Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2010, 13:44   #21
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Пойдем от обратного - останется мало институтов, цены на входной билет увеличатся, пройти смогут только более подготовленные в денежном плане ребята. Почувствуете разницу - не более способные, не более умные, а более богатые. Это конечно не означает, что все богатые обязательно безмозглые, но если сейчас человек, будучи бедным, но умным имеет некоторые шансы поступить (в сравнении с бедным и глупым), то по новому положению вещей шансов не будет ни у кого с низкими доходами.

----ДОБАВИЛ----------
Вообще все объясняется легко и вовсе даже не демографической ситуацией. А именно неудачей ЕГЭ. Если бы оно действительно отражало бы реальные знания (как вроде и было задумано по плану основных мероприятий), то число ПТУшников было бы гораздо больше и без сокращения институтов. Они просто бы не укладывались в проходные балы.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 26.10.2010 в 13:51.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 13:46   #22
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Уууу даа, про систему выплаты зп учителям в школе я знаю. По мне так проще всем 5 поставить, на срезах все за всех решить и получать зп. выше всех =)
Самое интересное, что бывает в начальной школе и средних классах. Препод заход в класс и видит полнейший бедлам, а ведь в начальной школе он не имеет даже права закричать на них, про выгнать из кабинета вообще молчу, это делать запрещено...

Да пускай хоть за объединяются, все это упирается в деньги, чем меньше их потратишь, тем больше положишь себе в карман...
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 13:58   #23
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Насчет вузов это правда, 90% не нужны. Те специалисты к-рых выпускали при союзе, когда и были основаны эти вузы, уже не нужны. Некоторые вузы перепрофилировались (что не мешает им выпускать все таких же невостребованных спецов), некоторые нет, но в результате они выпускают массово невостребованных специалистов. В результате этого офисный планктон принимается на работу только с ВО, когда хватило бы и училища двухлетнего (назвать его колледжем для крутизны, и народ пойдет), или курсов секретарш. Все знают фразу "скоро дворников будут с ВО брать".
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:08   #24
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Те специалисты к-рых выпускали при союзе, когда и были основаны эти вузы, уже не нужны. Некоторые вузы перепрофилировались (что не мешает им выпускать все таких же невостребованных спецов), некоторые нет, но в результате они выпускают массово невостребованных специалистов.
А какие специалисты нужны? Менеджер по продажам, менеджер на рецепшн, менеджер отдела кадров. Это просто название старых профессий. Я к слову по образованию менеджер по управлению. По управлению чего, чем? А вот х*ен его знает чего, по-русски зам. директора (наверно по нерешенным вопросам ). Постоянное копирование Запада ни к чему хорошему не приведет.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:22   #25
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Вопрос не в том, нужны или не нужны. Вопрос в том, сколько их нужно? Нужны все, но каждый в определенном количестве. Т.к. образование бесплатное в России (бесплатное же?), естественно государство должно регулировать кол-во выброшенных денег на подготовку лишних специалистов.

Если платное, то тут вопросов нет, платишь - получай образование, а хреновый специалист - это удар по репутации заведения, рынок расставит все по местам. Да и при приеме на работу, если работа ответственная, обязательно собеседование проводится, и репутация вуза тоже учитывается. Даже с нашим менталитетом свободный рынок все расставит по местам. А вот государственное финансирование + наш менталитет это зло.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 14:41   #26
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

