Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.09.2017, 16:06   #1
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию [РЕШЕНО] Как искать в гугле ?

Здравствуйте. Вопрос довольно таки странный, но как всегда - дело в сути вопроса.
Суть ...
Если раньше я что то искал в том же гугле - результаты были более-менее отвечающие требованиям запроса, и не было так называемых "помех"; то сейчас - если я хочу найти какую нибудь литературу, информацию, или что то в этом роде, то вылазит перманентная "помеха" - предложение что то купить. Итого - гугл, как и другой массовый поисковик превращается в торговую площадку, или другим словом - базар.
А поиск информации превращается в некое подобие "иголки в стоге сена".

Попробую перефразировать: раньше что бы найти сайт, где кто то что то продаёт - было необходимо добавить к запросу слово "купить", сейчас же это уже не является "атрибутом" поиска, а покупки лезут со всех щелей.

Конкретный пример запроса я привести не могу, так как за последние два дня их было несколько десятков, из разных браузеров, а шарить по истории - гиблое дело. Тематика последних моих запросов - 1С, и её настройка. Полезной информации я толком не обнаружил, зато хорошо запомнил, что мне раз 10 попадалась одна и та же страничка, на которой написано нечто вроде "мы вам всё настроим, а вы нам заплатите".
Раньше иногда тоже самое наблюдалось, я ищу информацию, а мне хотят что то втюхать.

Примечание: я в интернете покупаю что либо очень редко - это к слову о "песонализации" поиска.
Эта проблема сейчас может и не такая критичная, но её развитие уже заметно.

Собственно вопросы ... Как искать ? Где искать ?
Может есть какая нибудь настройка в том же гугле или яндексе, или целый поисковик, где ориентация не на продажи, а на поиск информации.
Я представляю это в виде неких "категорий" или "режимов" поиска.

Решение в следующем сообщении.
Подпись ? Не, не слышал ...

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 11.05.2018 в 18:55.
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 17:03   #2
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

...
Цитата:


1. Как найти точную фразу или форму слова
С помощью оператора » «. Заключите фразу или слово в кавычки, и Google будет искать веб-страницы, где есть ровно такая фраза (форма слова).
Пример:
["я к вам пишу"]

2. Как найти цитату, в которой пропущено слово
Забыли слово в цитате? Возьмите всю цитату в кавычки, а вместо пропущенного слова поставьте звездочку *. Цитата найдется вместе с забытым словом.
Пример:
["ночь улица * аптека"]

3. Как найти любые из нескольких слов
Просто перечислите все подходящие варианты через вертикальный слеш: |. Google будет искать документы с любым из этих слов.
Пример:
[ананасы | рябчики | шампанское]
[дачные участки (рублевское | киевское | минское) шоссе]

4. Как найти слова в пределах одного предложения
Используйте оператор с красивым именем «амперсанд» — &. Если соединить слова амперсандом, Google найдет документы, где эти слова стоят в одном предложении.
Пример:
[памятник Пушкину & Псков]

5. Как найти документ, содержащий определённое слово
Поставьте перед нужным словом плюс, не отделяя его от слова пробелом. В запрос можно включить несколько обязательных слов.
Пример:
[Памятник Шолохову бульвар]

6. Как исключить слово из поиска
Поставьте минус перед словом, которое вы не хотите видеть в ответах. Так можно исключить даже несколько слов:
Пример:
[мумий тролль мультфильм -рок -лагутенко]
[схемы вязания спицами -купить]

7. Как искать на определенном сайте
Для этого подойдет оператор site. Он позволяет прямо в запросе указать сайт, на котором нужно искать. Только обязательно поставьте после site двоеточие.
Пример:
[конституция рф site:consultant(точка)ru]
[маяковский окна site:lib(точка)ru]

8. Как искать документы определенного типа
Вам нужен оператор mime. Поставьте в запросе mime, двоеточие и затем тип документа, который вам нужен. Например, pdf или doc.
Пример:
[заявление на загранпаспорт mime:pdf]

