Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 11.12.2009, 00:40   #71
SunKnight
Участник клуба Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для SunKnight
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 1,434
По умолчанию

Вот недавно услышал: "самый хороший интерфейс, это незаметный интерфейс". Ваша красота может вызвать у других раздражение.

Так же интерфейс должен быть привычным для пользователя. Неким стандартом считается наименование в приложении главного меню, тулбара и статусбар. При этом размер окна тоже играет не маловажную роль. Коэффициент соотношения между сторонами окна приблизительно = 0,4 (золотое сечение). Участвовать должно, по стандарту, не более 3 цветов. И это только малость. А намалеванные на усмотрение разработчика шкурки, не всегда могут вызвать должный эффект. Такое мое мнение.

Взять те же БД, вот зачем бухгалтеру красивости? Ей главное что б глаза не уставали и не рябило в глазах от множества компонентов, цветов и прибамбасов.

З.Ы. Поддерживаю alexinspir
Проповедую design patterns, верую в MVC, доверяю eXtrime programming.

Последний раз редактировалось SunKnight; 11.12.2009 в 00:44.
SunKnight вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 00:44   #72
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Ну вот примерчик. Там тулбар, пока еще готовятся иконки, там пока без них. Видимо опять таки, вы думаите я что AlphaSkins (ну пример не в дельфи, это MFC) поставил, какой то кривой скин нарисовал/скачал и опа, красота ?

p..s ну как размолеванность, что не ужели раздражать будет ? Я так не думаю.
Изображения
Тип файла: jpg src.jpg (46.9 Кб, 57 просмотров)
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 01:28   #73
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию


ужасный шрифт, что за ось и название шрифта?

я только из-за шрифтов использую windows - адекватно отображает векторные шрифты на ЖК-мониторах, а в никсах только 4 шрифта нормально рисуются, но они корявые.

В общем я свою точку зрения о велосипедах выразил.
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 02:00   #74
Neeter
Форумчанин
 
Аватар для Neeter
 
Регистрация: 22.02.2009
Сообщений: 875
По умолчанию

Цитата:
ужасный шрифт, что за ось и название шрифта?
Чем вам этот замечательный шрифт не понравился?

А по теме, считаю, что привлекательный интерфейс - незаменимая часть профессиональной программы. Но "привлекательным" он будет для разных аудиторий по-разному. Например, браузер и плеер - эти программы на широкую аудиторию, следовательно выглядеть должны привлекательно. А программы более подточенные под меньшую аудиторию могут выглядеть хуже. Многим программистам нравится минимально-красивый интерфейс, главное, чтобы фич и возможностей побольше больше было.
Если в программе возможностей мало, 3-4 кнопки на всю маленькую форму, то нужно сделать хотя бы псевдо-красивый интерфейс. А если компонентов много, то привычнее узревать более стандартную гамму цветов.
Чтобы обнаруживать ошибки, программист должен иметь ум, которому доставляет удовольствие находить изъяны там, где, казалось, царят красота и совершенство.
Neeter вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 03:26   #75
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Neeter Посмотреть сообщение
Чем вам этот замечательный шрифт не понравился?
размазан. за 1 черную точку отвечают как черные так и серые точки.(на ЖК-мониторе).
присмотритесь к наклонным фрагментам букв.
ось скорее всего одна из *nix.
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.

Последний раз редактировалось alexinspir; 11.12.2009 в 03:29. Причина: дополнение
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 07:04   #76
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 18,136
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexinspir Посмотреть сообщение
размазан. за 1 черную точку отвечают как черные так и серые точки.(на ЖК-мониторе).
присмотритесь к наклонным фрагментам букв.
ось скорее всего одна из *nix.
А мне нравится, зачем присматриваться, если в целом выглядит не плохо?
Но что-то мы отошли от темы, чего-то она стала напоминать Много велосипедов, как не запутаться.