С одной стороны верно. Но, есть одно но. Рынок пресыщен специалистами, это верно. С другой стороны работодатель может выбрать действительно толкового специалиста (при условии, что он действительно в этом заинтересован, а не набирает родственников). Что произойдет в случае если вузы сократят? Качество образования не улучшится, а возможно даже и упадет. Тогда работодателю найти нормального специалиста станет еще сложней, ведь процент соискателей упадет в разы. Я говорю о настоящих специалистах - не о всяких там экономистах, бухгалтерах и юристах, ими рынок пресыщен до отвала. О инженерах - электронщиках, электриках, строителях и т.д. О всех тех кто занят в реальном производстве товаров.
Еще один момент который мне не нравится - это игра с проходными баллами. Больше народу баллы повышают, меньше народу, понижают. Это как понимать? Если народу меньше будем набирать менее способных? Я считаю, что проходной балл должен быть константным всегда (и даже постепенно увеличиваться). Глупее? Чеши в ПТУ или читай книги. Вот тогда картина станет более адекватной.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 26.10.2010 в 14:49.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 15:30   #27
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Что произойдет в случае если вузы сократят? Качество образования не улучшится, а возможно даже и упадет. Тогда работодателю найти нормального специалиста станет еще сложней, ведь процент соискателей упадет в разы.
Качество образования не пострадает никак. Просто часть людей не попадёт в ВУЗ и будут учиться в колледжах. Так же со временем снизится требование к уровню образования соискателя до средне-специального, т.к. людей с вышкой будет не хватать. Это не значит, что резко все отупеют, просто корочки другие будут. Возможно, возрастет популярность курсов и сертификатов, как дополнение к колледжу.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Я говорю о настоящих специалистах - не о всяких там экономистах, бухгалтерах и юристах, ими рынок пресыщен до отвала.
В организацию не так давно искали бухгалтера и сметчика. Соискателей много, а вот качество... Именно специалистов мало и сейчас с их высшим образованием.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
О инженерах - электронщиках, электриках, строителях и т.д. О всех тех кто занят в реальном производстве товаров.
Что такого должен изучать электрик на протяжении 5 лет в универе? ПТУ не достаточно будет? Так же и строители и др. Да для программиста достаточно светлой головы и колледжа. Всё равно всё упирается в самообразование.
Другое дело - архитекторы, проектировщики,... люди, которые создают что-то новое, что-то своё. Чтобы спроектировать дорогу, нужно гораздо больше знаний, нежели для составления сметы на неё.
Но и людей этих профессий нужно в разы меньше. Их пусть и готовят в ВУЗах.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Еще один момент который мне не нравится - это игра с проходными баллами. Больше народу баллы повышают, меньше народу, понижают. Это как понимать?
Не знаю как в реалиях ЕГЭ, а когда я поступал в университет, баллы расчитывались из числа мест. Есть в университете 100 бюджетных мест, берут из списка абитуриентов 100 человек с самым большим баллом. Самый низкий балл из сотни и будет проходным соответственно. Если все сдадут плохо - будет низкий балл, если мало народу и сильная разница в баллах, то он так же может быть низким.
Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Если народу меньше будем набирать менее способных? Я считаю, что проходной балл должен быть константным всегда (и даже постепенно увеличиваться). Глупее? Чеши в ПТУ или читай книги. Вот тогда картина станет более адекватной.
Сейчас баллы подстраивают под пришедших абитуриентов. Не доберут бюджетников - в следующем году университету выделят меньше "бесплатных" мест. Не доберут студентов на факультет - прощай часть преподавательского состава, а то и весь факультет.
Так что, если декану надоело работать, то он может зафиксировать балл и брать только умных.
Да и какая тут альтернатива? Что делать, если набралось всего 5 человек умников? Ради них содержать огромный штат преподавателей? Всё вполне логично и продумано получается, хоть и глупо на первый взгляд. Наверняка, можно найти иные пути решения, но тут думать надо и не нам, а специалистам.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 15:43   #28
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Что такого должен изучать электрик на протяжении 5 лет в универе? ПТУ не достаточно будет? Так же и строители и др. Да для программиста достаточно светлой головы и колледжа. Всё равно всё упирается в самообразование.
Я писал об инженерах различных направлений. Электрик электрику рознь. Я работал электромонтером по ремонту релейной защиты. Без вышки по данной специальности там работать не реально (потому и ушел оттуда). Аналогично и строители - просчитать прочность нового бетонного изделия могут единицы. Вот привезли вам вместо положенных балок другие - директор орет - строй! А посадють Вас, если вдруг чего .

