Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2010, 12:54   #31
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Цитата:
"Вы - инженеры, поэтому должны знать всё!"
Самодурство, у нас тож такой индивид был, профессор , чел конечно супер продвинутый, у меня до сих пор его книжка по асму есть, но в голове у него явно сдвиги. Например экзамен по базам, а он может по фортрану вопросы задавать, хотя мы его даже не учили.
По сабжу, работаю веб разработчиком и например мне не нужно знать микроархетектуру проца или др. железки.
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:00   #32
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gorychev Посмотреть сообщение
По сабжу, работаю веб разработчиком и например мне не нужно знать микроархетектуру проца или др. железки.
Боже, сколько же рассуждалок на уровне начальной школы, если не детсада !
Мол, я же не хочу стать химиком, так зачем мне учить химию ?
И математиком я не буду - на хрена мне учить математику ?
А жизнь - штука непредсказуемая и нет гарантии, что вам не придется работать сборщиком компов, а то и дворником...
Так что никакой ваш профессор не самодур, а наоборот - готовил вас к любым поворотам судьбы.
Вообще, культурный человек должен знать как можно больше, а не быть узколобым спецом в какой-то малюсенькой области...
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 13:21   #33
gsg
Форумчанин
 
Регистрация: 11.06.2010
Сообщений: 108
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mihali4 Посмотреть сообщение
Вообще, культурный человек должен знать как можно больше, а не быть узколобым спецом в какой-то малюсенькой области...
как-то слышал, что японские школьники усомнились в необходимости изучения арифметики - ведь есть же калькулятор!
-Возьмите лучших их лучщих!
-Лучшие из лучших зализывают раны...
-Тогда, возьмите лучших из худших!
gsg вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 14:20   #34
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Вообще, культурный человек должен знать как можно больше, а не быть узколобым спецом в какой-то малюсенькой области...
Осталось спросить у автора вопроса, какая у него цель, стать культурным человеком, или получить необходимые для какой-то конкретной работы (веб-разработчик, или разработчик драйверов) знания. Без этого дальнейшие рассуждения не имеют смысла.

В любом случае, хотя бы для того, чтобы закончить вуз, ему придется все это изучать, хотя бы в том объеме, чтобы сдавать зачеты.

Цитата:
Боже, сколько же рассуждалок на уровне начальной школы, если не детсада !
Да я бы не сказал. Это рассуждения человека, к-рый хочет заработать себе на жизнь, а не посвятить ее внутреннему устройству чего-либо, будь это процессор или ядро атома. У каждого своя правда. Если ему достаточно знаний, чтобы хорошо выполнять свою работу, а знать больше ему не интересно, ему не обязательно это знать.

Цитата:
А жизнь - штука непредсказуемая и нет гарантии, что вам не придется работать сборщиком компов, а то и дворником...
"Ставь перед собой задачи, иначе перед тобой их поставит жизнь."
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 01.11.2010 в 14:29.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2010, 17:30   #35
Gorychev
Участник клуба
 
Аватар для Gorychev
 
Регистрация: 08.03.2008
Сообщений: 1,537
По умолчанию

Цитата:
Так что никакой ваш профессор не самодур, а наоборот - готовил вас к любым поворотам судьбы.
Ну да оч правильно спрашивать, то о чем на лекциях даже не заикался не только он, но и вообще все остальные преподы в совокупности.
Цитата:
Вообще, культурный человек должен знать как можно больше, а не быть узколобым спецом в какой-то малюсенькой области...
Работодателю нежен хороший спец в какойто определенной области, а не человек который имеет оч широкий кругозор и знает обо всем по немногу.
Вы таким тоном это говорите как будто какуюто аксиому не требующюю доказательств вещаете. Слишком уж свысока, имею ввиду ваш последний пост.

Цитата:
В любом случае, хотя бы для того, чтобы закончить вуз, ему придется все это изучать, хотя бы в том объеме, чтобы сдавать зачеты.
Во, во и я о том же

Последний раз редактировалось Gorychev; 01.11.2010 в 17:34.
Gorychev вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 12:17   #36
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Для общего образования - надо. Но не обязательно закапываться или быть спецом.

По этому поводу хорошо сказал Джоэль Спольски.

Книжка по ассемблеру, несколько простых программ, книжка по архитектуре - прочитали и хватит. Ну и Руссиновича по внутреннему устройству Винды. Должно хватить, если, конечно, вы не собираетесь работать с железом. Тут уж штудировать надо низкий уровень вдоль и поперёк.

Да, это не обязательно, но желательно.

P.S. Может будет интересно.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 16:23   #37
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
Нужно ли знать устройство компьютера?
Не только компьютера, но различных устройств, схем... Я был на IT-выставке и видел, как много выставлялось именно "железа": от оптических систем до систем навигации, от систем слежения до систем управления АЭС. Несомненно, тем программистам необходимо и знание железа и языков низкого уровня и высокого, знание некоторых разделов физики, технологии итд.
Никому не верьте.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2010, 18:46   #38
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rapid Посмотреть сообщение
Не только компьютера, но различных устройств, схем... Я был на IT-выставке и видел, как много выставлялось именно "железа": от оптических систем до систем навигации, от систем слежения до систем управления АЭС. Несомненно, тем программистам необходимо и знание железа и языков низкого уровня и высокого, знание некоторых разделов физики, технологии итд.
Опять же, кому? Понятно, что перед тем как пойти устраиваться в фирму разрабатывающую железо, я проштудирую книги по железу. А если я не хочу работать в такой фирме?

С позицией GunSmoker соглашусь, принципы знать надо всем. Но не слишком глубоко. Копать ли дальше, уже зависит от специфики работы и личного интереса.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что нужно знать (сделать), что бы прога запускалась в Виндос 7 и Виста marina15056 Помощь студентам 19 24.08.2010 11:29
что нужно знать о драйверах alex(21) Компьютерное железо 4 24.12.2009 07:35
Их нужно знать в лицо ! Virtson Свободное общение 2 09.12.2007 17:08