Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.06.2012, 14:04   #1
Brandan
Пользователь
 
Регистрация: 17.06.2012
Сообщений: 18
По умолчанию Как Устроиться Программистом

Друзья, выскажете мне совет что делать, как мне поступить, буду очень благодарен. Я уже закончил университет, по специальности инженер, знаю такие языки программирования как C++, Pascal, PHP, JavaScript, также немного занимался версткой HTML, CSS, Ajax, JQuery, MySQL. Хочу устроиться C++ программистом, но все как назло требуют опыта, а опыта естественно нет. В универе C++ использовал для лаб в течение 4 лет, но это были все больше консольные приложения. Пока устраивался разбирался более детально с языком и winAPI. Во общем по C++ такой набор знаний: ООП, полиморфизм, STL, немного CLI и немного Boost, GUI Windows, многопоточное программирование(на базовом уровне), межпроцессорное взаимодействие, мьютексы, семафоры, управление памятью, сокеты, умею работать почти со всеми элементами интерфейса windows. Иллюзий я не строю и понимаю что этого может быть недостаточно для полноценной работы над серьезным проектом, но, мне кажется, этого должно быть достаточно для входа в профессию. Отсюда вопрос, какие возможны пути устройства на работу C++ программистом, как люди ими становятся, откуда у них берется опыт работы?
Brandan вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 15:36   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
знаю такие языки программирования C++, Pascal, PHP, JavaScript, также немного занимался версткой HTML, CSS, Ajax, JQuery, MySQL.
В рот мне ноги! А чего такой список маленький, а чувство собственной важности такоей большое? Почему в список Lisp и Erlang не вписали?

Цитата:
Отсюда вопрос, какие возможны пути устройства на работу C++ программистом, как люди ими становятся, откуда у них берется опыт работы?
Подаете анкету, с Вами беседуют и дают задание, решаете и Вас берут на работу.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 15:38   #3
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

В универе можно часто наблюдать объявления о приеме на работу. Без опыта работы, но со знанием опр. направлений. Обычно это web-программист иногда в научную сферу требуются программисты, в общем всяких там объявлений должно хватать.
Встаньте на учет в центр занятости.
Но Вы ИМХО несколько опоздали, об устройстве на работу(подработку) по специальности нужно было задумываться еще курсе на третьем, вот эти 2+ года опыта работы.
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 15:45   #4
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
какие возможны пути устройства на работу C++ программистом, как люди ими становятся, откуда у них берется опыт работы?
Вот именно такие как трудоустройство, и сопровождение или разработка промышленного проекта. Просто найди работу хотя бы в техподдержке. Опыт поддерживания тех и этих дает концептуальные понятия о механике взаимодействия программ и человека, ибо без трудностей в ихнем диалоге не обойтись, а каждая такая трудность приводит к раскрытию загадок о том как программа заточена, и как лучше ее перезточить.
Насмотревшесь подобного станешь понимать что хочешь, а далее по литературной брущатке потопаешь в нужном направлении.
Главное приобрети опыт понимать как и что может быть устроено.
Цитата:
В рот мне ноги!
Скажите - А-а-а...
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 17:41   #5
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Kostia
Цитата:
В универе можно часто наблюдать объявления о приеме на работу.
Ни разу в своём институте не видел объявлений о найме на работу программистов. Как правило в таких объявлениях сообщалось о том, что требуются менеджеры/продавцы-консультанты/операторы CALL-центров.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 17:54   #6
Kostia
Участник клуба
 
Аватар для Kostia
 
Регистрация: 21.11.2007
Сообщений: 1,690
По умолчанию

Цитата:
Ни разу в своём институте не видел объявлений о найме на работу программистов. Как правило в таких объявлениях сообщалось о том, что требуются менеджеры/продавцы-консультанты/операторы CALL-центров.
Ни разу не видел в своем универе подобных объявлений, обычно это какие либо курса(1C, PHP, БД ...), либо это прием на работу именно программистов.
Впрочем от универа зависит. Я в техническом учусь =) с очень даже звучным названием xD
Kostia вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 18:03   #7
Вадим Мошев

Старожил
 
Аватар для Вадим Мошев
 
Регистрация: 12.11.2010
Сообщений: 8,568
По умолчанию

Цитата:
Впрочем от универа зависит. Я в техническом учусь =)
Я тоже учился в техническом. Наверное, ещё от города зависит, скорее, от его величины.
Ну, вы живёте в Томске, у вас там население около 500 тыс человек (на вики посмотрел).

Последний раз редактировалось Вадим Мошев; 17.06.2012 в 18:05.
Вадим Мошев вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 20:43   #8
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

а не факт, что там на стенках будут объявления расклеивать. В универах обязана существовать служба, которая трудоустраивает студентов по специальности (даж в нашей деревне была). В нее и нужно обратиться. Разумеется, там вакансии будут не очень, но будут.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 21:30   #9
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
В универах обязана существовать служба, которая трудоустраивает студентов по специальности
Бабушка надвое сказала
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.06.2012, 21:59   #10
f.hump
C/C++, Asm
Участник клуба
 
Аватар для f.hump
 
Регистрация: 02.03.2010
Сообщений: 1,323
По умолчанию

лет десять назад, когда я учился была такая служба, даже на 4-м курсе распределение для прохождения производсвенной практики получил. что правда, по началу задания были типа с клавитуры пыль протереть. возможно сегодня с распределением проблемней, но служба должна быть.
f.hump вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать программистом? terabo Помощь студентам 19 08.02.2012 20:39
Как стать программистом. Mathcore Свободное общение 32 27.11.2010 15:44
Как стать хорошим программистом? Jesus56 Свободное общение 24 06.10.2010 21:45
Программирование как стать программистом Alex2009 Свободное общение 6 07.11.2009 01:22
Как устроиться на работу начинающему программисту? Neymexa Свободное общение 63 21.12.2008 12:49