Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Низкоуровневое программирование > Assembler - Ассемблер (FASM, MASM, WASM, NASM, GoASM, Gas, RosAsm, HLA) и не рекомендуем TASM
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.10.2015, 06:18   #141
p51x
Старожил
 
Регистрация: 15.02.2010
Сообщений: 15,694
По умолчанию

Вы думаете от ТС будет другой ответ? Если вам что-то не понятно спрашивайте. Если хотите заказать прогу (судя по вашей прошлой теме), то раздел фриланса вам поможет.
p51x вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 18:18   #142
Gallador
 
Регистрация: 25.10.2015
Сообщений: 7
По умолчанию

Спасибо за совет
Gallador вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.09.2016, 17:17   #143
Vapaamies
Ваш К. О.
Участник клуба
 
Аватар для Vapaamies
 
Регистрация: 26.12.2012
Сообщений: 1,754
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Пепел Феникса Посмотреть сообщение
про само использование в Дельфи знаю

я имел в виду для разработки ОС
В 2016 году есть ответ. На форуме KolibriOS я выложил концепт PE Tool 0.6 с поддержкой преобразования exe-шников в формат MENUETxx и плоский бинарник. Осталось только доработать, на что нет времени и спроса. Я сам не собираюсь писать ОС, а в KolibriOS никто не пишет на Delphi. Всем пофиг, а мне больше всех не надо. Но в теории можно.
Vapaamies вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 16:29   #144
Ethereal2
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drRobert Посмотреть сообщение
Йопта, парень =)) Напросился

Извращенцем посвящается или как приписюлить к ОС прерывания БИОС
Прочитав это, пробило на ностальжи.

Чинил я как-то с другом многокоординатный станок фирмы Belotti, что со страшной скоростью фрезой вырезает фигурные формы для отливок из металла. Одна из неисправностей была в посыпавшемся винте. И к этому экземпляру винта была в ПО станка сделана привязка. Т.е. на винте была поставлена секретная метка и без этой метки ПО отказывалось работать. Пришлось ПО реверсить, чтобы аналогичную метку поставить на другой, исправный винт.

Так вот, создатель этого ПО решил чумовую задачу. Чтобы в режимах Virtual 8086 на компьютере загружались несколько экземпляров MS-DOS 6.22, при загрузке каждого экземпляра подменялись файлы CONFIG.SYS и AUTOEXEC.BAT и в итоге на компе одновременно и в реальном времени выполнялись несколько программ, написанных для MS-DOS и под MS-DOS. И решил эту задачу успешно.

Эта операционка имела в коде лейбу Vortex32. Я так понял, что Vortex32 - это операционка реального времени, на основе которой как ядра была сверху написана одновременная исполнялка нескольких программ для MS-DOS под несколькими экземплярами MS-DOS.

MS-DOS использует функции BIOS. А код этих функций ни разу не заточен под многозадачность, он нереентерабелен. А под ОС станка запускались несколько экземпляров MS-DOS и в них несколько программ для MS-DOS, которые этим BIOS-ом активно пользовались. Так вот создатель ОС станка чтобы обойти какие-то нехорошести кода BIOS, что подкосят многозадачность, навесил на некоторые вызовы BIOS свою предобработку перед вызовом и постобработку по возврату из вызова. И обошел косяки. Правда, при этом у него получился продукт, работающий только на единственной версии AWARD BIOS, поскольку в коде ОС явно фигурировали конкретные адреса точек входа в BIOS. Но продукт реально работающий в реальном времени с очень малым временем гарантированного отклика и круть-крутейший.

Еще, как я понял, там интересно было сделано переключение между задачами. На шине ISA висела дополнительная аппаратная примочка, которая с частотой несколько десятков килогерц генерила аппаратные прерывания. Вот этими прерываниями задачи и переключались.

Последний раз редактировалось Ethereal2; 10.11.2016 в 16:31.
Ethereal2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 16:39   #145
Ethereal2
Пользователь
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaronTreep Посмотреть сообщение
Есть по крайней мере один человек который сделал ОС как говорят "в одну харю".
Никлаус Вирт писал операционки на компиляторах, которых сам-же и написал. На Модула-2 и на Обероне. Вроде как тут
N. Wirth and J. Gutknecht. Project Oberon. Addison-Wesley, 1992
полное описание оперционки со всеми исходными текстами.
Ethereal2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.11.2016, 18:51   #146
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Есть русски перевод. Разработка операционной системы и компилятора. Проект Оберон 2012 дмк пресс.
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 07:39   #147
snvmk
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.03.2019
Сообщений: 1
Вопрос Где всё это делать?

На какой ОС выполнять всё это, Пингвин или окна? В каком аппе запускать батник? Заранее спасибо!
snvmk вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.03.2019, 11:17   #148
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,529
По умолчанию

На дворе 2019 год - или это только у меня? Оживляем трехлетней давности некро-темы ? Ну-ну...
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2019, 10:01   #149
Мaкс
Форумчанин
 
Регистрация: 12.06.2018
Сообщений: 831
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Оживляем трехлетней давности некро-темы ?
А что плохого? А если вопрос появился например?
Мaкс вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.04.2019, 12:54   #150
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,789
По умолчанию

этом мне теперь для запуска вашей ОС, пусть и быстрой и хорошей, флоппи-дисковод покупать для ноутбука?
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объявление собственной глобальной процедуры Gorin Общие вопросы Delphi 11 06.11.2007 17:49
РАЗРАБОТКА DLL Leo Общие вопросы Delphi 2 26.10.2007 21:35
Разработка протокола OrdJONY Общие вопросы по программированию, компьютерный форум 2 04.10.2007 13:21