Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.09.2010, 21:15   #21
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию

Цитата:
Мне кажется для ИИ ближе природные явления, то есть свет/ветер/огонь/молния, магия там , не знаю И процы должны быть основанные на этих явлениях, а не на кучке электронов.
Цитата:
У нас кроме разума есть еще инстинкты, желания, эмоциональная составляющая. Это сложно воспроизвести, да и не нужно.
Мне кажется все таки надо их воспроизводить. Ведь именно цели, желания, стремления, эмоции позволяют нам учиться на своих ошибках, дают стимул к обучению. Почему бы для обучения ИИ на первых порах не создать нужную для них среду. Эдакую матрицу. Симуляция погодных явлений, желания, законы физики. Вся окружающая среда обучала бы их.
Цитата:
Животных проверяют на тесте с зеркалом.
Это позволяет лишь определить осознает ли животное, что в зеркале оно. К сознанию это никак не относиться. Например, откуда вы знаете что я обладаю сознанием? Может я просто очень умный компьютерный бот, который реагирует на ваши сообщения и пишет в тему свои. Просто алгоритм.
Цитата:
Сознание это процесс, в ходе которого информация о множественных индивидуальных модальностях восприятия и ощущения сводиться в единое многоплановое представление о состоянии системы и ее окружения и интегрируеться с информацией о воспоминаниях и потребностях организма, порождая эмоциональные реакции и программы поведения, способствующие приспособлению организма к его окружению.Е.Р.Джон
Все таки стоит разграничивать понятия сознания и разума. Все тесты и проверки могут лишь выявить разум, а сознание никак не выявить.
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 21:57   #22
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Цитата:
Думаю что да,т.к у машины появится возможность обрабатывать информацию в неограниченное число потоков.
Хм.. не думаю, то это разум. Фактически, то, что вы описали, очень похоже на "@home", что как бы не является разумом.

Цитата:
Но, тогда встает вопрос, а что считать полностью искусственным разумом?
Разумная машина должна, как минимум должна иметь некий способ общения (не обязательно речевой или текстовый), уметь мыслить абстрактно (т.е. она должна понимать что такое "%название объекта% вообще" (т.е. не конкретный экземпляр, а именно объект вообще)). Уметь находит реше6ния задач, решение которых в машину не заложено.


К стати, возник вопрос такой интересный:
Если скопировать человеческий мозг (см. клонирование органов), обеспечить его питанием и как-то присоединить к нему, вместо человеческой нервной системы, различные устройства (для связи с окружающим миром и т.п.), то это будет ведь "что-то" обладающее интеллектом, а будет-ли это что-то искусственным?
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс

Последний раз редактировалось ROD; 30.09.2010 в 23:32.
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 22:44   #23
spamer
Software Developer
Старожил
 
Аватар для spamer
 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 2,070
По умолчанию

Я думаю, что рано или поздно искусственный интеллект создадут...ибо вся фантастика когда-то становится реальностью...Но тогда появится один из главных вопрос, а не пожалеет ли человечество о том, что создала это самый ИИ ?
Будь проще и люди к тебе потянутся
spamer вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 23:27   #24
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

А давайте я дам чуть другое направление размышлений.

Мы тут умно обсуждаем - создадут или не создадут и различные вопросы и причины вокруг этого явления. А я взгляну на это так. Мы с вами тут - это лишь часть общества и не думаю, что очень большая - ну допустим 5% от всего остального населения России. 90%, скажем так, даже и не озадачивается такими вопросами, ибо не знает о них, либо очень и очень далеки от компьютера и слышали о них по телевизору. Ладно, это вводное отступление.

Создателю надо кушать, жить, спать, писать, дышать и прочее. А это все ему обеспечивают другие люди. А им на такие измышления не хватает времени - им нужны конкретные задачи и решения. Это опять отступление, но уже ближе к теме.

