Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 02.02.2019, 23:34   #21
Avazart
Форумчанин
 
Аватар для Avazart
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
Буду кэпом, но другого ответа у меня нет: начальником (руководителем, управленцем, менеджером)
Короче очередной ноль на палочке строящий из себя миллион баксов ...

Который будет говорить всем как им лучше делать их работу при этом сам ...

Нельзя получить эффективность, если не знаешь специфику.
Avazart вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 15:12   #22
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Пока руководишь, теряешь навыки кодинга.

В случае кризиса, недостаточности бабла, хороший программист, в качестве руководителя в теории может пере увольнять всех переоценивающих себя сотрудников с завышенными заплатанными требованиями и стать в результате не руководителем у программистов, а программистом фрилансером. )

Но руководителю профессионалу, вероятно, довольно комфортно убирать не тянущих, хотя обычно бывает наоборот, руководитель неумеха, убирает спецов круче себя, чтобы его позицию не заняли.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 15:47   #23
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alar Посмотреть сообщение
Пока руководишь, теряешь навыки кодинга.
Смотря чем и как.
В маленьких компаниях/стартапах это бывает совмешается.
А в больших есть разные уровни руководства. Тимлид и т.п. как бы тоже руководитель же.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 15:54   #24
Alar
Александр
Администратор
 
Аватар для Alar
 
Регистрация: 28.10.2006
Сообщений: 17,501
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Смотря чем и как.
На моём опыте в небольшой компании нужно нагонять бабло на фирму, а пока этим занимаешься скил программистский теряешь.

В больших же компаниях, начинают заниматься не профессиональной деятельностью а подсиживанием, потому большая компания всегда со временем прогнивает изнутри.
Alar вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 18:05   #25
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Воу-воу, я не создавала эту тему...

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Который будет говорить всем как им лучше делать их работу
А вот этого я не говорила. КАК делать работу должны знать сами специалисты. А начальник должен каждому распределить задачи в соответствии с уровнем знаний и опыта.

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Нельзя получить эффективность, если не знаешь специфику
Ну да, а директору ресторана обязательно знать, сколько минут в духовке должно готовиться филе-миньон... Не может ни один человек хорошо разбираться во всем. Для этого и существуют специально обученные люди: программисты, бухгалтера, повара, учителя - профессионалы, в общем. Ими просто нужно грамотно руководить.

И, кстати, как раз начальники-бывшиеПрограммисты чаще всего суют свой нос слишком глубоко в разработку, мешая процессу.

А вот тимлиды-двоечники бывают только в одном случае - если он друг/родственник/жополиз большого босса. Но с такими связями он может быть и отличником, а ничего не делать (или делать что заблагорассудится).
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.02.2019, 18:20   #26
waleri
Старожил
 
Регистрация: 13.07.2012
Сообщений: 6,330
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
в соответствии с уровнем знаний и опыта.
Которые он оценит как?

Цитата:
Сообщение от ACE Valery Посмотреть сообщение
директору ресторана обязательно знать, сколько минут в духовке должно готовиться филе-миньон
Конечно нет, у него для этого есть шеф-повар.
Так вот кого мы подрозумеваем в этой теме - большого начальника (директор ресторана) или того же начальника по разработке (шеф повар)?

Последний раз редактировалось waleri; 03.02.2019 в 18:22.
waleri вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 02:07   #27
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Которые он оценит как?
По своему опыту работы с данной ему командой. Есть типичная задача1. Петя делает ее за 1 день, а Гриша за 3 дня. Есть типичная задача2. Петя делает ее за 3 дня, Гриша - за 1 день. Логично предположить, что задачу1 надо отдать Пете, а задачу2 - Грише.

Или Петя сделает за неделю, но у него будет минимум багов, а Гриша сделает за день с тысячей багов, и исправление их займет не только неделю Гриши, а и неделю тестировщиков, которые это все будут проверять и писать Грише тикеты, и еще, возможно, заденет задачи коллег. И здесь как бы логично всякие критичные места отдавать Пете, а Грише давать задачи, которые не сильно связаны с другими.

И для этого не нужно быть программистом. Можете, конечно, возразить, мол, для такого опыта надо несколько раз обжечься. Но даже очень крутой программист без этого опыта, основанного на человеческом факторе, не сможет определить возможности своих подчиненных.

А еще верьте - не верьте, я мало встречала программистов, которые могут адекватно определить сроки, особенно короткие. И это даже когда они сами себе определяют. А уж когда кому-то другому, так и вовсе каждая задача "на пять минут".

И, как по мне, пусть за архитектуру и технологии отвечает техлид, а уж НАЧАЛЬСТВОВАНИЕМ занимается отдельный человек, у которого фокус не на программерские заморочки, а на команду.

