Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > C/C++ программирование > Общие вопросы C/C++
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.09.2017, 15:48   #1
Natalishechka
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 19.09.2017
Сообщений: 1
По умолчанию с чего начать, где подтянуть свои знания, какую литературу почитать, на что акцентировать внимание

Добрый день! Очень рассчитываю на дельные советы. Прошу поделиться опытом. У меня есть IT-образование. Из все языков программирования, выделяю c++. Есть хорошая база, практика написания различного кода. Но! Никогда не работала в этой сфере. Посоветуйте с чего начать, где подтянуть свои знания, какую литературу почитать, на что акцентировать внимание. Написать программу по типу калькулятора, программу для вычисления функций, решения уровнений и так далее - могу. С классами работать умею, с графикой знакома,а вот когда читаю реальные ТЗ - теряюсь. Не знаю с чего начать и как это все реализовать. Посоветуйте, что нужно знать и над чем попрактиковаться перед собеседованием в компании и началом работы с реальным проектом. Заранее спасибо!
Natalishechka вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 21:44   #2
_Bers
Старожил
 
Регистрация: 16.12.2011
Сообщений: 2,329
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalishechka Посмотреть сообщение
а вот когда читаю реальные ТЗ - теряюсь. Не знаю с чего начать и как это все реализовать.
задайте этот вопрос тому, кто давал ТЗ.

все что вам нужно - немножко практики.
_Bers вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 21:57   #3
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalishechka Посмотреть сообщение
вот когда читаю реальные ТЗ - теряюсь
Начните с ТЗ попроще...
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.09.2017, 23:50   #4
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natalishechka Посмотреть сообщение
вот когда читаю реальные ТЗ - теряюсь.
Во-первых, ТЗ бывают разные. Иные ТЗ и я читаю с теми же чувствами. Обычно возникает два сорта проблем:
1) составитель ТЗ использует непонятную мне терминологию, иногда специальную, иногда придуманную, иногда общепринятую, но неправильно используемую;
2) составитель ТЗ опускает описание некоторых процессов, возможно, считая их очевидными.
Решение здесь только одно - формирование списка вопросов к составителю ТЗ, возможно, несколькими итерациями. Не всегда приводит к успеху, иные составители ТЗ упорствуют..

А если всё понятно, то надо начинать с выделения самой базовой функциональности. Сначала сделать какой-то совсем примитивный кусок, потом постепенно дорабатывать его, как-то так. "Путь в тысячу ли начинается с первого шага".
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 03:43   #5
alexzk
Форумчанин
 
Регистрация: 12.04.2017
Сообщений: 889
По умолчанию

..на фрилансе такое часто бывает, задача, скажем "нужен программист Java +Lua", просишь подробности...часик покопаешься, оказывается, таки нужен программист С++, с пониманием ассемблера и реверс инжиниринга, для вытягивания алгоритма из библиотек бинарных ...ну и луа уже в смысле - прикрепить интерпретатор в конечный продукт.

...так что, спрашивайте все, что не ясно у заказчика.
alexzk вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.09.2017, 07:22   #6
Black Fregat
Программист
Участник клуба
 
Аватар для Black Fregat
 
Регистрация: 23.06.2009
Сообщений: 1,772
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexzk Посмотреть сообщение
оказывается, таки нужен программист С++, с пониманием ассемблера и реверс инжиниринга
А потом это чудо ещё и возмущается, типа, десять человек откликнулось, всем разослал ТЗ, ни один не взялся, плохой форум видно..
Black Fregat вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте сайт или литературу, с чего начать новичку Владислав121 Помощь студентам 1 21.03.2017 08:27
C++ - Подскажите, что почитать посмотреть, с чего начать разработку графического редактора mizini Помощь студентам 2 14.03.2015 15:39
статья - Что, где, когда или? с чего начать программировать? Pblog Обсуждение статей 0 23.06.2010 05:13
С чего лучше начать и какую купить книгу? Fo][ Свободное общение 10 15.01.2009 22:05