:23
В чем разница? annaangel Общие вопросы Delphi 2 04.11.2009 10:55
в чем разница? Joslen_bomon C++ Builder 2 30.10.2009 11:58
в чем разница? Swool Общие вопросы C/C++ 8 18.07.2008 20:40