Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2014, 20:07   #21
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

А у меня в истоках EC-1033 и совсем немного Минск-32 и СМ. Появились дисплеи к ЕС и знаменитый Примус, большое событие было - прощай перфокарты для редактирования исходников и здравствуй оперативная отладка программы. А потом новое поколение дисплеев с принтером в придачу. Но чтобы печатать чип дисплея нужно запрограммировать и ни какого компилятора. Тогда и познакомился с системой команд, не помню какой чип был, но система команд представляла из себя упрощенный вариант 16-битной XT-ки. Пришлось в машинных кодах, понятно что прога небольшая, но все же.

Первый ПК - Роботрон, как пародия на персоналку. Но тогда еще этого не знал. И следом первая XT, правица кажись - 1Мб памяти, тактовая частота 2-4Мгц, винт 20 Мб. В шоке был - по памяти такая же как ЕС, но быстрей. Винт поменьше. А занимает место на столе, в отличие от большого помещения для ЕС. А дальше пошло-поехало
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 20:26   #22
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
.. Китай вон нигде первым не был, а сейчас такие обороты набирает, ...
То же и про Японию в свое время. Вроде из техники сами ничего не изобрели. Умение долго-долго разливать чай, грозно и необычно махать мечом - это не считается, это не техника.
Умеют многое делать очень аккуратно, очень качественно. И все..
Ни Ньютона-сан, ни тебе Королева-сан.. Чисто развитие технологий.

Но мне как-то не хочется , чтобы мы стали просто страной, которая что-то просто производит, или очень много, пусть даже очень качественно. Как-то хочется бороздить просторы ...
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 20:34   #23
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
Но мне как-то не хочется , чтобы мы стали просто страной, которая что-то просто производит, или очень много, пусть даже очень качественно. Как-то хочется бороздить просторы ...
Для начала хотя бы так, а то у нас сейчас ни того, ни другого. Да и Япония ведь пришла к тому, что сама начала изобретать, даже во многих направлениях заняв лидирующее место в мире.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 21:16   #24
Beermonza
Инженер ИС
Старожил
 
Аватар для Beermonza
 
Регистрация: 13.12.2006
Сообщений: 2,671
По умолчанию

Наши китайские друзья просто пустили к себе авторов разработок, а потом втихую переняли оборудование и технологию. У нас есть всё, остаётся вопрос целесообразности и непросвещённости народных масс, ...вечно "у нас в совке ничё не было", и говорит это человек 1990-го года рождения ...в порядке юмора.
Руководитель проекта MMO 2D RPG: Настоящее имя Денис Стрижак (10.05.1981-6.02.2019) Мир духу его
Beermonza вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 22:37   #25
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,544
По умолчанию

Не совсем понятно, что именно у нас есть. На данный момент у нас есть лишь ошметки технологий, доставшихся нам от СССР в наследство. Во времена СССР были технологии, но касательно данной темы, то в области ЭВМ СССР имел огромное отставание, потому и занимался сплошным копированием, а не своими собственными технологиями.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 22:45   #26
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Интернет и Педивикия, все такие умные стали, судя по текстам сообщений ))) ...только речевой оборот личных мыслей выдаёт.
В ПЕДИКИвдении, это Вы круто загнули! Сам замечал, все туда отсылаютН не кумир.
Оборот личных мыслей = несостоятельная глупость.
Цитата:
Сообщение от Beermonza Посмотреть сообщение
Наши китайские друзья просто пустили к себе авторов разработок, а потом втихую переняли оборудование и технологию. У нас есть всё, остаётся вопрос целесообразности и непросвещённости народных масс, ...вечно "у нас в совке ничё не было", и говорит это человек 1990-го года рождения ...в порядке юмора.
Наши Китайские друзья, оказались умнее нас. А что, завидно?

