Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 01.11.2011, 18:56   #1
_Troy
Я не простой
Пользователь
 
Аватар для _Troy
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 77
По умолчанию Математика в программировании

Всем доброго времени суток!
Маленький опрос. Оцените по шкале от 0 до 9 необходимость (может иногда прибегали к использованию или вообще место математики в программировании) использования Вами математики за весь Ваш "стаж" программирования, относительно любых задач, независимо от их цели.
Знание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нем сведения
_Troy вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 20:29   #2
Кинельски
Форумчанин
 
Регистрация: 10.03.2010
Сообщений: 109
По умолчанию

полюбому все использовали
Кинельски вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.11.2011, 21:04   #3
MyLastHit
Очень суровый
Участник клуба
 
Аватар для MyLastHit
 
Регистрация: 17.12.2009
Сообщений: 1,988
По умолчанию

Использую, не сплошь и рядом, но иногда приходится работать даже с Матлабом и Симюлинком. Когда писал скрипты для программы Maya еле разгреб все расчеты.
Ненавижу быть как все, но люблю, чтобы все были как я.
MyLastHit вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 14:44   #4
NetSpace
Участник клуба
 
Аватар для NetSpace
 
Регистрация: 03.06.2009
Сообщений: 1,826
По умолчанию

9 баллов из 9 возможных.
Программирование - это единственный способ заставить компьютер делать то, что тебе хочется, а не то, что приходится.
NetSpace вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 15:26   #5
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

А по моему вопрос даже и не корректный. Программирование это и есть математика, но вам видимо интересно используется ли в программировании институтская программа высшей математики? Используется, но частично. Аналитическая геометрия, комплексное и гиперкомплексное исчисление(кватернионы), еще отчасти абстрактная алгебра. Ну и конечно мат.анализ, частично, но может возникнуть ситуация, когда он понадобится. Например, для разложения функций в численные ряды.

Так что смело ходите на лекции по мат.анализу, пригодится, не сомневайтесь Кроме того очень важный момент с математикой, это то, что она, скажем так, задает новые пороги сложности мышления, расширяет их и после изучения какого-нибудь достаточно сложного материала, вам, возможно, будет легче понять как работает тот или иной алгоритм.

Вообще, в западных вузах есть отдельный предмет, под названием Computer Science. В рамках этого предмета как раз и изучают всякие математические дисциплины связанные с компьютерами. Грубо говоря это по сути прикладная математика. В наших вузах он может называться по разному(Компьютерные науки например), но по моему у нас даже его и не преподают. У нас есть всякие спецкурсы по областям прикладной математики. Например, у меня в институте читали курсы дискретной математики, математических методов исследования операций, мат.методы оптимизаций, теория вероятностей само собой, сейчас вот начитали уже системы искусственного интеллекта - это все по сути математика.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 15:50   #6
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

9 баллов из 9 возможных. Присоединяюсь к Ivan_32 с его речью о важности математики Слабо представляю себе хорошего программиста, у которого проблемы с освоением хотя бы на тройку институтского курса математики
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 16:35   #7
_Troy
Я не простой
Пользователь
 
Аватар для _Troy
 
Регистрация: 29.09.2011
Сообщений: 77
По умолчанию

Я считаю что математику надо читать по мере ее надобности в программировании. Смысл отлично знать институтскую математику, ведь она может вообще не пригодится, ну или частично.
Знание бывает двух видов. Мы сами знаем предмет — или же знаем, где найти о нем сведения
_Troy вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 17:32   #8
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Не припомню, чтобы на практике приходилось использовать высшую математику. Ну, разве что некоторые численные методы и самые азы матричного исчисления (в OpenGL).
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 18:01   #9
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Цитата:
Оцените по шкале от 0 до 9 необходимость
Считаю - must have.
Не всегда высшмат, но в целом применяется часто.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 02.11.2011, 18:28   #10
_SERGEYX_
Участник клуба
 
Аватар для _SERGEYX_
 
Регистрация: 07.07.2007
Сообщений: 1,518
По умолчанию

Проблем с математикой, вроде, нет. А вот использовать ее приходится не часто.
Даже когда мне руководство ставит задачу написать программу для расчетов чего-то там - я требую, чтобы мне предоставили формулы для расчетов (не буду же я их из головы выдумывать). Или прошу сделать образец расчета в Excel, а уже потом на основании Excel-овских формул пишу программу. Короче, самому думать приходится мало.
Я считаю, что для программиста важно не столько знание математики, столько логическое мышление. А главная проблема программиста - это то, что заказчик сам плохо представляет, чего он хочет. И правильно понять заказчика - большой талант.
_SERGEYX_ вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь студентам в программировании Михаил Lacoste Фриланс 10 20.01.2013 19:00
математика в программировании alex_pm Свободное общение 5 17.05.2011 01:02
Жадный алгоритм в программировании nikita92 Помощь студентам 0 26.11.2010 20:20
Теория графов в программировании Ltyxbr Помощь студентам 3 19.06.2010 18:16
Народ,помогите в программировании... STANDING Помощь студентам 3 31.10.2009 10:31