Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.11.2016, 19:52   #11
olej.tsil
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 215
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Учиться почти все равно на каком языке,
В своё время Эдгар Дейкстра, один из самых знаменитых авторитетов в программировании, направил (на полном серьёзе) в комитет ANSI известное "открытое письмо Э.Дейкстра", в котором предлагал тех, кто обучает программированию на языке BASIC, предавать уголовной ответственности: таких учащихся потом переучить нельзя.

Это как в старой английской поговорке:
Цитата:
Дайте своей собаке дурную кличку, после чего можете её повесить.
olej.tsil вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 20:19   #12
ViktorR
Старожил
 
Регистрация: 23.10.2010
Сообщений: 2,309
По умолчанию

Так оцениваю, что это флуд.
И великие авторитеты и не только в программировании несли чушь, за которую другие клали головы и ...
Есть некоторые элементарные понятия, до которых надо докатиться (потрогать, полизать, сломать и снова попытаться собрать ...)
Зачем изучать в школе двигатель внутреннего сгорания или астрономию ...
Просто садимся и едем, просто упираем свой взгляд под ноги и ничего, живем, ...
И от старого BASIC уже мало что осталось, например, можно явно задать требование на описание переменных, оператор goto - он где?
Сегодня это объектно-ориентированный язык и на нем пишут многие. Опять же, макросы (Word, Excel), скрипты, ...
Тут познакомился с Pithon и что там такого нового, чего нет, например, в других языках? Так, обёртки, плюс сложности с отладкой, как пример, не так пробелы проставил.
"Современные" языки предполагают, что вы уже знаете основные элементы программирования. Их достоинство - это обёртка, не надо много и нудно стучать по клавишам ...
Начните с Pascal, Delphi (Free Pascal, Lazarus), оцените себя в асме, другие языки придут только так, достаточно поставить задачу ...

Как-то так, ...
Как-то так, ...
ViktorR вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 23:08   #13
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Кто-то кучу лет назад где-то что-то сказал, а теперь все это повторяют пытаясь показаться умным, не зная даже контекста и аргументации автора. (про уголовную ответственность кстати не видел раньше, сами придумали?)
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 01.12.2016 в 12:32.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 23:11   #14
olej.tsil
Заблокирован
 
Регистрация: 29.11.2016
Сообщений: 215
По умолчанию

Вы то хоть фамилию такую слышали, дружок?

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
про уголовную ответственность кстати не видел раньше
Бывает.
Сочувствую.
Может к окулисту надо?

Последний раз редактировалось Alex11223; 01.12.2016 в 12:32.
olej.tsil вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.11.2016, 23:19   #15
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Больше ответить нечего?

Цитата:
Сообщение от olej.tsil Посмотреть сообщение
Вы то хоть фамилию такую слышали, дружок?
Да, пару раз реализовывал его алгоритмы для поиска пути и разбора выражения Ну и где-то еще наверняка встречался с его вкладами.
А как это к теме относится?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 11:40   #16
digitalis
Старожил
 
Аватар для digitalis
 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 4,550
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ViktorR Посмотреть сообщение
Начните с Pascal, Delphi (Free Pascal, Lazarus), оцените себя в асме, другие языки придут только так, достаточно поставить задачу ...
С первым согласен. Насчет асма... Для ПК, думаю, среднему программеру он не нужен, только системщикам и хакерам. Даже в микроконтроллерных форумах - уж тут близость к "железу" максимальная - и то сомневаются ( я к ним не отношусь ) в нужности знания асма, говорят : все на Си нафигачим, ну и что, что камень придется взять на бакс дороже, но за счет time to market окупится.
Alex11223 Ну тут модераторы толерантные к грубиянам-новичкам . На Радиокоте мигом схлопотал бы бан на месяц, при повторе - абздец навечно, меняй ник.
digitalis вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.12.2016, 12:19   #17
Ship_1
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Сообщений: 526
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от olej.tsil Посмотреть сообщение
В своё время Эдгар Дейкстра, один из самых знаменитых авторитетов в программировании, направил (на полном серьёзе) в комитет ANSI известное "открытое письмо Э.Дейкстра", в котором предлагал тех, кто обучает программированию на языке BASIC, предавать уголовной ответственности: таких учащихся потом переучить нельзя.
Ну теперь я хоть понимаю, откуда растут ноги фразы моего преподавателя информатики в институте (Паскаль):
Цитата:
Поднимите руки те, кто изучал в школе Бэйсик. Эти люди мне экзамен не сдадут.
Ship_1 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 05:31   #18
Алиби
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2016
Сообщений: 31
По умолчанию

