Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Внимание! Есть замечания модератора по теме: Тема должна отражать суть задачи проблемы!
Старый 11.03.2012, 12:32   #1
jec
Пользователь
 
Регистрация: 04.09.2010
Сообщений: 42
Восклицание Разработать БД по учёту пациентов, заболеваний, лечения и т.д. Paradox + Delphi (Не понимаю БД)

Прошу помощи у знающих

Мне дали задание из xls файла переписать все в Paradox и сделать там БД и отобразить в проекте, но не просто однородное БД а по разделам, тоесть у одной записи в xls файле есть много пунктов, такие как номер возраст задолевания и тд их около 20, вот и мне нужно сделать несколько связанных БД, 1 это номер возраст наличие заболеваний, наличие аллергий и еще пару, также надо сделать БД аллергий и заболеваний, в них будут храниться номера аллергий либо заболеваний и признак есть оно либо нету (у конкретного человека)

вот, я даже не могу подступиться как это делать, подскажите литературу какую нибуть по Paradox либо если это просто то напишите как делать, а то ума не приложу с этим Paradox

и именно надо сделать на Delphi и Paradox

и еще объясните зачем разбивать на разные БД (аллергии, заболевания, карточка) а не сделать в одной?????


_________
Название темы должно адекватно отражать суть решаемой задачи/проблемы.
На первый раз я исправил.
В дальнейшем темы с подобным названием будут закрываться/удаляться,
а автор такой темы получать штрафы.

Прошу учесть на будущее...

Модератор.

Последний раз редактировалось Serge_Bliznykov; 12.03.2012 в 08:46.
jec вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.03.2012, 18:46   #2
VIK_aka_TOR
Участник клуба
 
Аватар для VIK_aka_TOR
 
Регистрация: 30.01.2011
Сообщений: 1,578
По умолчанию

в этой теме литератору по БД в Delphi...
Цитата:
и еще объясните зачем разбивать на разные БД (аллергии, заболевания, карточка) а не сделать в одной?????
пологаю речь идет о разных таблицах БД... а не о разных БД... в разные таблицы все пихают для приведения БД к определенной степени нормализации - минимум повторяющейся информации, для удобства работы... полистайте выше указаную тему...
пишу код не только за печеньки
VIK_aka_TOR вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 07:42   #3
rdama
Форумчанин
 
Аватар для rdama
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 533
По умолчанию

Разделяйте и властвуйте...
Выделите то что будет справочниками. И выделите то что будет объектами которые эти справочники будут описывать.
Вот например ваши аллергии это же тоже заболевания.
Значит стоит создать справочник Заболевания и занести в него все заболевания которые необходимы. И так далее. Пока вам сложно подсказать ибо не ясень ваш исходный XLS.
Но на вскидку у вас есть набор людей с различными заболеваниями. Т.е крутиться надо от человека.
Это основной объект и вам надо его описать.
Фио, возраст еще не ведомые мне но нужные вам данные.
Далее к человеку явно привязаны его заболевания. Их может быть более одного.
Для каждого заболевания есть тоже определенный набор описаний.
И в таком духе и проектируете БД.
Не забудьте пройти через нормализацию.
На данный момент ваш xls файл это не нормализованная БД.
Маразм крепчал. Еноты пели...
R-style Dataknowlege Access Member Account (RDAMA)
rdama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 10:17   #4
BARNEY
Участник клуба
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1,058
По умолчанию

стоп стоп стоп..... у нас по 79 приказу федерального фонда данные предоставляются в xml... да и зачем вам dbf возьмите firebird... просто потом замучаетесь собирать из dbf XML (первые грабли это кодировка) коль у вас знания ещё поверхностные.
справочники постоянно меняются. притом меняется даже логика. поверьте мне я в этой области уже 6 лет.

p.s. я для своей области пишу подобную программу... если хотите вливаетесь.. но проект у меня free...
Если вам человек помог, не стесняйтесь говорить спасибо (весы под аватаром)
BARNEY вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:00   #5
rdama
Форумчанин
 
Аватар для rdama
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 533
По умолчанию