Цитата:
Сообщение от waleri Посмотреть сообщение
Так вот кого мы подрозумеваем в этой теме - большого начальника (директор ресторана) или того же начальника по разработке (шеф повар)?
Я не знаю, кого подразумевал Вадим, но я подразумевала изначально "директора ресторана" (или "администратора" - в разных фирмах по-разному), потому что не верю, что в наших реалиях "шеф-поваром" может стать двоечник и балбес. Однако, свое мнение по поводу обоих высказала выше.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 14:19   #28
Avazart
Форумчанин
 
Аватар для Avazart
 
Регистрация: 13.08.2011
Сообщений: 184
По умолчанию

Цитата:
Но даже очень крутой программист без этого опыта, основанного на человеческом факторе, не сможет определить возможности своих подчиненных.
Он точно определит их быстрее чем не программист.

К примеру он может отличить одну задачу от другой что бы задачи типа "A" давать Пети а задачи "Б" Васе или наоборот.

Да и в принципе при еще собеседовании сможет понять приблизительные способности.

Я уже не говорю о том что код написать можно "быстро", а затем терять кучу времени если потребуется его модифицировать/улучшить.

Обычный человек такие вещи не когда не поймет.
К примеру многие не понимают тот факт что иногда легче начать писать с нуля нежели дорабатывать плохой, но "как бы работающий код".

Последний раз редактировалось Avazart; 04.02.2019 в 14:23.
Avazart вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 14:33   #29
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Он точно определит их быстрее чем не программист.
Согласна. Но мало определить, нужно использовать по-максимуму.

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
К примеру он может отличить одну задачу от другой что бы задачи типа "A" давать Пети а задачи "Б" Васе или наоборот.
Это любой мало-мальски соображающий человек сможет сделать. А вот мой прошлый тимлид (тот, который программист) хоть и отличал задачи, но не отличал людей, хотя в конторе каждый программист был "заточен" под конкретные задачи.

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Да и в принципе при еще собеседовании сможет понять приблизительные способности.
А вот нет. Был у нас один такой, что языком телепал очень круто и грамотно, и тимлид (другой, но тоже отличный прогер) вообще не заметил подвоха. Ну то есть заметил, но через время, когда этого "грамотного" болтуна выгоняли за профнепригодность.

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
К примеру многие не понимают тот факт что иногда легче начать писать с нуля нежели дорабатывать плохой, но "как бы работающий код".
Ну так этим грешат и программисты. В большинстве своем. Зато если шеф-непрогер доверяет своему программисту, его можно уговорить на написание "с нуля", а вот программиста уже никак не уговоришь. Он же программист, еще и начальник, он же типа разбирается, ему виднее.

Цитата:
Сообщение от Avazart Посмотреть сообщение
Обычный человек такие вещи не когда не поймет.
Ну да, обычный человек. А программисты типа небожители? Вот есть у меня знакомый проджект-менеджер. Он не программист, но вполне себе нормально управляется не только с распределением и сроками задач (в чем есть и моя заслуга тоже, потому что с человеком, не знающим специфику, надо разговаривать, объяснять, почему мы это не можем сделать за 5 минут и почему тут с нуля написать проще), но и шарит по основам технологий. И ему совершенно не нужно знать программирование, чтоб понять, что Петя программирует юай, Гриша движок, а Миша сервак.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать

Последний раз редактировалось ACE Valery; 04.02.2019 в 14:46.
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.02.2019, 15:28   #30
MihalNik
МегаМодератор
СуперМодератор
 
Регистрация: 27.11.2012
Сообщений: 5,657
По умолчанию

Руководство людьми - куча задач, не имеющих отношения к программированию. Например, людям положены зарплаты/отпуски/больничные/декреты/комфортные условия работы и определенные графики - и это нужно уложить в специфику конкретной области и предприятия. Человека не заменить так же быстро как библиотеку, а обучить с нуля - тоже очень много времени надо. Чтобы нанимать хороших специалистов или дешевых индусов нужно хорошо в них, людях, разбираться. Много человек подразумевает глубокую специализацию - значит, по определению, он не сможет разбираться лучше подчиненных в каждом вопросе, иначе набирается учебный класс, а не команда. Понимание общих принципов технологии, естественно, быть должно, чтобы адекватно контролировать работу. А еще начальников может быть один, а может - целая иерархия.

Цитата:
Так вот кого мы подрозумеваем в этой теме - большого начальника (директор ресторана) или того же начальника по разработке (шеф повар)?
Как-то странно спрашивать, должен ли быть "ведущий программист" - программистом) Наверное, вопрос - может ли непрограммист эффективно руководить группой одноранговых и неспециализированных программистов. Скорее всего - нет. И вряд ли кто-то где-то до такого додумается.
Благими намерениями устлана дорога на programmersforum.ru

Последний раз редактировалось MihalNik; 04.02.2019 в 15:52.
MihalNik вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу человека который может создать работающий файл обработки платежей по системе (сервер-сервер). Фаил должен быть .php, код должен быть написан в JSON или C++ Stop3 Фриланс 2 29.11.2018 20:19
Ну вот опять реакция на новости. политики - дебилы. Политический тезис должен быть таким - "дети должны быть все в детских садах!" Alar Свободное общение 55 01.07.2016 10:07
Быть ли мне программистом? Gozz_Buster Свободное общение 31 07.09.2012 01:34
Каким должен быть код? pufystyj Свободное общение 5 15.08.2012 01:29