Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Мультимедиа в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.05.2010, 19:13   #1
maxflint
работаю за еду
Пользователь
 
Аватар для maxflint
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 64
По умолчанию Электронно лучевая трубка, OPengl

Уважаемые форумчане.
Я моделирую ЭЛТ с помощью опенгл.
На экране показываются фигуры Лиссажу (если задать фи 0, pi/4, pi/2... и отношение частот 1:1, 1:2, 3:4 ... )
Проблема в том что мне надо сделать полёт электрона
Как бы мне это сделать? никто не подскажет? формулы кто подскажет по каким расщитывать отклонение? или может кто делал подобное задание вставит свой код.
Вложения
Тип файла: rar модель осциллографа.rar (45.1 Кб, 19 просмотров)
Вотан ждёт меня в своих чертогах, на свой вечный пир!
maxflint вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 00:39   #2
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

Могу лишь посоветовать обратиться к прямо к самой матушке физике за формулами, и искусственно создать необходимые условия, имитирующие внешнюю среду. Ну имитацию могу предположить задавать надо так: g=9,8 м/c^2, а впрограмме будет переменная, которая смещает этот электрон именно на такое количество клеток.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 09:30   #3
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

1- степень отклонения луча (электрона) в электростатической системе (а у вас их две, по оси X и Y) величина сложная и зависит от таких факторов как: геометрические размеры отклоняющей системы, расстояния между отклоняющими пластинами, к которым приложение развертывающее напряжение и от самой величины развертывающегно напряжения - и все это называется чувствительностью ЭЛТ. Эмпирическая формула имеет следующую зависимость:
Код:
Sy [мм/В] = hy/Uоткл = hy/ (2*sqrt(2)*Uэфф.откл);
Геометрические размеры (площадь) отклоняющих пластин связаны с длиной пластин, расстоянием между пластинами, длиной трубки (длиной пролета электрона от пластин до экрана - люминофора) и величиной отклонения следующей зависимостью:
Код:
S = h/Uоткл = l1*l2 / (2*d*Uвторогоанода)
Чем больше пластина l1, тем дольше электрон находится под воздействи
ем отклоняющего поля и тем сильнее отклоняется им. При малом расстоянии между пластинами d напряженность поля больше, поэтому сильнее импульс, отклоняющий электрон. Чем выше напряжение второго анода, тем быстрее пролетает электрон расстояние между пластинами и тем слабее отклоняющее действие поля на него. Увеличение расстояния l2 увеличивает катет треугольника, т.е. величину изображения

2- при магнитной отклоняющей системе имеются две катушки, соединенных последовательно и взаимно перпендикулярно. Электронный луч пересекает магнитное поле катушек под прямым углом, при
этом на электрон действует сила Лоренца F = l [V0, B], перпендикулярная как к направлению вектора скорости V0, так и к направлению вектора индукции B (см. рисунок ниже). В результате электрон начинает двигаться по криволинейной траектории
под углом ϕ к начальной траектории...

Поскольку скорость V0 и индукция B постоянны, радиус является также постоянной величиной, следовательно, электрон движется в отклоняющем магнитном поле по дуге окружности. Чувствительность трубки с магнитным отклонением (в мм/А-вит.):
Код:
S = h/(n*Uоткл)  = 0.3*k*l*l1 / sqrt(Uуск)
Величина γ = 0,3kl , зависящая от конфигурации катушек, для данной сис
темы катушек постоянна и может быть определена из опыта. Чувствительность трубки с магнитным отклонением зависит от ускоряю-
щего напряжения (∼Uуск^1/2) меньше, чем чувствительность трубки с электростатическим отклонением (∼Uуск^-1). Это объясняется тем, что при магнитном отклонении сила, отклоняющая электрон, пропорциональна скорости и, следовательно, увеличивается с ростом ускоряющего напряжения.

ИСТОЧНИК:
. Батушев В.А. Электронные приборы, М., Высшая школа, 1980
. Дулин В.К. Электронные приборы, М., Энергия, 1977
Изображения
Тип файла: jpg ЭЛТ.jpg (16.6 Кб, 77 просмотров)
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.05.2010, 11:16   #4
maxflint
работаю за еду
Пользователь
 
Аватар для maxflint
 
Регистрация: 31.10.2009
Сообщений: 64
По умолчанию

Спасибо огромное!
Вотан ждёт меня в своих чертогах, на свой вечный пир!
maxflint вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка электронно-практического пособия Gamst Помощь студентам 7 27.04.2010 16:52
OpenGL StudentofSUSU Помощь студентам 2 15.03.2010 19:26
Электронно-цифровая подпись sleeper_Izh Безопасность, Шифрование 6 11.02.2010 08:31
Электронно-цифровая подпись Sparky Безопасность, Шифрование 1 09.02.2010 17:32
Электронно методическое пособие на Делфи Redvold Общие вопросы Delphi 1 25.04.2008 21:07