Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 30.04.2011, 19:43   #1
DenFreeman
Пользователь
 
Аватар для DenFreeman
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 24
Вопрос Оборудование для предоставления доступа в интернет школ

Здравствуйте форумчане!
Поделитесь опытом: Суть такова,допустим имеется 38 школ (в среднем в одной школе 30 тачек) и хотелось бы подключить их все к одной сети и дать доступ в инет,короче говоря стать провайдером (на это уж поверьте есть причины) исходя из этого вытекают след вопросы:
1.Какие нужно бумажки для этого?(бюрократия =(((((()
2.Оборудование? (я представляю что роутер,тарелку вафли,спутниковую охото конкретнее (из личного опыта) ).Вариант с оптикой не прокатит тянуть очень много по всему району.
3.Машина под все это дело основные системки+Ось (думаю на лине остановится на FreeBSD,или может сами предложите)
4.Тариф на спутниковый безлимитный какой-нибудь?(что бы обслуживать такое количество тачек)
5.+жду много,много отсебятины=)...доп вопросов что бы вместе разобрать их вдруг кто-то тоже хотел подобным заняться,но стеснялся спросить=)

P.S.В гугл не слать там много противоречивой инфы=)
P.S.S.Чем больше пишу начинаю понимать что х** пишу или мне это кажется время за полночь в мозге сумбур в желудке энергетик,сильно не пинайте)).Надеюсь на понимание и жду наставлений!
DenFreeman вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 19:53   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

1. Согласование в тех отделах образования, которым непосредственно подчиняются Ваши школы. Это как минимум.
3. БСД для школьников? Ну ладно, для школьников. Для учителя информатики? Это как минимум жестоко. Какой-нибудь школьный линукс.
5. Нафига Вы им как провайдер? От этого вопроса может зависить пункт 2... Вы собираетесь фильтровать их трафик?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 20:03   #3
DenFreeman
Пользователь
 
Аватар для DenFreeman
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Так,согласование не требуется у нас организация РУО,мы им говорим что им нужно и делаем как захотим=)
Нет вы не поняли БСД для тачки которая будет раздавать трафик.Для школ уже собрана сборка линя кубунта с всем требуемым ПО,просто лицензия на Вынь кончилось и пришлось всех переводить.
Дело в том что тут идут отчисления для каждой школы 8К рублей в месяц на инет канал,а они наподключали кто как,кто асинхронку на радуге,кто через АДСЛ от местного провайдера СТК (Сибирь-Телеком)
На счет флитрации - Да в самой организации поднята прокся на убунте 10.04 (опять таки все на АДСЛке местного провайдера),и в школы тоже надо бы.
P.S.Лицензия на деятельность (предоставления инета) не нужна? (тут не знал как выразиться,опять чую туплю)

Последний раз редактировалось DenFreeman; 30.04.2011 в 20:08.
DenFreeman вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 21:15   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Можно всех перевести на один тариф и попытаться настроить их компы так, чтобы они брали инет у Вас...
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 21:23   #5
DenFreeman
Пользователь
 
Аватар для DenFreeman
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Нет,смотрите если к СТК подцеплять тут тариф максимум 8МБ и как вы думаете быстро ляжет канал от такой нагрузки? (если я его начну делить для всех школ с одного канала) =) (+ко всему прочему он еще и часто у них сервак падает )...интересует именно тот момент,что бы самому стать провайдером!