Цитата:
Другое дело - архитекторы, проектировщики,... люди, которые создают что-то новое, что-то своё. Чтобы спроектировать дорогу, нужно гораздо больше знаний, нежели для составления сметы на неё.
Да не фига подобного - под шаблон все, под копирку. а потом удивляются почему это вдруг дорогу весной смыло?

Цитата:
Сейчас баллы подстраивают под пришедших абитуриентов. Не доберут бюджетников - в следующем году университету выделят меньше "бесплатных" мест. Не доберут студентов на факультет - прощай часть преподавательского состава, а то и весь факультет.
Так что, если декану надоело работать, то он может зафиксировать балл и брать только умных.
О чем я и пишу. Учат студентов, потому что надо содержать ВУЗ, а не для получения грамотных специалистов.


Цитата:
Да и какая тут альтернатива? Что делать, если набралось всего 5 человек умников? Ради них содержать огромный штат преподавателей? Всё вполне логично и продумано получается, хоть и глупо на первый взгляд.
Да, обучать именно 5 человек. Так как если придет 10, то реальное образование все равно получит именно эти 5 человек, остальные просто попали потому что балл ниже. А дальше накатанная схема - поддержка успеваемости (нельзя же полВУЗа враз отчислить).

Цитата:
Наверняка, можно найти иные пути решения, но тут думать надо и не нам, а специалистам.
Фурсенко? Мне кажется он специалист в другой области...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика

Последний раз редактировалось Utkin; 26.10.2010 в 15:47.
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 15:44   #29
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Хочу сказать насчет родственников. Есть работа, к-рую могут выполнять все, это и есть "работа для родственников". На работу, где реально нужно что-то делать, и хорошо делать, родственника если и возьмут, то только в случае если он действительно может выполнять такую работу, в этом случае не вижу ничего плохого в том, что возьмут родственника, родственник в этом случае вам не ровня, его можно причислить как-бы к хозяевам, т.е. он по умолчанию там будет работать, просто кол-во вакансий автоматически уменьшается, претендуйте на остальные

Опять же это в бизнесе, а в гос. структурах, возьмут запросто какого нибудь неуча-племянника, т.к. директору часто не важно хорошо он будет работать или плохо, т.к. платит зарплату ему не он. Тут то же правило, наш менталитет + гос. финансирование = полная ж...

Цитата:
Аналогично и строители
Ну, строители это слишком расплывчато, на стройке много людей работает, кому-то не обязательно даже уметь читать (утрировано конечно). А кому-то да, нужно уметь и балку рассчитать. Но таких не много надо, просторабочих на стройке в разы больше нужно.

Опять же электриков, тех кто релейной защитой занимается не так много, соответственно для остальных хватит и ПТУ.
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог

Последний раз редактировалось mutabor; 26.10.2010 в 15:53.
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2010, 16:05   #30
Juffin
Форумчянин
Форумчанин
 
Аватар для Juffin
 
Регистрация: 05.04.2009
Сообщений: 446
По умолчанию

Нет, ну вот опять вы тут развели свои споры.
Ладно, скажу тоже: я считаю, что закрывать будут преимущественно небольшие вузы какой-нибудь экономической направленности и и проходным баллом примерно 150 по 3 ЕГЭ. Никто не будет закрывать крупные и ведущие ВУЗы, они же там, в Думе, не совсем идиоты.
Nobody expects Spanish Inquisition!
Juffin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где вы учитесь? Revival001 Свободное общение 28 08.06.2010 11:12
Пока Пустая строка, не считать! Mikhail91 Общие вопросы C/C++ 1 16.02.2010 00:55
Выполнять пока не... HTL Общие вопросы Delphi 9 28.07.2009 15:54
винда не работает пока не перезагрузишь buena_suerte Операционные системы общие вопросы 1 28.07.2009 08:08
Задачка на цикл 'пока'... Андрю)(@ Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 15.01.2009 17:07