всем,спасибо прислушаюсь к вашим советам,просто устроился delphi стажером и учусь параллельно тут работают много с com портами есть ли какие нибудь книжки хорошие книжки по com i delphi просто в книжке Библия делфи есть примеры с com и ActiveX но там показаны в delphi 7 а в delphi 2007 нету в меню run Register Activex Server итд
Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Учиться почти все равно на каком языке, взять справочник и освоить любой другой не проблема, потому не нужно трагедий, учитесь и всё будет.
Цитата:
Сообщение от olej.tsil Посмотреть сообщение
Почему "к сожалению", если на сегодня есть такие достойные языки для изучения для начала карьеры как: Go, Scala и др.
Цитата:
Сообщение от digitalis Посмотреть сообщение
Для начала надо определиться: а для чего тебе оно? Научишься кодить да Дельфи, и тебя с руками оторвут Мелкомягкие или Яблоко, на худой конец, Газпром? Не оторвут, они в резюме готовые твои проекты попросят. Для себя - решать проблемы на работе или дома ? Так вот эти проблемы и есть конкретные задачи. А так - жизнь сама подсовывает задачки на каждом шагу. Когда я в Физтехе осваивал Алгол, поездка в автобусе подсказала задачку : какова вероятность счастливого билетика (сумма первых 3 цифр = сумме 3 последних) ? Терпеливая БЭСМ-6 крякнула, выругалась, но выдала ответ: столько-то процентов. Это была моя первая прога (конечно, после классики жанра - вычисления числа Пи )
Вот для затравки 2 простых задачки :
1.
Мимо моего дома ходят 2 маршрута автобусв : XY и YZ . Сумма XY+YZ=160. X,Y и Z - конечно, разные цифры. Выяснить номера. Решение единственное.
2.
KOT
+KTO
-------------
=TOK
определить, какая цифра скрывается под какой буквой.

А вообще-то olej.tsil прав, к сожалению
буду рад вашим советам

Последний раз редактировалось Alex11223; 02.12.2016 в 08:53.
Алиби вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 07:16   #19
8Observer8
Старожил
 
Аватар для 8Observer8
 
Регистрация: 02.01.2011
Сообщений: 3,323
По умолчанию

Особый шик, когда программирование начинает выручать если вам нужно было вручную обработать какие-то данные, а вы вместо этого написали маленькую программку.

Автором Turbo Pascal и Delphi является Андерс Хейлсберг. Он же главный разработчик C#. Потом он стал разрабатывать расширение для JavaScript под названием TypeScript. В общем, я считаю, более перспективно изучать C#, JavaScript и TypeScript.
8Observer8 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.12.2016, 09:02   #20
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

А, ну если уже есть работа и она нравится, то да, можно и Дельфи поизучать В общем-то это наверно единственная стоящая причина изучать Дельфи сейчас (особенно древние <2009)

Цитата:
Сообщение от Алиби Посмотреть сообщение
там показаны в delphi 7 а в delphi 2007 нету в меню run Register Activex Server итд
есть

Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.

Последний раз редактировалось Alex11223; 02.12.2016 в 09:04.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что конкретно нужно изучать в алгебре и геометрии, чтобы стать профессиональным программистом. Vorubei360 Помощь студентам 3 09.10.2016 09:46
Хочу стать программистом Elaps Свободное общение 22 09.04.2013 20:43
Хочу стать программистом! Ksandr89 Свободное общение 6 17.07.2012 23:27
Хочу стать программистом C++ SADAM Свободное общение 41 03.12.2008 20:09