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Не совсем понятно, что именно у нас есть..
У нас есть мозги. Весь мир этим пользуется, а нешим правителям "невдомёк".
Нет пророка в своём отечестве и всё тут!
А я тут делал анализ (выборочный). Результаты поразительные. 88,2 % реализованного в западных странах, это изобретения наших соотечественников.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 19.01.2014 в 22:56.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:20   #27
type_Oleg
Старожил
 
Аватар для type_Oleg
 
Регистрация: 02.03.2008
Сообщений: 2,499
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
..А я тут делал анализ (выборочный). Результаты поразительные. 88,2 % реализованного в западных странах, это изобретения наших соотечественников.
Не фига себе, точность...
Огласите пожалуйста объем выборки.
type_Oleg вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:36   #28
Blondy
Участник клуба
 
Аватар для Blondy
 
Регистрация: 07.07.2009
Сообщений: 1,385
По умолчанию

Я хочу рассказать не про компьютеры и железки, у меня несколько иная история.

В 90 годах (где то 94-96) когда Интернет вот-вот обещал быть массовым явлением, мой дядя с 2 единомышленниками подготавливал некую еженедельную подборку региональных новостей (на основании инфо из местных печатных изданий и радиостанций, все это было заранее согласовано с редакциями. Но были и свои авторские репортажи). Эта подборка шла в HTML и размещалась на сервере, все было сделано красиво и довольно грамотно. Но обыватели ржали как лошади и чуть ли не кидались апельсинами - типа на фига нам инфа из газет, рекламодатели тоже не спешили раскошеливаться на рекламу. Из-за хронического безденежья проект почил в бозе. И буквально через 2-3 лет стартовали медиапорталы, прототипом которых и занимался мой дядя. Если бы тогда все пошло в гору и он не бросил от отчаяния, был бы сейчас крупный медиамагнат.
"Все мы жаждем чудес. Чисто человеческое свойство." Carl Sagan

Последний раз редактировалось Blondy; 19.01.2014 в 23:41.
Blondy вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 23:57   #29
raxp
Старожил
 
Регистрация: 29.09.2009
Сообщений: 9,713
По умолчанию

...не в нашей стране ...а вообще, всему свое время и место.
Разработки и научно-технические публикации :: Видеоблог :: Твиттер
Radar systems engineer & Software developer of industrial automation
raxp вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.01.2014, 00:26   #30
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от type_Oleg Посмотреть сообщение
Не фига себе, точность...
Огласите пожалуйста объем выборки.
Это не "точость" в том смысле, в котором Вы понимаете. Есть математические методы "статистическая выборка" (более точно, могу привести формулы).
Если кратко.
Есть 1000 банок сгущёнки. Что-бы получить полную статистику, нужно открыть их все. Но, тогда покупатели не получат ничего. Мы берём несколько банок из партии, в предположении того, что все они одинаковые и делаем анализ.
Не исключено, что в одной из непопавшихся нам банок, будет яд. Но формулы эту вероятность учитывают.
В моём случае, выборка делалась из 200 вариантов. Выбрано было наугад 15 изобретений. Следуя варабельности регрессивного анализа, цифры варьируются около этого значения в пределах +-10% от данного значения (корреляционный анализ не проводил).
При желани, можете произвести его сами. Фрмулы я могу отсканировать.
Но, насколько я знаю, в орядок обязателно попадёте, хотя цифирь и будет отличаться от моей.
Цитата:
Сообщение от raxp Посмотреть сообщение
...не в нашей стране ...а вообще, всему свое время и место.
Эх. Кому бы это место набить? Желательно вОвремя!
Цитата:
Сообщение от Blondy Посмотреть сообщение
Если бы тогда все пошло в гору и он не бросил от отчаяния, был бы сейчас крупный медиамагнат.
Да-уж 90-е! Много чего они в моей (и не только в моей) жизни попортили. Схоронил троих друзей. Потерял бизнес. Переехал в долбную Рашу, где ничего, никому не нужно...
Из Жванецкого:
На вопрос как живёшь?
Завыл матерно. Напился. Набил рожу вопрошавшему...
В общем, ушел от ответа.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 20.01.2014 в 00:45.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для тех кто работает TacoBell Свободное общение 4 22.02.2012 22:40
Очень надо написать программу, задачи не сложные для тех кто разбирается (не для меня увы) Artm3 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 08.03.2011 22:54