Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 21.02.2011, 21:15   #1
bratello
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию Логика работы функции Callback в GSM-шлюзе

Приветствую всех!

Сразу оговорюсь, пишу сюда поскольку данный форум выскакивает в гугле первым по запросу "старый форум программистов" )) и где спросить просто больше не знаю.

Кто знает и интересовался GSM-шлюзами знает такую функцию как Callback, когда вызывающий абонент звонит на шлюз, шлюз ему перезванивает и абонент набирает требуемый ему номер вызываемого абонента. Это удобно только с точки зрения экономии средств для много звонящих юзеров. Но неудобно с точки зрения пользователя - надо 2 раза дозваниваться. И, как мне кажется, очень неудобно при входящем звонке со шлюза искать в телефонной книге мобильника номер требуемого абонента или набирать номер цифрами.

Меня интересует логика работы GSM-шлюза, а именно что пошагово происходит в железе аппарата когда он принимает звонок, сбрасывает его и дозванивается на вызываемый номер потом.

Для чего? Мне кажется, что есть возможность упростить данную логику, а именно на мой ламерский взгляд думается, что было бы проще организовать только один звонок вида +74951234567(номер шлюза) - ***(какая-либо команда на шлюз) - +79161234567(номер абонента). Команда "***" должна заставить шлюз сразу перезванивать на вызываемый номер и при обратном отзвоне набирающему соединять двух абонентов. Таким образом будет исключена лишняя операция по набору вызываемого абонента и в мобильник можно будет "забить" все номера телефонной книги, поставив перед номером абонента номер шлюза с командой ***.

Прошу помочь разобраться в данном вопросе или подкинуть направление где еще спросить и поинтересоваться. Написал на ixbt подобное, но мне кажется там не ответят по данной тематике...

Спасибо.
bratello вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 22:02   #2
OLOSO
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

я попал так же, и мне на простецкий вопрос уже 1,5ч никто не отвечает, мой совет топать отсюдова, я тоже пошел
OLOSO вне форума Ответить с цитированием
Старый 21.02.2011, 22:32   #3
bratello
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Ну у меня в общем-то вопрос не простецкий. Я ищу хотя бы направление у кого спросить и где искать. Ибо гугл мало что дает..
bratello вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 16:04   #4
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

А если шлюз не дозвонится до первоого, а второй ответит?
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.02.2011, 23:17   #5
bratello
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
А если шлюз не дозвонится до первоого, а второй ответит?
Я почему задал первый вопрос - полазив по сайтам компаний, предоставляющих услуги callback натыкался везде только на один вариант с последующим перезвоном вызывающего. Непонятно почему программно нельзя осуществить мой вариант. Хочу разобраться
bratello вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 17:37   #6
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,709
По умолчанию

Вы так и не ответили на вопрос. С кем тогда соединять вызываемого?
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.02.2011, 17:50   #7
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

Цитата:
только один звонок вида +74951234567(номер шлюза) - ***(какая-либо команда на шлюз) - +79161234567(номер абонента). Команда "***" должна заставить шлюз сразу перезванивать
нет и еще раз нет. Существующая логика работы набора номера в тональном режиме, т.е. DTMF посылками при обратном звонке и есть самая простая, насчет неудобства поиска номера - вы видимо шутите ? это еще и от самого телефона зависит.

Набор номера добавочными цифрами и кодами напрямую "невозможен" по одной простой причине - это определяет оператор, подчиняющийся стандартам набора номера, т.е. если номер должен быть в международном формате, то он должен быть в этом формате, существующую логику работы оборудования базовых станций оператор ради вас менять не будет. Это вам не индивидуальная АТС, где где кстати, добавочные номера набираются тоже после соединения с первичным номером. Другой вопрос, если вы заключите договор с оператором на обслуживание определенного номера вашей симки, стоящей в вашем GSM шлюзе.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 15:15   #8
bratello
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от p51x Посмотреть сообщение
Вы так и не ответили на вопрос. С кем тогда соединять вызываемого?
Если нет коннекта от вызывающего, то звонок сбрасывается. Вроде все просто
bratello вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.02.2011, 15:25   #9
bratello
 
Регистрация: 21.02.2011
Сообщений: 5
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
нет и еще раз нет. Существующая логика работы набора номера в тональном режиме, т.е. DTMF посылками при обратном звонке и есть самая простая, насчет неудобства поиска номера - вы видимо шутите ? это еще и от самого телефона зависит.

Набор номера добавочными цифрами и кодами напрямую "невозможен" по одной простой причине - это определяет оператор, подчиняющийся стандартам набора номера, т.е. если номер должен быть в международном формате, то он должен быть в этом формате, существующую логику работы оборудования базовых станций оператор ради вас менять не будет. Это вам не индивидуальная АТС, где где кстати, добавочные номера набираются тоже после соединения с первичным номером. Другой вопрос, если вы заключите договор с оператором на обслуживание определенного номера вашей симки, стоящей в вашем GSM шлюзе.
1. DTFM работает и в городских сетях, и в мобильных? Я по описанию на wiki не совсем понятен этот вопрос. Я про городскую сеть не пишу совсем, не имею, и рассматриваю только сотовую систему.

2. Нет, насчет неудобства не шучу. Если вы пробовали 60-ти летнего человека прочитать хотя бы смс на телефоне, то вам станет понятно удобно ли для них будет использовать привычный сейчас алгоритм callback.

3. Ну погодите, правила правилами, но команды типа *#100# мобильная сеть понимает ведь. Тут, видимо, просто надо покопаться в сервис-командах систем GSM.

А с оператором можно договориться на спецобслуживание одной симкарты? Ему это удобно? Есть ли преценденты?
bratello вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Остановка работы функции Alexcomeback Общие вопросы по Java, Java SE, Kotlin 3 12.01.2011 09:45
Логика работы с указателями. vedro-compota Общие вопросы C/C++ 9 13.12.2010 17:53
Программа на СИ++, используя функции работы с файлами и функции <string.h> Аня Popova Фриланс 9 13.09.2010 15:52
Логика работы приложения WINDOWS? образами...:) robototechnik Общие вопросы C/C++ 3 18.03.2010 13:58