Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 24.11.2017, 21:34   #11
Vyacheslav.
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 113
Сообщение

Хорошая мысль.
Vyacheslav. вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:09   #12
Aptyp
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Ну так дерзай, всё в твоих руках. Да и программист – это не тот, кто знает конкретный язык программирования, а тот кто умеет программировать, понимает алгоритмы, принципы работы компьютера с этими алгоритмами и может подобрать правильный инструмент для решения конкретной задачи. Языки программирования – это инструменты. Будучи грамотным программистом для тебя не составит труда быстренько ознакомиться с парадигмами и синтаксисом нового языка, если перед тобой станет задача лучше всего решаемая с помощью него. Конечно есть более и менее ёмкие языки программирования и чтобы стать настоящим профессионалом в узкой области нужны годы опыта работы с чем-то конкретным.

Лично я начинал с Delphi, а точнее с Turbo Pascal. Так попал на курсы в 2005 году, ещё не смыслил что к чему. Году в 2012 решил изучить WEB программирование в лице стандартного набора: PHP, MySQL, JS, HTML, CSS. Мне хватило буквально недели 2-3 для понимания что к чему и к продолжению изучения уже на реальной практике. Скажу тебе, что знание Delphi мне очень помогло, так как в отличии даже от тех, кто много лет занимается таким WEB программированием я примерно понимал, как интерпретатор работает со скриптами WEB-языков, где и как распределяется память и это помогает мне писать оптимальный код.

Такие скриптовые WEB-языки страдают от того, что прощают много ошибок, которые компилируемые не проходят мимо. И может где-то одна такая ошибка не страшна, но когда они наслаиваются друг на друга ещё совсем неопытным программистом, который видит что вроде и так всё работает, значит нормально, то мы видим ужасные монстроподобные системы, которые ужасно глючат и спотыкаются на малейшей кочке. И, к сожалению, интернет состоит из такого рода систем чуть более, чем полностью. И это касается не только мелких сайтов-визиток, а вполне популярных мировых сервисов, даже от Google. Хотя вряд ли там используют PHP, как минимум для всего проекта. К сожалению это неизбежно, так как люди приходят и уходят, каждый вносит какую-то отсебятину, по дороге обрезая часть старого кода или коверкая его совершенно не понимая, что имел ввиду его предшественник. И при этом совсем не заботясь о том, кто будет разбирать и дописывать в будущем его говнокод.

Но ты не пугайся. Изучай, читай, не стесняйся спрашивать умных людей и всё у тебя получится )

Всё сказанное мной – моё личное субъективное мнение и видение ситуации.
Aptyp вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:37   #13
Vyacheslav.
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 113
По умолчанию

А вы умеете напугать). Тяжело определиться с чего начать. Книжку по паскалю прочитать, по делфи или вообще по видеоурокам Html/CSS изучить..
Vyacheslav. вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:39   #14
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vyacheslav. Посмотреть сообщение
А вы умеете напугать). Тяжело определиться с чего начать. Книжку по паскалю прочитать, по делфи или вообще по видеоурокам Html/CSS изучить..
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:50   #15
Vyacheslav.
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aptyp Посмотреть сообщение
попал на курсы в 2005 году, ещё не смыслил что к чему. Году в 2012 решил изучить WEB программирование
тоесть вы за 7 лет изучили паскаль и делфи и совершенствовали свои знания?
Vyacheslav. вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:51   #16
Vyacheslav.
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 113
По умолчанию

min@y™, слушайте, вы отличный советчик!
Vyacheslav. вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:55   #17
min@y™
Цифровой кот
Старожил
 
Аватар для min@y™
 
Регистрация: 29.08.2014
Сообщений: 7,656
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vyacheslav. Посмотреть сообщение
min@y™, слушайте, вы отличный советчик!
https://coub.com/view/x59xj
Расскажу я вам, дружочки, как выращивать грибочки: нужно в поле утром рано сдвинуть два куска урана...
min@y™ вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 00:56   #18
Aptyp
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Мне по истине становится смешно, когда люди чему-то серьёзному хотят научится не прилагая усилий, а просто посмотрев ролики на youtube. Нет, и ещё раз нет. Это не колесо у машины поменять, тут думать нужно, вникать, а не тупо повторять за диктором.
Знания HTML/CSS на хорошем уровне, хорошее начало, но только они вообще ни к чему не применимы. Если хочешь быть хорошим верстальщиком, то JavaScript, в обязательном прядке. И не по видео на youtube, а, как минимум, по самоучителям.
Вот рекомендую для начала:
http://htmlbook.ru/samhtml
http://htmlbook.ru/samcss
Немного устарели, лет эдак на 5-6, но хорошо освоив их, легко нагнать нынешнюю ситуацию.
Aptyp вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 01:00   #19
Vyacheslav.
Форумчанин
 
Регистрация: 22.10.2017
Сообщений: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aptyp Посмотреть сообщение
хотят научится не прилагая усилий, а просто посмотрев ролики на youtube.
просто читать скучно блин). Скачал книгу "Библия Делфи", там во вступлении автор так и пишет "Читать будет скучно".
Vyacheslav. вне форума Ответить с цитированием
Старый 25.11.2017, 01:11   #20
Aptyp
Пользователь
 
Регистрация: 21.03.2007
Сообщений: 12
По умолчанию

Delphi как бы и является Pascal-ем, только Object Pascal-ем. Я и до сих пор продолжаю изучать Delphi. Вот сейчас пишу своё первое приложение под Android на Delphi. Жаль конечно, что он сейчас крайне не популярный и найти работу проблематично. Хотя в нём есть много вещей, которых нет во многих других средах разработки.

А учится порой бывает скучно, что тут поделаешь. Хотя мне программирование настолько интересно, что я не помню, чтобы мне вообще когда-то было скучно его изучать или им заниматься.
Aptyp вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Построить график функции y=x^2. График строится из отрезков и алгоритма Брезенхема Robert_ Помощь студентам 0 20.02.2017 22:37
Затабулировать функцию. график указанной функции и график касательной к ней в точке с абсциссой AntonKalinin01 Помощь студентам 0 26.05.2013 07:18
Bывести на экран монитора и напечатать таблицу значений аргумента и функции, а также график функции средствами Exel IgorMyakota Помощь студентам 1 24.11.2012 02:46
Построить график функции F(x) на заданном интервале с заданным шагом и вывести значения х и функции F(x) в таблицу в графическом р Proskurina Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 8 12.11.2012 21:57
график функции Максикок Помощь студентам 2 02.12.2010 21:33