+1 Paradox в топку. Исходите сразу из того что будет более одного пользователя. Ну FB не знаю советовать не буду, скажу что кроме него есть другие бесплатные решения. И я бы при выборе исходил из того с чем данной системе надо будет интегрироваться.
Я прекрасно понимаю что выгрузить можно как и куда угодно. Но есть вопрос времени затрачиваемого для реализации того или иного функционала.
Ну а формат выгрузки это не первостепенная проблема.
Строить выбор СУБД на том в каком виде должна быть выгрузка из системы это все равно что при проектировании думать о том какую перделку нарисовать в отчете.
Выгрузка и ее реализация это последний вопрос. Сейчас человеку надо спроектировать БД, понять какой функционал будет нести система и разработать удобный интерфейс. При этом сделать все это как можно более гибким и настраиваемым. Чтоб не было слез и соплей что при малейшем изменении надо все пересобрать.
И BARNEY ты реализуешь на связке delphi + FB?
Я бы пошел по пути веб интерфейса ну а БД в принципе не страшно вариантов тьма. Опять же повторюсь смотря с чем будем интегрироваться.
Что подразумеваешь под вливайтесь, Какого рода задачи готов отдать и что уже реализованно?
Маразм крепчал. Еноты пели...
R-style Dataknowlege Access Member Account (RDAMA)

Последний раз редактировалось rdama; 12.03.2012 в 11:03.
rdama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:29   #6
BARNEY
Участник клуба
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1,058
По умолчанию

ну во первых..я жутко не люблю сторонние компоненты...
а FB = Interbase... компоненты стандартные и без глюков.
+ FB мультиплатформен.
Я лично иду по пути клиент-серверное приложение.
т.е. клиент по indyTcp отправляет команды и запросы. сервер обрабатывает и по этому же каналу отдаёт данные клиенты... выйгрыш в скорости + не привязан к браузеру...что является сторонним приложением .
Также у пользователя своя мини база со справочниками которые синхронизируется с главной базой и что даёт работать когда нет интернета.

Реализовано не много. БД со справочниками, и интерфейс в части занесения данных о пациэнте. Работа со штрих сканером (сканирование и распознавание трихкодов на полисах ОМС).
Пишу пока локальную версию. (всмысле без выше описаных рюшечек). Ибо надо ещё проработать все бизнес процессы в плане интерфейса... т.е. как удобнее заносить данные врачам и статистам.

Интегрировать должно с ПО страховых компании... В которой я собственно и работаю... Т.е. моя задача изначально проверить правильность данных которая передала мне "Больничка"... выявить косяки и снять с оплаты если они есть...указав что не правильно. Если я правильно понял ваш вопрос. А так это должен быть не зависимый продукт.

А пересобирать всё равно придётся... ибо с логикой у верхов у нас очень сложно.
Во выше указанному алгоритму у меня реализован софт в своей страховой. По этому тут сложностей нет. Самое сложное было составить базу так чтобы её не переписывать при малейших изменениях... В итоге больше получилась сетевая модель нежели реалиционная.

Ну а задачи можно обсудить..тут только интерфейс по сути и остался. язык разработки delphi 2010.
Если вам человек помог, не стесняйтесь говорить спасибо (весы под аватаром)
BARNEY вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 11:51   #7
rdama
Форумчанин
 
Аватар для rdama
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
+ FB мультиплатформен.
ну не он один.
Цитата:
ну во первых..я жутко не люблю сторонние компоненты...
я пока не предлагал сторонее.
Цитата:
+ не привязан к браузеру
абсолютно не проблема браузер есть у всех не зависимо от платформы. Вы сейчас жестко привязаны к windows.
Клиент на иной ОС работать не сможет так, что
Цитата:
+ FB мультиплатформен.
становится не актуально. А если будем говорить о Wine, то это еще та песня с припевами. Особенно в ключе настроек шлюзов и взаимодействия во вне.
О веб я говорю о пыхе и JS. Т.е совсем уходя от платформы. Часть функционала передается на сторону БД и работает там ХП, Джобы и прочие прелести.
Пересобирать даже при изменениях ничего не надо. Ни на уровне БД ни на уровне пыхи.
Цитата:
ПО страховых компании
об интеграции говорил в контексте того на чем реализовано ПО с которым придется работать. Ведь проще лить данные из оракловой БД в оракловую нежели тянуть из того же FB.
Я вот о чем говорил.
На счет задач конечно можно обсудить и попробовать вам помочь в реализации.
Маразм крепчал. Еноты пели...
R-style Dataknowlege Access Member Account (RDAMA)
rdama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 12:21   #8
BARNEY
Участник клуба
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1,058
По умолчанию

ну не думаю что у больницы есть пару миллионов на Оракал
95% людей работает на Windows... Так что смысла перекомпилить под linux смысла не вижу... хоть и есть возможность при необходимости.
А как в вашем варианте вяжется работа когда нет интернета?
А какая разница на чём реализовано если файлы обмена (МО<->СМО<->ТФОМС) жёско прописаны на законодательном уровне... ??
Саму базу можно поставить на unix сервер... если есть фанаты
Да и язык разработки я выбрал уже и написал. А часть функционала можете на БД переложить и в FB
Если вам человек помог, не стесняйтесь говорить спасибо (весы под аватаром)
BARNEY вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 15:49   #9
rdama
Форумчанин
 