А вот теперь так, - мы тут или они там - изобретут искусственный разум, или робота с оной штукой. В нем будет чистая логика. Не посчитает ли она нужной лишь 5% населения, выкинув остальные 90%, как ненужные?
Роботу пища не нужна, сон не нужен, отдых тоже, а значит те, кто это обеспечивает с его точки зрения лишние (и не надо говорить о законах робомира и уважении человека - вирусы тоже люди пишут, при этом людей они не уважают, кто сказал, что робота не сделает такой же вирусописатель?)

Так вот, оставят эти 5%, Как почву для идей, а без еды, воды и прочее и эти 5% погибнут. Где -то тут звучала мысль, - а погубит ли нас нами же созданный ИИ? Так же, как мы губим зверей, убивая их и исстребляя, считая их низшими на ступени развития?

Так вот, не сочтет ли ИИ себя более высшим существом, а следовательно, утратит необходимость в человеке? И тогда уже будет не важно, - что чувствует ИИ, и какие условия он воспринимает.

А ведь, судя по сообщениям новостных агенств Япония ближе всего к созданию вот такого рода роботов, правда они еще сильно не думают, но "скелет" уже создан, а за "мозгами" без эмоций не так уж далеко дело отстоит.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 23:38   #25
Tronix
Форумчанин
 
Аватар для Tronix
 
Регистрация: 15.06.2010
Сообщений: 740
По умолчанию

А я тоже по-другому взгляну: я не буду про роботов убийц а скажу лишь, что сейчас компьютер даже графику не может распознать, чего уж там. Не создано ни одной программы, позволяющей например перевести чертеж в вектор. Точнее их тысячи, но ни одна с поставленной задачей на 100% не справляется. А вы говорите разум, интеллект... Тут прикладное не могут сделать, банальщину.
Короче не будет создан ИИ никогда с существующими подходами и существующей техникой.
Чтобы понять рекурсию, сперва нужно понять рекурсию.
Tronix вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 23:40   #26
Revival001
Форумчанин
 
Регистрация: 30.09.2008
Сообщений: 483
По умолчанию

Думаю ИИ будет способен проследить эту причинно-следственную связь так же как и вы, и поймет, что косвенно он нуждается в этих 90%. Кстати, такое деление людей мне не очень нравиться, и я считаю его неверным.
А вообще все роботы имеют средства контроля со стороны человека. Что помешает выключить, представляющего опасность робота, в нужной ситуации? Поэтому думаю они не будут представлять опасности. Хотя теоретически могут создавать себе подобных, без возможности выключения человеком. Кто знает..

Тут еще одна мысля появилась. А когда собственно у человека появляеться разум\сознание? Эмбрион, зародыш, сформировавшийся плод, родившийся ребенок или ребенок в определенном возрасте?

Цитата:
А я тоже по-другому взгляну: я не буду про роботов убийц а скажу лишь, что сейчас компьютер даже графику не может распознать, чего уж там. Не создано ни одной программы, позволяющей например перевести чертеж в вектор. Точнее их тысячи, но ни одна с поставленной задачей на 100% не справляется. А вы говорите разум, интеллект... Тут прикладное не могут сделать, банальщину.
Короче не будет создан ИИ никогда с существующими подходами и существующей техникой.
Человек тоже с большинством задач не может справиться на 100%, но из этого не следует, что мы тупы. А программы, которые вы приводите в пример в основном работают на алгоритмах заложенных человеком. Если же компьютер будет обучаться сам, то эта задача вполне решаема. Кстати, распознать как раз он спокойно может. Даже простой фотоаппарат сейчас ,практически безошибочно, определяет лица людей на фотографии.

Последний раз редактировалось Virtson; 07.10.2010 в 09:00.
Revival001 вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 23:47   #27
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

А я думаю, что это вопросы разных серий, хотя и относятся к разуму.

Проще всего выделить круг задач, решение которых будет означать создание ИИ и все, просто с каждым разом этот круг расширять и, соответственно, получать ИИ второго, третьего и следующего поколения.

Если поставить задачи управления роботом, ну сродни тем, что уже создали Японцы и воплотили в их роботах, то ИИ уже создан. Если усложнить его полным распознаванием образом, то ИИ еще не создан.

