Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 06.11.2018, 00:27   #1
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию [РЕШЕНО] Дважды пытался переконвертировать ФС (FAT32->NTFS) на внешнем ЖД в cmd - не выходило, решил сделать с помощью Partition Magic - пишет, что BAD, хотя ЖД работает

// Тот случай, когда описал проблему посредством одного заголовка темы...
Решил использовать внешний ЖД, как второе хранилище резервной копии содержимого ПК (первый уже используется, и он в NTFS).
ЖД, о котором веду речь - Transcend jetStorage, ёмкость 1 Тб. При резервном копировании заметил, что файлы больше 4Гб не копируются. Сразу понял, что дело в файловой системе жёсткого диска. Нашёл в интернете информацию о том, как можно произвести конвертацию без форматирования. С помощью командной строки и утилиты convert. Запустил конвертацию, вроде пошла, но в конце выдалась информация о том, что конвертация не произведена, так как произошёл какой-то сбой. Пробовал второй раз, результат тот же.

Сейчас нашёл информацию о том, что это можно сделать с помощью Partition Magic (у меня версия 8.0). Открыл. Пишет, что этот диск - BAD. Смотрите изображение.
Однако сам диск виден, открывается, файлы не повреждены и доступны.

Сейчас уже понятно, что оставлять его в таком состоянии не вариант. Есть ли вариант вернуть его полностью в рабочее состояния без полного форматирования, и заодно произвести конвертирование ФС?

Кстати, почему я не выбрал форматирование ЖД изначально. Сейчас этот диск занят более чем на половину (682 Гб). У меня на компьютерном ЖД хватит место под него, однако, чтобы скопировать такой объём, потребуется довольно много времени, решил пойти более коротким путём.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 06.11.2018 в 14:06.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 05:12   #2
R71MT
Участник клуба
 
Аватар для R71MT
 
Регистрация: 16.06.2011
Сообщений: 1,428
По умолчанию

8-ая версия партишена старовата и может глючить с большими дисками.
Я-бы попробовал Акронисом конвертнуть.
Нужно учитывать, что это операция, при которой можно потерять данные, поэтому всегда есть риск.
Нашедшего выход - затаптывают первым..
R71MT вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 07:14   #3
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,812
По умолчанию

ищи место, куда скинуть все данные с внешнего жёсткого диска (хоть на работе, хоть другу) и нормально его отформатируй в нужную тебе файловую систему. а то эти пляски с бубном до поры до времени, потеряешь всё, что хранишь....
у меня внешний на 1Тб разбит на 6 небольших логических дисков (музыка, видео, программы, документы, образы, фотки и ещё кое-чего по мелочи). терять, так уж не всё сразу, а по частям, чтоб не так обидно было....
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 08:24   #4
Pavia
Лис
Старожил
 
Аватар для Pavia
 
Регистрация: 18.09.2015
Сообщений: 2,409
По умолчанию

Вадим Мошев
Может быть у вас не FAT32, а exFAT?
Хорошо поставленный вопрос это уже половина ответа. | Каков вопрос, таков ответ.
У дзен программиста программа делает то что он хотел, а не то что он написал .
Pavia вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 09:42   #5
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
Есть ли вариант вернуть его полностью в рабочее состояния
Начать можно с прогона chkdsk и далее по результату.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 11:34   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
При резервном копировании заметил, что файлы больше 4Гб не копируются
Резервное копирование надо делать не копируя файлы руками, а по расписанию с помощью ПО для этого (не станет влом копировать + сжатие + опционально шифрование + несколько версий не занимающих много места с дифф. или инкр. схемой).
  • Acronis TI — платно и в последних версиях глючно
  • Macrium Reflect — бесплатно образ раздела, платно файлы
  • Arq — платно, только файлы, можно в любое облако
  • EaseUS/Cobian/FBackup — бесплатно, не пробовал
  • ...

Я использую Macrium Reflect для системного диска + Arq для файлов локально и в Backblaze B2 (пару $ в месяц при использовании нескольких сотен ГБ).
Ну и многие файлы (особенно мелкие) лежат в гугл.драйв, а многие исходники на GitHub или GitLab.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 06.11.2018 в 11:49.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 14:13   #7
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от R71MT Посмотреть сообщение
Я-бы попробовал Акронисом конвертнуть. Нужно учитывать, что это операция, при которой можно потерять данные, поэтому всегда есть риск.
То есть, резервное копирование всё равно придётся выполнять. Я знаю, что даже конвертация через командную строку может привести к потере данных, но надеялся, что обойдётся. Но через акронис, думаю, надо посмотреть в любом случае. Вдруг на самом партишен глючит, хотя другие ЖД она же видит.

