Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Программная инженерия > Компьютерное железо
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.01.2013, 15:00   #1
Unmanner
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 47
По умолчанию Перед тем как сделать ремонт

Здравствуйте уважаемые программисты!

Я начинаю делать ремонт

У меня к Вам есть вопрос, хочу проложить по стенам (параллельно и рядом с электрическими проводами) вот такой - http://www.1-cable.ru/models/13005-2601.html кабель.

Хочется всю квартиру объять высокоскоросной сетью, в основном для мультимедиа.

До этого искал CAT 6, но внезапно наткнулся на этот и так как он не на много дороже, почему бы не взять его?

До этого читал что влияние на скорость передачи наводок от ЛЭП для CAT 6 менее 3%. И сделал вывод для себя, что не стоят эти 3% отдельних канавок в цементе/
Unmanner вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.01.2013, 16:38   #2
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Смысл? Сетевушки в компы тоже на 100 гигабит будут покупаться? И свич/роутер? Для дома я даже в 6 категории особого смысла не вижу. Пока еще 5е - наше всё, но на будущее (которое может быть наступит лет через 20) можно и 6 кинуть, если деньги лишние имеются. А этот 7а еще и заземлять нужно правильно, да и от обычного квартирного электричества экраны вроде не особо и нужны, т.е. лишняя морока какая-то получается (хотя можно и 5 категорию экранированную купить с землёй). Еще он толстенный и розетки к нему наверняка будут стоить как чугунный мост.
Ну, и витую пару я бы всё же не стал так уж замуровывать в стены. Рано или поздно будет затеяна перестановка мебели, появится необходимость в дополнительном устройстве в локалке,... Можно конечно добавить избыточности путём прокладывания 8-парных проводов, но он опять же толстый будет и не от всех случаев в жизни спасёт. В общем, как по мне, так лучше витую пару под плинтусы засунуть или купить нормальные плинтусы с нормальным кабель-каналом (дешевые - это убожество, в котором нормально ничего проложить не получится).
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 10:16   #3
Unmanner
Пользователь
 
Регистрация: 18.03.2011
Сообщений: 47
По умолчанию

Спасибо за ответ, да, я уже остановится на cat6.

Насчёт плинтусов, вопрос сложный, так как изначально хотелось бы иметь аккуратный ремонт, и интернет в розетках. Пусть даже где-то будет и в плинтусе идти, но и по стенам тоже.

Спасибо
Unmanner вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 11:14   #4
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,219
По умолчанию

Я под самый обычный дешевый плинтус с кабель каналом прокладывал провод, особых проблем не возникло.

Да и розетки можно вполне аккуратно сделать:

Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 11:21   #5
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Unmanner Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ, да, я уже остановится на cat6.
Главное потом не забыть всю соответствующую фурнитуру той же категории прикупить. Так же мне интересно на каком оборудовании будет подниматься локальная сеть. На деле бы ограничился 5е категорией и гигабитным оборудованием. Просто я не знаю решений уровня SOHO, которые смогут 10 гигабит, а без этого смысла в 6 категории не будет. Для дома гигабита должно с головой хватить, хоть HD видео вещать в каждую комнату.
Цитата:
Сообщение от Unmanner Посмотреть сообщение
Насчёт плинтусов, вопрос сложный, так как изначально хотелось бы иметь аккуратный ремонт, и интернет в розетках. Пусть даже где-то будет и в плинтусе идти, но и по стенам тоже.
Ну, так можно провести провод под плинтусом, а потом уже 20см от пола проковырять в стене и вывести в розетку. Это мне кажется будет проще, чем целиком провод в стену замуровывать.
Так же не стоит забывать о телевизионном кабеле и телефонном, если таковые планируются. И об организации ввода интернета в квартиру. Знаю я одних ремонтников, всё продумали, кроме подключения роутера. В итоге наколхозили в коридоре, т.к. в замурованный под это дело в стену щиток эта волшебная коробочка не влезла и провода короткие были заведены в этот щиток, что наружу не вылазили.
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Я под самый обычный дешевый плинтус с кабель каналом прокладывал провод, особых проблем не возникло.
Если плинтус будут рабочие класть, то нужно следить, чтобы они нормально углы делали, а то налепят так, что потом кабель-каналом не воспользуешься нормально. Заморачиваться там нужно на углах и возле дверей, а работягам оно не нужно. У нас так в офисе налепили фигню, что толку от такого плинтуса никакого нет. Ну, и смотреть нужно, чтобы нормально заглушка в плинтусе защелкивалась, а то вылетать будет вместе с проводом.
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Да и розетки можно вполне аккуратно сделать:
Такие розетки сейчас не модно ставить.
Вот такие симпотичнее:

но конечно дырок в стене больше делать.

Последний раз редактировалось pu4koff; 14.01.2013 в 11:30.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 11:55   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 16,219
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Если плинтус будут рабочие класть, то нужно следить, чтобы они нормально углы делали, а то налепят так, что потом кабель-каналом не воспользуешься нормально. Заморачиваться там нужно на углах и возле дверей, а работягам оно не нужно. У нас так в офисе налепили фигню, что толку от такого плинтуса никакого нет. Ну, и смотреть нужно, чтобы нормально заглушка в плинтусе защелкивалась, а то вылетать будет вместе с проводом.
Я себе сам плинтусы прокладывал, там ведь все просто до безобразия. Углы нормально держатся, слетать могут концы, но их можно и на клей посадить, если будут слетать.

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Такие розетки сейчас не модно ставить.
Да какая разница, какая розетка, если она под столом и ее не видно?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.01.2013, 14:15   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,520
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Да какая разница, какая розетка, если она под столом и ее не видно?
Да по сути никакой разницы. В офисе есть уборщицы со шваброй, а дома на вкус и цвет
Мне встраиваемые в стену такие вот наборные больше нравятся, т.к. всё в одном месте можно собрать и в одном стиле. Внутренняя же конструкция у них по сути одинакова.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что мне делать или что надо знать перед тем как начать изучение яз.программирования С/С++? nokian8 Свободное общение 19 25.06.2012 23:09
Дабы избежать набивших оскомину вопросов. Перед тем, как создавать тему, скачайте себе... mihali4 Общие вопросы Delphi 0 06.11.2010 20:24
Ремонт флешки как? Virus25 Компьютерное железо 16 26.06.2010 18:12
Как сделать регистрацию и авторизацию пользователей перед входом в программу, БД. zorro БД в Delphi 18 28.08.2007 11:04