Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.07.2015, 12:34   #11
the_deer_one
Участник клуба
 
Аватар для the_deer_one
 
Регистрация: 04.04.2010
Сообщений: 1,554
По умолчанию

Ещё крипторы используются для уменьшения размера исполняемых файлов.
Например oraociei12.dll(для связи с ораклом) занимает 168 метров.
Но сжимается до 51 метра 7zip ом.

Если С++ Qt программулька слинкована статически, ну т.е. представляет собой один неприлично жиробасный .exe шничек. Его можно значительно ужать криптором.
the_deer_one вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 12:43   #12
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Какая разница заказчику, чем ОТКОМПИЛИРОВАН исполняемый exeшник?! Тогда, по вашей логике, нельзя компилировать паскалевский код с помощью компилятора FPC (Lazarus).
Когда я работал на заводе, у нас произошел один казус. Заказчик в ТЗ дал задание писать с помошью одного ПО, но оборудование, которое этот же заказчик и заказал оказывалось поставлялось со своим лицензионным ПО для него (для проганья имеется ввиду). Заказчик этого не учел, или наши решили не морочить голову и не нарушать лицензии. В результате состоялся суд, который (коррупционный ессно) наказал нас на круглую сумму.
Казалось бы - какая нафик разница. Для нормальных заказчиков так и есть, но есть заказчики, которые подымают проект на откате, и им тупо не выгодно чтоб проект состоялся. Я же написал специально выше - "утрирую". Но бывает. Бывает и такое. Разводка на лоха, или проста тупость, и приходится мотаться по судам.
Цитата:
Заказчика (читай пользователя ПО) то, чем скомпилирован/обработан исполняемый код ВООБЩЕ не должно трогать!
Если в ТЗ не описано, то да. Иначе спорные моменты.
Цитата:
если я сам напишу криптор или закажу и буду криптовать свои программы. тогда что?
Не знаю )
Я к счастью редко сталкивался с неадекватными заказчиками лично, но несколько душесчипательных историй знаю.
Цитата:
если есть криптор то и должна быть госакредитация криптора на законных правах. т.е зарегистрировать авторство?
еще раз поясняю: Чтоб ты спал спокойно - нужно покупать лицензионное ПО. по боку что это - среда разработки, криптор, допнавес... Если заказчик потребует лицензию на твое ПО тебе придется предоставить ему все документы, иначе он вполне может показать на тебя пальчиком правоохранителю, и правоохранитель вполне сможет тебя потягать, если у тебя не будет под рукой бумажки.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 13:37   #13
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

crazy horse, вот, точно, согласен!!

Цитата:
Сообщение от klimenko
а если я сам напишу криптор или закажу и буду криптовать свои программы. тогда что? и если есть криптор то и должна быть госакредитация криптора на законных правах. т.е зарегистрировать авторство? я так понимаю.
"смешались в кучу кони, люди..."
В чём вопрос то?!
Если Вы закажите криптор программисту ( или напишете его самостоятельно), то можете пользоваться им хоть до полного посинения. Госаккредитация на него понадобится, если ваше ПО разрабатывается в качестве КОММЕРЧЕСКОЙ деятельности
читайте Запреты в России на википедии - Криптография
ещё вопросы есть?
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 13:46   #14
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
если ваше ПО разрабатывается в качестве КОММЕРЧЕСКОЙ деятельности
А иначе зачем криптовать программу? Конечно же он продавать хочет
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:05   #15
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
А иначе зачем криптовать программу? Конечно же он продавать хочет
угу. пусть продаёт спокойно!

если он
1) не будет регистрировать свою фирму (в т.ч. ИП) по разработке ПО
2) будет продавать за доллары/евро на зарубежных площадках через софт-порталы (shareware)
3) или будет продавать в частном порядке другому частному лицу (написание ПО под заказ без юридического оформления)

то никакой лицензии (+ регистрации в ФСБ) не нужно.

Если же планируется осуществление коммерческой деятельности (со всеми регистрациями/постановкой на налоговый учёт/получением лицензий) - то да, тут с криптографией лучше не связываться.

Хотя, опять же, кто сказал, что любой криптор использует КРИПТОГРАФИЧЕСКИЕ методы?!!
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 14:18   #16
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
написание ПО под заказ без юридического оформления
Ну тут тоже могут прихватить. Заказчики, знаешь ли, иногда такие бывают, диву даешься. Не хочу обижать евреев, они тут ни при чем, но попадаются иногда реальные жидяры, причем к еврейской нации не имеющие отношения вообще. Это такое нарицательно слово, единственное, что можно применить к таким заказчикам.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 16:49   #17
klimenko
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
crazy horse, вот, точно, согласен!!


"смешались в кучу кони, люди..."
В чём вопрос то?!
Если Вы закажите криптор программисту ( или напишете его самостоятельно), то можете пользоваться им хоть до полного посинения. Госаккредитация на него понадобится, если ваше ПО разрабатывается в качестве КОММЕРЧЕСКОЙ деятельности
читайте Запреты в России на википедии - Криптография


ещё вопросы есть?

Да, есть ещё вопрос.
А если предастовлять как услугу?
это тоже будет считаться комерчиской деятельностью?)
klimenko вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 17:00   #18
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
это тоже будет считаться комерчиской деятельностью?)
Если за это будет браться денежка то да.
Конечно можно брать неформально, т.е. не скрепляя услугу юридически, но тогда и риски выше. Клиентам твоим всмысле.
Но налоговая все равно может заинтересоваться...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 17:26   #19
crazy horse
ios developer
Старожил
 
Аватар для crazy horse
 
Регистрация: 16.11.2007
Сообщений: 2,885
По умолчанию

Тут вообще встает вопрос, зачем кому-то декомпилить ваш код, разбираться в нем и продолжать поддерживать, если на это ресурсов уйдет не меньше, чем на вашу услугу? Да и вообще, пройдитесь по коду обфускатором и пусть декомпилируют его сколько хотят.
Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь!
crazy horse вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.07.2015, 19:55   #20
klimenko
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2015
Сообщений: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от crazy horse Посмотреть сообщение
Тут вообще встает вопрос, зачем кому-то декомпилить ваш код, разбираться в нем и продолжать поддерживать, если на это ресурсов уйдет не меньше, чем на вашу услугу? Да и вообще, пройдитесь по коду обфускатором и пусть декомпилируют его сколько хотят.
обускация тоже сюда входит в состав.
klimenko вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вредные советы по защите программ на зачётах, экзаменах и лабораторных Vedrus Помощь студентам 1 12.01.2015 09:53
Защита программ от взлома плюсы и минусы Fahman Общие вопросы Delphi 35 07.08.2014 08:50
Вопрос по защите от sql 622089 PHP 2 02.03.2012 17:55
Требуется Специалист по защите сетей от удаленного взлома! Демидов Безопасность, Шифрование 26 17.12.2011 14:43