Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Компоненты Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 23.06.2009, 15:55   #1
NSV
Форумчанин
 
Аватар для NSV
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 127
По умолчанию Создание трехмерного пользовательского интерфейса

Здравствуйте! Как-то недавно видел телефон LG Arena KM900 . И был просто очень обрадован такому классному трехмерному пользовательскому интерфейсу. И мне просто жутко захотелось сделать что-то подобное для компа! (Т.к. денег купить эту "игрушку" нету - шутка) Например, такой вот просмотровщик картинок. Я пробовал сделать такую штуку (кому интересно, могу выложить исходник и/или EXEшник). Но всё это выглядит всё равно не так, когда таскаешь TImage по форме (мерцает, трясется всё). Тут нужно, наверное, специальные компоненты создавать. Но по форме таскать это одно, а здесь ведь это что-то вроде кубика . (Кстати, тоже кубик, только для навигации, я видел в 3DS MAX 2009) Так как в трехмерной графике в Delphi ещё толком ничего не понимаю, я просто не знаю с чего начать, чтобы эту проблему решить более эффективно. Я облазил Google и Yandex, но ничего путного, насчет создания трехмерного меню/интерфейса, там не нашел. И поэтому решил обратиться к Вам! Может кто-то знает, как это делается? Если есть ссылки/статьи/литература, поделитесь, пожалуйста! И ещё. Что лучше для этих целей использовать? Direct3D или OpenGL? Или что-то ещё? Спасибо!

P.S. Чтобы как-то ориентироваться на то, как делать, я скачал картинки этого телефона. Вот они: Картинки.rar
Изображения
Тип файла: jpg Трехмерный-кубик.jpg (13.1 Кб, 173 просмотров)
NSV вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 16:06   #2
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Кстати, тоже кубик, только для навигации, я видел в 3DS MAX 2009
Где ты там его нашел?
Если делать на Делфи можно применить GLScene. просто растекстурить поверхности кубика как надо и прописать обработчики для вращений.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 16:13   #3
OCTAGRAM
Oldschool geek
Форумчанин
 
Аватар для OCTAGRAM
 
Регистрация: 09.03.2009
Сообщений: 611
По умолчанию

Для Delphi какие–то разработки в этом направлении ведутся, проект Weaver.
If you want to get to the top, you have to start at the bottom

http://pascal.net.ru/
OCTAGRAM вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 16:19   #4
NSV
Форумчанин
 
Аватар для NSV
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 127
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Где ты там его нашел?
Ну как же? Это первое, что мне бросилось в глаза, то что отличало 2009 от 8 (У меня сейчас он не установлен, но как поставлю, обязательно скрин выложу)

Насчет GL спасибо, буду грызть. Только растекстурировать это одно, а как же на нем устанавливать все эти меню и просмотровщики? Ну это дело уже второе, сначала с этим разберусь. У Вас есть хорошая литература или ссылки на эту тему? Спасибо
NSV вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 16:35   #5
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
NSV
Да уж пожалуйста. Мне интересно посмотреть что они там революционного накрутили в 3DStudio

Мож в инете где есть такой скрин? Как тот "Кубик" у них правильно называется?
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 17:19   #6
Квэнди
Старожил
 
Аватар для Квэнди
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 3,859
По умолчанию

http://tmssoftware.com/site/guimotions.asp
ICQ не для вопросов, а для предложений. Для вопросов используйте форум
IRC канал клуба программистов|Мои статьи
Квэнди вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 23:22   #7
NSV
Форумчанин
 
Аватар для NSV
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 127
Радость

Цитата:
там революционного накрутили в 3DStudio
Ну, серенький маленький кубик. Ну может и не совсем революционно, но идея не плохая! Вот его скрин из интернета. Хотя, думаю, это не то, что нужно.
Квенди, спасибо за ссылку. Похоже вещь интересная, жаль что вроде платная
Изображения
Тип файла: gif kubik.gif (4.6 Кб, 162 просмотров)

Последний раз редактировалось NSV; 23.06.2009 в 23:26.
NSV вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.06.2009, 23:53   #8
BaronTreep
Форумчанин
 
Регистрация: 29.05.2009
Сообщений: 320
По умолчанию

Хм, и вправду интересно - вместо одной поверхности целых 6, можно 6 форм заменить одним кубиком.

Я помню пробывал сделать форму на регионах чтобы она как кубик выглядела и вращалась (ну не квадратное окно а куб в перспективе, глючно получилось).

Что касается того, как добавить кнопочки на грани - обычные кнопки на низком уровне ведь тоже просто отрисовываются, обрабатывается наведение мыши... Поэтому в общем нужно делать локальные координаты по граням (в зависимости от текущего поворота) и if курсор in arrea then меняем текстуру else меняем обратно. И тоже самое с нажатиями.
BaronTreep вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 09:45   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
можно 6 форм заменить одним кубиком.
Но учти что только три из них будут одновременно доступны, если конечно ты не заменишь монитор галографическим проектором
Цитата:
Ну, серенький маленький кубик
Мне врядли понравится такое новшество. Во-первых загрушает так важную в дизайне площадь экрана, во-вторых: Вот за что люблю 3DMAX так это за их горячие клавиши, чем и пользуюсь. вместо того чтоб кликать по поверхности куба, а к этому же скорее всего и вращать просто нажму на клавиатуре соответствующую клавишу.

ИМХО, такое нововведение - минус программе, для которой в работе важно все пространство экрана.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.06.2009, 10:58   #10
Altera
Старожил
 
Аватар для Altera
 
Регистрация: 29.01.2008
Сообщений: 2,406
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от BaronTreep Посмотреть сообщение
можно 6 форм заменить одним кубиком.
пэйджКонтролом можно и 20 форм заменить

Пока монитор отображает информацию в 2D, и вообще, пока глаз видит всё в 2D нечего такие вещи выдумывать. Меня и так всякие анимации, прыгающие окна и вся мешура раздражает и отвлекает а тут целые кубы вращать надо.

И чем в такой ситуации вас скроллинг не устраивает?
Altera вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Задача на применение пользовательского типа запись Маськ@ Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 0 07.05.2009 22:28
Создание клиента и интерфейса AlexMod Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 24.01.2009 20:07
Как в Excele2007 назначить макрос на пункт пользовательского меню Suroejka Microsoft Office Excel 3 28.05.2008 14:02
Создание пользовательского словаря kekur Помощь студентам 4 11.03.2008 12:10
Выбор технологии для создания пользовательского приложения drwhite Свободное общение 0 14.08.2007 05:55