Или даже так ИИ первого поколения уже есть, но его можно сравнить разве что с простейшими микроорганизмами, разрозненно живущими на земле, и они еще не готовы и не способны к созданию цельного организма, сравнимого с организмом человека.

Вот пример, - я печатаю этот текст, но не осознаю, как двигаются пальцы, какую фалангу и как надо согнуть, но я осознаю, какую букву и где надо нажать и каким пальцев "в целом" это сделать, а значит это у меня вошло в инстинкты, которые, если верить ученым, зашиты в мой спинно мозг.
Вот такого рода спинной мозг сейчас с точки зрении ИИ создается - движения, умение ходить сродни человеку и прочее. ИИ, как мозг и разум, еще не достиг такой степени развития, чтобы отдавать команду - нажать и больше о этом не думать, а "спинной мозг" уже раскладывает ее на составляющие.

Кстати, вот интересно, а как внешне будет выражен ИИ? Человекообразно? Черный ящик с умным мозгом и неизвестно какими устройствами сопряжения с окружающей средой?

Пока же ИИ делают "человеко-подобным". Вот уж не знаю плохо это или хорошо.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.09.2010, 23:57   #28
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

Все меняется и улучшается потому способ создания ИИ могут найти

посмотрите какие компьютеры были в 2000 году
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 00:02   #29
grenles
минимакс
Участник клуба
 
Аватар для grenles
 
Регистрация: 11.06.2008
Сообщений: 1,143
По умолчанию

Да что компьютеры, сейчас скоро на ладошки будут писать программы, переодически прерываясь, чтобы ответить на звонок.
и это пройдет...
grenles вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.10.2010, 05:50   #30
gusluk
Форумчанин
 
Аватар для gusluk
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 205
По умолчанию

Для того чтобы создать ИИ вовсе не обязательно знать как устроен мозг человека, тут нужно понять сами принципы его функционирования. Чтобы построить автомобиль не обязательно разбирать и копировать другой, нужно просто знать принципы работы колеса, двигателя и т.д. А принципы работы мозга хорошо известны, и уже довольно таки давно. А учитывая что в человеке мозг выполняет кроме непосредственно мыслительной деятельности еще кучу задач, например рефлексы, контроль состояния организма, выполнение каких то действий и куча еще чего то, то из 14 миллиардов нейронов мыслительной деятельностью занят очень небольшой их процент. Отсюда чтоб создать разум соответствующий человеческому нужно смоделировать гораздо меньше нейронов чем 14 млрд., правда сколько именно пока неизвестно. И в ближайшее время скорее всего появится техническая возможность это сделать.
Поэтому принципиальный вопрос о техническом создании ИИ практически решён.
Но проблема в том что чтобы создать мыслящую нейронную сеть мало смоделировать какое то количество нейронов, основная проблема заключена в том что пока нейронную сеть нужно обучить. Это как новорожденный ребенок, вроде мозг у него есть, но разумным его до определенного момента назвать нельзя, чтоб он смог думать он должен обучиться. Только механизм обучения ребенка заложен в его генах, а вот как обучит искусственную нейронную сеть, это как раз и есть главная проблема в создании ИИ. Алгоритмов обучения НС существует довольно таки много и с учителем и без, но все эти алгоритмы рассчитаны на очень узкий круг решаемых задач и архитектуры НС, а для обучения ИИ необходим какой то универсальный алгоритм. Поиски такого алгоритма ведутся уже давно и некоторые из них дают весьма интересный результат, например применение генетических алгоритмов в обучении НС (я как раз такими занимался пару лет назад).
gusluk вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Искусственный интеллект Sweta Помощь студентам 4 25.11.2011 02:06
Интеллект-карты CodeExpert Свободное общение 3 22.08.2010 18:25
Что для вас Искусственный интеллект? saggy Свободное общение 56 20.07.2010 17:37
Искусственный интелектЫ) WOLFak Свободное общение 5 19.06.2009 20:09
Искусственный интеллект starindustry Помощь студентам 2 07.11.2008 10:50