Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.03.2007, 22:15   #1
Екатерина
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 23.03.2007
Сообщений: 1
По умолчанию Изменение данных

В базе данных фамилия Имя Отчество забиты в именительном падеже, а мне надо вывести их на печать в дательном падеже.Как это возможно сделать?
Екатерина вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.03.2007, 10:45   #2
san4es
 
Регистрация: 12.12.2006
Сообщений: 4
По умолчанию Уважаемая Екатерина!

С подобной проблемой сталкивались многие разработчики. Можно было бы написать специальную функцию, но тогда необходимо учитывать то, что фамилии разных национальностей имеют свою специфику. Обычно, в таких ситуациях поступают так: наряду с атрибутом ФИО заводят еще один атрибут, который будет хранить ФИО в дательном падеже. И от этого никуда не деться. А корректное изменение ФИО в нужном падеже это уже задача искусственного интеллекта. Можно поступить и по-другому, как один мой друг. Прежде чем вывести отчет на печать, программа выдает диалоговое окно, в котором предлагается откорректировать ФИО нужным образом, и только затем формируется отчет. Еще ни в одной серьезной программе я не наблюдал программного изменения ФИО, так что одно из двух. Однако, я думаю, что второй вариант более оптимален. Во-первых, не нужен дополнительный атрибут, а во-вторых, может понадобиться ФИО не только в дательном падеже. Выбор за вами...
san4es вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение настроек PONKA Общие вопросы Delphi 5 31.05.2008 13:29
Изменение упакованного exe Marsik Софт 5 28.01.2008 10:30
Изменение форматов БД! фЁдОр БД в Delphi 10 20.09.2007 12:13
Изменение .exe Kukkk Общие вопросы Delphi 3 19.09.2007 11:52