Цитата:
Сообщение от NetSpace Посмотреть сообщение
ищи место, куда скинуть все данные с внешнего жёсткого диска (хоть на работе, хоть другу) и нормально его отформатируй в нужную тебе файловую систему
Скопирую в любом случае, а если мне ничего не поможет из советов, опубликованных здесь, поступлю так.


Цитата:
Сообщение от Pavia Посмотреть сообщение
Может быть у вас не FAT32, а exFAT?
Нет, FAT32. Кстати, повторюсь, это не системный диск - системный у меня при установке ОС обозначится буквой J. Не знаю, почему.

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Начать можно с прогона chkdsk и далее по результату.
Здесь имеется в виду, результат, как итог работы, или результат в виде диагностической информации, выдаваемой в ходе работы утилиты? В любом случае, выполню проверку+исправления, спасибо.

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Резервное копирование надо делать не копируя файлы руками, а по расписанию с помощью ПО для этого
Я выполняю резервное копирование с помощью Total Commander. Точнее, не копирование, а синхронизацию (это дифференциальная схема, да?). Копировать мне не влом - я полностью понимаю и осознаю необходимость этой меры.

Но спасибо за рекомендации, возможно, мне стоит попробовать то ПО, которое ты посоветовал. Но, для этого требуется, насколько я понимаю, чтобы приёмник информации был подключен постоянно. Я стараюсь не оставлять внешние ЖД подключенными, так как однажды был случай, когда компьютер при включении "не понял", с какого ЖД ему грузиться, и не загрузился. Меня дома не оказалось в тот момент, поэтому другим пользователям, которые разбираются в ПК не так сильно, пришлось вызывать мастера на дом, чтобы устранить неисправность. Кроме того, информация резервируется не только с ПК, но и с ноутбука. С облачными хранилищами вроде всё хорошо, но чтобы передавать терабайты по сети, потребуется очень много времени, даже при хорошей скорости подключения. К тому же, у меня ПК включен не постоянно.

Кстати, а ведь в конечном итоге копирование информации в виде образа ничем не отличается от копировании информации в виде файлов? Из образа информацию можно восстановить, как и файлы просто скопировать.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 06.11.2018 в 14:33.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 15:40   #8
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
С облачными хранилищами вроде всё хорошо, но чтобы передавать терабайты по сети, потребуется очень много времени, даже при хорошей скорости подключения.
Первое копирование долго, потом изменения как правило не долго.
Терабайты скорее всего и не надо копировать, разве что вы чем-то типа проф. видеосъемки занимаетесь.
Цитата:
Сообщение от Вадим Мошев Посмотреть сообщение
копирование информации в виде образа ничем не отличается от копировании информации в виде файлов? Из образа информацию можно восстановить, как и файлы просто скопировать.
Да, можно даже смонтировать не восстанавливая весь, но в Макриуме копирование на уровне секторов и нельзя исключить файлы/папки (неиспользуемые секторы и своп и т.п. оно само исключает).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 15:42   #9
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Скачал Acronis Disck Director. Он пишет, что этот диск находится в ФС FAT32. При преобразовании ФС он не предоставляет никакого выбора, кроме FAT32.
В справке написано об этой функции написано:
Цитата:
Изменение файловой системы
Данная операция позволяет изменять файловые системы томов следующего типа:

FAT16 на FAT32 и обратно;
Ext2 на Ext3 и обратно;
Про NTFS ни слова
Для других дисков он и возможности преобразования ФС не предоставляет (нет такого пункта в меню).

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Терабайты скорее всего и не надо копировать
Терабайты (точнее, один), наверное, будут скопированы при первом копировании, при последующем выполняться лишь дифференциальное копирование, что потребует меньше времени так? Просто в моём случае с синхронизацией всё так же.Скопировал я давно, а потом просто выполняю синхронизацию.

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 06.11.2018 в 15:53.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 06.11.2018, 16:30   #10
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Для локального копирования обычно периодически создается и полная версия.



А в облако да, только изменения.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не запускается Partition Magic lotus1994 Помощь студентам 1 05.02.2012 15:12
При попытке загрузить утилиты (Partition Magic 8.2) с загрузочного диска идёт перезагрузка ПК. Вадим Мошев Компьютерное железо 11 03.01.2012 21:15
Как "уравнять" разделы ЖД, располагающиеся на разных ЖД (Partition Magic) Вадим Мошев Софт 4 10.07.2011 18:55
Пропал локальный диск после разделения в Partition Magic 8.0 Benaliaf Софт 0 01.06.2010 13:54
Не работает YouTube, пишет, что отключен JavaScript Макса JavaScript, Ajax 22 06.08.2008 22:18