Цитата:
Взять те же БД, вот зачем бухгалтеру красивости? Ей главное что б глаза не уставали и не рябило в глазах от множества компонентов, цветов и прибамбасов.
Ну не скажите, это очень близкая для меня тема. Посмотрите например программу СКИФ - все как вы говорите и один из ярчайших примеров того, как делать не надо. У бухгалтеров, экономистов и пр. очень много циферок, нудность и однообразность которых легко приводит к ошибкам. Поэтому красявость все-таки необходима.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 07:57   #77
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,792
По умолчанию

Цитата:
Тру программист никогда такого не допустит
Даже TRUEщий программист не всегда знает с какими объемами информации придется работать
Цитата:
что не ужели раздражать будет ?
Не будет. Из отого всего меня лично только огромный... м.м.м ну короче Caption+ToolBar (или как там эта чтука называется, Ribbon чтоли...) раздражать будет. Я по проффесиональной привычке не люблю когда бесполезно занимается большая часть экрана.
I'm learning to live...

Последний раз редактировалось Stilet; 11.12.2009 в 08:00.
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 09:54   #78
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexinspir Посмотреть сообщение
размазан. за 1 черную точку отвечают как черные так и серые точки.(на ЖК-мониторе).
присмотритесь к наклонным фрагментам букв.
ось скорее всего одна из *nix.
Ахахах... вот это да. Это Windows я Windows программист уважаемый. Шрифт Arial, смотрится отлично на ЖК мониторе. Если хотели просто что-нибудь оскорбительное сказать, написали бы. Вообщем слов нет. А показал скриншот, т.к. весь интерфейс нарисован как "велосипед" для винды, я кажется указал что MFC использовал там. А тем более, да будет Вам известно, что тут я выкладывал скриншот в формате jpg, который был "качественно" зжаст движком сайта, а jpg известен зжатием с потерями. Так что прошу думать перед тем как писать подобные комментарии.

И еще насчет смазывания, рисует через GDI+ без антиалиасинга, и там под текстом так же лежит белый текст опущеный вниз на 1 пиксель, это предает ему выделения как бы 3д :D

Последний раз редактировалось BOBAH13; 11.12.2009 в 10:22.
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 11.12.2009, 23:45   #79
alexinspir
Новичок
Джуниор
 
Аватар для alexinspir
 
Регистрация: 26.08.2008
Сообщений: 1,010
По умолчанию

Я не насмехался.
Сравните два прикрепленных рисунка - один из Debian-kde, второй из винды.
Разница кажется незначительной, но мне хватило месяца, чтобы почти испортить идеальное зрение - по 14 часов в день чтения такого текста это ужас.
После многочасового обсуждения с Fox'ом и плясок с бубном в перемешку с медитациями, пришли к выводу что это проблема всех систем на базе X-window - плохая обработка векторных шрифтов. Дрова ставили как родные так и самописные, настройки шрифтов перебирали все возможные(сглаживание, контрастность и т.д.), шаманили с разрешением и тд и тп.
Изображения
Тип файла: jpg Debian-kde.jpg (26.2 Кб, 32 просмотров)
Тип файла: jpg Windows.jpg (24.6 Кб, 35 просмотров)
ромик0: Cколько получают здешние модераторы?
pu4koff: У модераторов сдельная оплата труда. Выдал предупреждение - плюс к премии. Выдал бан - лучший модератор месяца со всеми вытекающими.
alexinspir вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
BinToHex из Classes. Как юзать и скормить ей большой String Alex Cones Общие вопросы Delphi 5 05.11.2009 17:18
как ускорить работу с большой dbf базой? avfly БД в Delphi 22 13.10.2009 21:37
Как "протянуть" формулу без мыши, если столбец очень большой? zazuza Microsoft Office Excel 7 25.09.2008 10:19
FoxPro. Как записать в поле Memo большой текст? zag БД в Delphi 5 30.05.2008 06:10