Аватар для rdama
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 533
По умолчанию

Цитата:
ну не думаю что у больницы есть пару миллионов на Оракал
Недавно писал ликбез по бесплатным СУБД.
Бесплатные СУБД
Цитата:
95% людей работает на Windows
Это утверждение тоже пока петух не клюнул.
Цитата:
А как в вашем варианте вяжется работа когда нет интернета?
Эту проблему я перед собой не ставил да и при неабходимости я думаю что проблем при решении не возникнет. Думаю что я пойду по пути УРБД или узловая схема реализации.
В данном случае больший вопрос возникает вообще в необходимости интернета. Т.е. вообще какова необходимость в хранении в интернете?
Если мы конечно не ведем разговора о централизованном объеденяющем все мед учереждения банке данных. Но тогда FB вызывает не только сомнения...
Для обмена весь набор информации врядли нужен так что тут скорее вопросы...и кое где теорретические...
А в контексте пыхи. Согласитесь несколько глупым смотрится бесплатное ПО под платную платформу. И еще мы ведь говорим о гос учереждениях. А тут есть вариант что гос-во прикажет поднимать нацианальную ОС и все вин платформе капстец...
Маразм крепчал. Еноты пели...
R-style Dataknowlege Access Member Account (RDAMA)

Последний раз редактировалось rdama; 12.03.2012 в 15:54.
rdama вне форума Ответить с цитированием
Старый 12.03.2012, 21:01   #10
BARNEY
Участник клуба
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 1,058
По умолчанию

ну это слишком мало. вам не кажется? Ну по другим такая же аналогия. Это всё равно, что безлимитный интернет с ограничением по объёму скачивания.
Цитата:
ограничения на размер БД (4 гига) и 1 процессор = 1 ядро для многоядерных
...

Далее банальный пример... имеется у больницы допустим ФАПы... и они извиняюсь за выражений в такой *опе находятся, что там не то что интернета нет... хорошо хоть бы сотовый брал.. или вы думаете у нас во всех деревнях оптоволокно в каждом доме. И вот в регистратуре нет интернета... всё встала вся больница? или предлогаете писать на бумашке а потом забивать в базу?. А если реализовать электронную мед карту? Всё..врачи не могут делать записи в БД..т.к. нет интернета.. или баба Маша случайно пролила воды на свич/модем и т.д. Не знаю как дела во Владивостоке. У нас пока печалькО.

В нашей области есть организация МИАЦ..которая как раз двигает национальную идею о линуксе.. и свою разработку на веб интерфейсе продвигает.... но по верьте это уже тянется с далёкого 2005 года. У них до сих пор не чего не вышло и не выйдет. И ваша идеология очень схожа с их. Но у них не чего так и не получается с 2005 года. Ибо линукс в больничках кто админить будет? или вы думаете что средне статистический пользователь сможет принтер сам поставить, или настройки сделать "как дома" чтоб ему было комфортно...но вы про них забываете... а когда "админу" платят 10 000 в месяц... о его квалификации можно вообще умолчать... ладно хоть в винде может ковыряться. В общем развитие вашей системы я видел... на неё было потрачено 860 000 000..но так не хрена и не работает... Всё именно по выше указанным причинам.

Может сами погуглите сколько бесплатного софта под платную платформу... И наоборот сколько платных дистрибутивов линукс и сколько платных под них приложений. На тему что лучше или хуже..уже не один терабайт исписан. Я пишу для системы в которой приятно/удобно/привычнее работать конечному пользователю... А он выбирает win. как бы вы не пыжились тут доказывая обратное.И пользователь не хочет переучиваться под линукс....

Ладно мы ушли от темы... продолжать можно бесконечно... всё равно вы останетесь при своём мнении... максимализм у вас ещё так и плещится.... это здорово на самом деле сам был таким... но в нашем государстве не чего не делается если это кому то не выгодно...с годами поймёте.

Удачи в разработке.
Если вам человек помог, не стесняйтесь говорить спасибо (весы под аватаром)
BARNEY вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Во Франции создан гель для лечения кариеса Ecosasha Свободное общение 14 16.01.2011 15:22
Проблемы после лечения Антивирусом гога Свободное общение 5 28.03.2009 19:14
Delphi+Paradox Any БД в Delphi 8 22.07.2008 07:46