Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.05.2012, 19:38   #11
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FoggySpurs Посмотреть сообщение
Космический фотоснимок)))
Я так и подумал.
Настоятельно рекомендую порезать на кусочки и, возможно, даже организовать Q-дерево.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 19:51   #12
FoggySpurs
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Я так и подумал.
Настоятельно рекомендую порезать на кусочки и, возможно, даже организовать Q-дерево.
нельзя его резать!!!!
Т.к. я не программист не понимаю что такое Q-дерево.Дайте простенький код для примераPlease Уже 2 недели выношу себе мозг этим(((

Последний раз редактировалось FoggySpurs; 26.05.2012 в 19:57.
FoggySpurs вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 20:27   #13
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

А почему, собственно, нельзя?

О Q-дереве есть достаточно много литературы (кстати, зачем Вам код, если Вы не программист?), поэтому лишь скажу, что это дерево позволяет практически мгновенно строить изображения либо карты чего-то двумерного (его аналог для пространства называется октодеревом) для различных уровней детализации.

Если Вам не нужно отображение Вашего снимка в разных масштабах то, пожалуй, пряеое чтение из файла будет самым простым (но следует помнить, что не самым быстрым) способом.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 20:34   #14
FoggySpurs
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
А почему, собственно, нельзя?

О Q-дереве есть достаточно много литературы (кстати, зачем Вам код, если Вы не программист?), поэтому лишь скажу, что это дерево позволяет практически мгновенно строить изображения либо карты чего-то двумерного (его аналог для пространства называется октодеревом) для различных уровней детализации.

Если Вам не нужно отображение Вашего снимка в разных масштабах то, пожалуй, пряеое чтение из файла будет самым простым (но следует помнить, что не самым быстрым) способом.
Вам объяснить все тонкости фотограмметрии? Для технологического процесса недопустимы любые искажения (изменения) начальных снимков.
Мне нужен код считывания битов информации из файла и отображения их на канве. это часть моего курсача . Размер окна Paintbox 500*300 как вытянуть из файла только эти пиксели огромного изображения???

Последний раз редактировалось FoggySpurs; 26.05.2012 в 20:37.
FoggySpurs вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 20:45   #15
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Я Вам ничего и не предлагаю искажать или изменять - только разрезать. Без всякой потери информации.
Впрочем, чтобы дать конкретный и толковый совет, нужно четко представлять задачу, зачем это нужно, и чего Вы хотите добиться. Вы же об этом не пишете.
Если нужно только уметь извлечь из файла фрагмент изображения в масштабе 1:1, то:
1. Изучить формат BMP-файла (для Вашего случая, думаю, достаточно единственного варианта - с глубиной цвета 24 бита).
2. Для каждой строки требуемого изображения вычислять смещение ее начала в файле.
3. Устанавливать позицию чтения по этому смещению.
4. Считывать в буфер фрагмент строки нужной длины.
5. Повторять шаги 2-4 до заполнения буфера изображения.
6. Отобразить буфер на экране.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 20:52   #16
FoggySpurs
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s-andriano Посмотреть сообщение
Я Вам ничего и не предлагаю искажать или изменять - только разрезать. Без всякой потери информации.
Впрочем, чтобы дать конкретный и толковый совет, нужно четко представлять задачу, зачем это нужно, и чего Вы хотите добиться. Вы же об этом не пишете.
Если нужно только уметь извлечь из файла фрагмент изображения в масштабе 1:1, то:
1. Изучить формат BMP-файла (для Вашего случая, думаю, достаточно единственного варианта - с глубиной цвета 24 бита).
2. Для каждой строки требуемого изображения вычислять смещение ее начала в файле.
3. Устанавливать позицию чтения по этому смещению.
4. Считывать в буфер фрагмент строки нужной длины.
5. Повторять шаги 2-4 до заполнения буфера изображения.
6. Отобразить буфер на экране.
Я это знаю! КАК???? Какими командами? Что делать на русском я знаю .а как это на языке делфи -понятия не имею
FoggySpurs вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 21:04   #17
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

С первым пунктом Вы справились? Он не имеет к Делфи никакого отношения.
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 22:31   #18
FoggySpurs
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

да с первым пунктом справился
FoggySpurs вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 22:36   #19
s-andriano
Старожил
 
Аватар для s-andriano
 
Регистрация: 08.04.2012
Сообщений: 3,229
По умолчанию

Тогда не должно быть проблем и со вторым. Готово?
s-andriano вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.05.2012, 22:45   #20
FoggySpurs
Пользователь
 
Регистрация: 14.04.2012
Сообщений: 41
По умолчанию

не понял формулировку 2 пункта. само изображ записано с 115 б в файле . размеры окна длинна 655 высота-611
FoggySpurs вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открыть файл, разделить ячейку на 1000, сохранить файл, закрыть файл. Как? Ник Харди Microsoft Office Excel 7 30.01.2012 18:47
Не заливается на ФТП большой файл ramzes777 Работа с сетью в Delphi 3 26.10.2011 10:19
Разбить большой файл на более мелкие Sat_Kelman Microsoft Office Excel 4 18.03.2011 13:06
отдавать большой файл с фтп TaTT DoGG PHP 5 03.07.2009 10:34
ActiveX не хочет читать большой файл Miklek Общие вопросы Delphi 0 02.04.2009 11:55