Последний раз редактировалось DenFreeman; 30.04.2011 в 21:28.
DenFreeman вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 22:18   #6
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenFreeman Посмотреть сообщение
Здравствуйте форумчане!
Поделитесь опытом: Суть такова,допустим имеется 38 школ (в среднем в одной школе 30 тачек) и хотелось бы подключить их все к одной сети и дать доступ в инет,короче говоря стать провайдером (на это уж поверьте есть причины) исходя из этого вытекают след вопросы:
1.Какие нужно бумажки для этого?(бюрократия =(((((()
Это уже нужно у школ спрашивать что им нужно. Сомневаюсь, что школам фиксировано выделяют 8к в месяц и они их тратят на кого хотят. Как бы не торги для этого они объявляли, по результатам которых и заключался контракт на предоставление доступа к сети.
Цитата:
Сообщение от DenFreeman Посмотреть сообщение
2.Оборудование? (я представляю что роутер,тарелку вафли,спутниковую охото конкретнее (из личного опыта) ).Вариант с оптикой не прокатит тянуть очень много по всему району.
Спутник на каждую школу? Жирновато получится
вафля - относительно нестабильно
витая пара на больших расстояниях - изврат
получается, что до школ оптику тянуть нужно. Хотя на деле ADSL пожалуй оптимальнее окажется
Цитата:
Сообщение от DenFreeman Посмотреть сообщение
3.Машина под все это дело основные системки+Ось (думаю на лине остановится на FreeBSD,или может сами предложите)
Что сможете настроить, то и берите.
Цитата:
Сообщение от DenFreeman Посмотреть сообщение
4.Тариф на спутниковый безлимитный какой-нибудь?(что бы обслуживать такое количество тачек)
Таки хотите по спутнику получать канал и раздавать его по школам?

Пока что мне видятся огромные трудо- и деньго-затраты на реализацию, которые окупятся нескоро.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Старый 30.04.2011, 23:15   #7
DenFreeman
Пользователь
 
Аватар для DenFreeman
 
Регистрация: 19.12.2009
Сообщений: 24
По умолчанию

Цитата:
Это уже нужно у школ спрашивать что им нужно. Сомневаюсь, что школам фиксировано выделяют 8к в месяц и они их тратят на кого хотят. Как бы не торги для этого они объявляли, по результатам которых и заключался контракт на предоставление доступа к сети.
Выделяют через нас,оставьте вы в покое этот вопрос говорю как мы распорядимся так и будет они не автономные потому,что у нас сказочный город...меня интересует конкретнее про реализацию сей задумки детально,хорошо допустим оптику я дотяну а откуда брать доступ к инету тут самый такой не ясный мне момент можно для начала хотя бы его разжевать?
DenFreeman вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 06:36   #8
Simply-Art
Программист и
Участник клуба
 
Аватар для Simply-Art
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,265
По умолчанию

38 школ! Это что за город. Как минимум на школу надо 2метра канал. 38х2=76 метров. Вот и думайте откуда вы сколько реально возьмете?
Simply-Art вне форума Ответить с цитированием
Старый 01.05.2011, 11:09   #9
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,065
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DenFreeman Посмотреть сообщение
хорошо допустим оптику я дотяну а откуда брать доступ к инету тут самый такой не ясный мне момент можно для начала хотя бы его разжевать?
Есть так называемые магистральные провайдеры. "Обычные" интернет-провайдеры подключают конечных абонентов (квартиры, организации,...), а магистральные подключают города. Правда некоторые "обычные" провайдеры так же могут предоставлять услуги аренды канала, но по сути они будут посредником между вами и магистральным провайдером, они собственно сами у этого магистральщика канал свой и арендуют.

http://www.rt.ru/serv-operators/info/

Последний раз редактировалось pu4koff; 01.05.2011 в 11:13.
pu4koff вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
видео на локальном сайте без доступа в интернет pufystyj PHP 2 17.02.2011 12:13
Ваше мнение: Что для российских школ лучше windows7 или ubuntu ubun Свободное общение 30 07.01.2011 21:05
Автоматический звонок для школ dani92 Общие вопросы Delphi 1 13.06.2010 09:57
Ограничение доступа в интернет MalCer Операционные системы общие вопросы 6 08.04.2010 18:46
ограничение доступа в интернет alex(21) Безопасность, Шифрование 9 07.11.2009 13:30