Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 19.01.2014, 13:37   #1
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию Для тех, кто стоял у истоков.

Рылся вчера в соих вырезках из газет и журналов, такая ностальгия взяла. Вот, решил темку создать для тех, кто стоял у истоков того, что мы сейчас называем компьютеризация, интернет и т.д.
Давайте вспомним, как это трудно нам тогда давалось. Сколько непонимания было и насмешек. Но мы выстояли, как под Сталинградом!
Полагаю и у молодёжи, те-же проблемы с котсным мозгом у преподов.
Почему я так рассуждаю? Некоторые студенты, задают вопросы по той элементной базе, о которой я уже и думать забыл.
Изображения
Тип файла: jpg At_the_root.jpg (71.6 Кб, 125 просмотров)
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 19.01.2014 в 14:07.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 14:07   #2
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

У нас компьютер появился в 1993-м, мне было 4 года, брату - 6. Интернета не было, учителей - тоже (отец был средним пользователем), однако мы как-то разбирались с компьютером, экспериментировали, не боялись ломать. Я однажды 3 часа вспоминал пароль от биоса, который зачем-то поставил; теперь запомнил его на всю жизнь.

Непонимания и насмешек не было, компьютер для всех был диковинной игровой приставкой.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 14:11   #3
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

О! А мы память изучали в школе по коробке от елочных игрушек.
Ложили в нее мячики и считали их битами
Цитата:
мы выстояли, как под Сталинградом!
Ага. Кстати у меня такое впечатление что все кто пишут сейчас методички по программированию учились снимать кино у Бондарчука. И чем дальше тем блокбастерней методы )
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 14:18   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Непонимания и насмешек не было, компьютер для всех был диковинной игровой приставкой.
1980-й, в журнале "Радио" опубликовали статью - "Микро-80". Через два года я его собрал в их варианте. Комплектующие тогда стоили баснословых денег. Процессор КР580ВМ80, стоил 20 рублей, при моей тогдашней зарплате в 180р.
Концепция той эвм, мне не понравилась, я стал разрабатывать свою. Но тут появились "Радио-РК86", "Микроша", "Spectrum-ы" разных мастей (в это-же время, начали появляться первые IBM-ки).
Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Ага. Кстати у меня такое впечатление что все кто пишут сейчас методички по программированию учились снимать кино у Бондарчука. И чем дальше тем блокбастерней методы )
Да, Кто такой Бондарчук? Насмотрелся Голливудских боевичков, и начал шпарить ахинею.
Но, дело не в фильмофонах. Собственно, тема не про это.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 19.01.2014 в 14:22.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 15:31   #5
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Цитата:
Давайте вспомним, как это трудно нам тогда давалось
А что трудно давалось? Какие насмешки? Тут и вспоминать это не кому. Компьютеры не с интернета начинались. У нас если и были насмешки или гонения, то давным-давно до царя гороха, типа кибернетика - буржуазная лженаука. Тем не менее БЭСМ сделали и не хуже чем за бугром. ЕС в наглую содрали уже потом. Дальше полный нуль, все забугорное. Спектрум тоже содрали
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 15:47   #6
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Аватар Посмотреть сообщение
Тем не менее БЭСМ сделали и не хуже чем за бугром. ЕС в наглую содрали уже потом. Дальше полный нуль, все забугорное. Спектрум тоже содрали
А как на счёт RISK - заглохли? Нееет. Лежат в архивах. Почему? Долбаные америкосы, заплатили (наши продават не стали)_ но риски ещё себя покажут.
К стати (нигдене опубликованная инфа) на буране были применены именно риски.
Нашим грёбаным правителям, насрать на страну, даже такой ценой!
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 15:53   #7
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Smitt&Wesson, я не железячник и понятия о RISK не имею. Могу предположить только, что если и лежит где-то в архивах, то поезд его уже ушел. И толку от того, что лежит. И не в правителях дело, а в системе. Которая сейчас эволюционировала, но не более того
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 16:02   #8
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
Которая сейчас эволюционировала, но не более того
Не. Не в прогрессе дело. Просто сегодня фирмы производители другие. И другие правила игры на рынках. Морально даже 286-й не устарел, просто такие как Siemens под себя все прогнули, и толкают всем свою марку. А пипл рты пораскрывад и хавает бездумно, платя баснословные суммы за неоправданную дороговизну.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 16:26   #9
Аватар
Старожил
 
Аватар для Аватар
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 18,922
По умолчанию

Не, я не про то. Про систему управления государством и чиновников
Если бы архитекторы строили здания так, как программисты пишут программы, то первый залетевший дятел разрушил бы цивилизацию
Аватар вне форума Ответить с цитированием
Старый 19.01.2014, 16:32   #10
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Не. Не в прогрессе дело. Просто сегодня фирмы производители другие. И другие правила игры на рынках. Морально даже 286-й не устарел, просто такие как Siemens под себя все прогнули, и толкают всем свою марку. А пипл рты пораскрывад и хавает бездумно, платя баснословные суммы за неоправданную дороговизну.
Согласен. Но, меня это бесит. Здес обсуждается то, что уже давно длжно делаться на уровне "подсознания" машины. Когда мы ЭТО сздавали, мы таког не предполагали.
Может эт делается сознательно, дабы откинуть нас в каменный век? Чё-т, мне кажется, так и происходит...
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Для тех кто работает TacoBell Свободное общение 4 22.02.2012 22:40
Очень надо написать программу, задачи не сложные для тех кто разбирается (не для меня увы) Artm3 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 08.03.2011 22:54