Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.07.2016, 12:54   #1
billerafont
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 3
По умолчанию Молодой и глупый

Добрый день всем! Мне интересно ваше мнение, как очень мудрых, профессиональных людей и мастеров своего дела. Мнение касательно программирования. Вот мне 21 год, скоро будет 22, работаю в сфере которая никак не связанна с программированием, а то есть в фирме которая занимается "Организацией дорожного движения", моя функция это сборка светофорных блоков, прекрепить плату управления на плату излучателя, подготовить кабель, корпус, и в случае поломки найти и починить. Так вот, подал документы в местный университет на заочное отделение. Специальности "прикладная информатика", "программная инженерия". Есть ли смысл учиться в университете? И есть ли смысл мне сейчас учится программированию? Ибо, как понял, я стар для этих дел. Но мне очень хочется познать это, зарабатывать этим, но я от всего гигантского объема информации, знаю только процентов 5, от силы. Мне важно ваше мнение.
billerafont вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 13:04   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так хочется только ради заработка или нравится этим заниматься? Если первое, то вряд ли это самый эффективный и простой путь к деньгам

Про университет зависит от конкретного университета, преподов и т.п., но в любом случае там всему не научат и надо постоянно самостоятельно заниматься изучением, пробовать делать что-то и т.д.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 17:09   #3
billerafont
 
Регистрация: 03.07.2016
Сообщений: 3
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Так хочется только ради заработка или нравится этим заниматься? Если первое, то вряд ли это самый эффективный и простой путь к деньгам

Про университет зависит от конкретного университета, преподов и т.п., но в любом случае там всему не научат и надо постоянно самостоятельно заниматься изучением, пробовать делать что-то и т.д.
Заработок и само занятие мне нравятся, они по приоритетности на первом месте)
billerafont вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 07:48   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Программная инженерия по идее должна выпускать руководителей программных проектов, умных дядек с большой зарплатой. Только работы такой гораздо меньше и без стажа и опыта Вы туда вряд ли попадете. В больших конторах свои дядьки с опытом уже сидят, а в малых нужно работать еще и программером за меньшие деньги. Так что думайте. Прикладная информатика это автоматизация офиса. Проблема в том, что найти офис, который хочет чтобы его автоматизировали и понимал зачем это надо очень сложно. Большинство берут стандартные схемы и не парятся. Типа систему электронного документооборота готовую и электронную почту. Максимум Вы тут развернетесь на ниве 1С, но счас таких технарей как грязи, а вот человека одновременно разбирающегося и в 1С и в бухучете найти очень сложно.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 09:14   #5
oldsnowman
Участник клуба
 
Аватар для oldsnowman
 
Регистрация: 20.02.2015
Сообщений: 1,226
По умолчанию

Цитата:
Специальности "прикладная информатика"
Это с программированием никак не связана, учат там немного другому, ну будет один предмет по С++, но это чтобы были в курсе как программы создаются.
oldsnowman вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 09:19   #6
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
Это с программированием никак не связана, учат там немного другому, ну будет один предмет по С++, но это чтобы были в курсе как программы создаются.
Как же не связано. Я закончил. Было Делфи, JavaScript (для галочки), всякие экономики и маркетинги (у нас специализация Прикладная информатика в экономике, по-моему ее чистой без специализации не бывает, но могу ошибаться) и т.д. Была программная инженерия и много чего еще. Предпоследний курс состоял из веб-технологий (для галочки, не фига там не учили) и 1С (многа, но препод не шарил и мы соответственно тоже, искали все сами).
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.07.2016, 09:43   #7
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Это с программированием никак не связана, учат там немного другому, ну будет один предмет по С++, но это чтобы были в курсе как программы создаются.
С чего вдруг не связана?

У меня как раз она была (без специализации типа "в экономике"), было много программирования, ООП и т.п.
Правда не в РФ.

Но конечно в вузе не уделяют много времени конкретным ЯП и технологиям, видимо предполагается, что человек и сам это осилит. В вузах обычно стараются делать упор на более фундаментальные вещи (качество естественно зависит от вуза/преподов).
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодой программист в перспективный проект Jovi Фриланс 2 08.07.2011 18:44
Кто самый молодой программист? White_foxSA Свободное общение 10 17.02.2010 11:07