9. Как искать на сайтах на определенном языке
С помощью оператора lang. После lang нужно поставить двоеточие и написать, на каком языке вам нужны документы. Если это русский язык, то нужно указать ru, если украинский — uk. Белорусский язык обозначается как be, английский — en, французский — fr.
Пример:
[void glClearColor lang:ru]

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 28.09.2017 в 22:30.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.09.2017, 21:48   #3
OmegaBerkut
Спокойный псих
Участник клуба
 
Аватар для OmegaBerkut
 
Регистрация: 19.03.2013
Сообщений: 1,538
По умолчанию

Вадим Мошев, и действительно, "-купить" в запросе отбрасывает всё, что касается "потребленческих" страничек ...
А раньше было наоборот: что бы купить - нужно было указать соответствующее слово.
Подпись ? Не, не слышал ...
OmegaBerkut вне форума Ответить с цитированием
Старый 29.09.2017, 18:41   #4
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от OmegaBerkut Посмотреть сообщение
Вадим Мошев, и действительно, "-купить" в запросе отбрасывает всё, что касается "потребленческих" страничек ...
А раньше было наоборот: что бы купить - нужно было указать соответствующее слово.
Всегда так было, как есть. Просто раньше ранг слова "купить" был низок и он не попадал в выдачу. Сейчас всякие SEO задолбали край накрутками и таки обманули машину - она выдает мусор.
Эт у меня такая история есть - написал программу для передачи "буфера обмена" м-у мак/вин/линукс/андроид по локалке - никаких внешних облаков. Лет 7 висит. Покупок (или даже бесплатных скачек), скажем не ахти. А вот в этом году такую же ф. анонсировали в вин-10 - и все журналы пишут "вау". Вобщем грусно все там, в поиске и потреблении.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 11:40   #5
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
9. Как искать на сайтах на определенном языке
С помощью оператора lang. После lang нужно поставить двоеточие и написать, на каком языке вам нужны документы. Если это русский язык, то нужно указать ru, если украинский — uk. Белорусский язык обозначается как be, английский — en, французский — fr.
Пример:
[void glClearColor lang:ru]
Если кто-то решит таким способом найти конкретно эту OpenGL команду, т.е. glClearColor, таким способом на русском, то будет облом. Зато можно найти много версий этой статьи. Статья очень полезная. Не знал, что так можно.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2017, 11:58   #6
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Проблема гугла в том что в 2017 они прикрутили семантический поиск.
Что увеличило замуровывание результатов. Теперь фразы все неточные. Очень плохо анотология у них настроена. Если раньше я на поиск тратил 1 минуту то сейчас 5 минут. Конечно тут ещё и вина сеошников таки на оптимизировали и мои выдачи как правило на втором десятке запосов в лучшем случае в худшем на 20 странице.
Но раньше гугл боролся за время посищения ресурсов не хватало. Сейчас видио вычислительных ресурсов хоть попой жуй. Так что вводят глубинный анализ. Да и анализ очерёдности запросов им поможет улучшить семантический анализ. Вот видимо специально стараются увеличить время запроса.

Но вот уже 9 месяцев как, а поиск сильно лучше не стал. Теперь хоть в каждом запроси ставь кавычки и амперсанды.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как платить в гугле картой? Человек_Борща Свободное общение 2 09.01.2014 11:46
как открыть в гугле выделенный фрагмент текста Word caute Microsoft Office Word 18 06.03.2013 17:41
Вывод из бд как в гугле или яндексе Seva2011 БД в Delphi 3 05.01.2012 21:40
Как обойти 503 в гугле при попытке многократно скачивать содержимое страницы dkdkdk Работа с сетью в Delphi 2 14.01.2010 12:16
Искать в гугле и выбирать расширение домена(.by,.ru,.cz....) Ozerich Свободное общение 8 29.08.2008 23:31