Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.12.2015, 14:18   #1
Johnymnemonik
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 4
Вопрос Очень нужна квалифицированная помощь (автоматизация трейдинга)

Здравствуйте уважаемые форумчане!
У меня такая проблема, для кого-то покажется она тривиальной и не достойной внимание, но все таки я попрошу совета.
Ситуация такая, я занимаюсь много лет трейдингом на MOEX (Биржа ММВБ)
Дозрел до того уровня, когда возникла необходимость часть процессов алгоритмизировать (подключить робота-говоря простым языком)

И вот у меня возникли сложности. Дело в том, что роботов пишу многие, кто-то хорошо кто-то плохо (Я не могу оценить работу человека, знаний нужных нет) Поэтому заказывать в таком случае, это риск! Риск чудовищно переплатить, получить плохой продукт и черт его знает что еще.

1) Еще момент заключается в том, обязательно ли заказывать подобного рода задачи, людям, которые хоть какое-то представление имеют о рынке/трейдинге, или группа программистов что угодно напишут, главное тех. задание внятное предоставить?
(Прошу ответить специалистов в этом вопросе)

2) Второй момент, несколько человек предлагали услуги свои. Но меня не устроило качество работы, слишком все кустарно и как-то "убогенько" (я про оболочку и вообще как продукт выглядит) На мою просьбу сделать дизайн каких-то элементов (не бесплатно конечно же, спрашивают ЗАЧЕМ? Работает же) Не хотят понять, что мне нужна настоящая программа, удобная в использовании, с хорошим интерфейсом, со всеми атрибутами "взрослых" программа, а не просто кусок кода завернутый во что-то несуразное) Такой у меня психотип

В общем блуждал я какое-то время по сети, искал людей и компании. Некоторые компании не занимаются подобным, другие заняты или еще что-то. Так и не могу понять, куда идти в моей ситуации, поэтому пришел сюда за советом, посчитав это логичным.
---
3) Подскажите пожалуйста, какие были бы ваши действия, если вам нужно написать программу по вашим требованиям? (В моем случае)
4) Внимание на какую софтверную компанию обратить/или где найти действительно хороших специалистов, что бы получить весь необходимый для меня сервис?
5) Есть какой-нибудь способ получить независимую оценку работы программиста? (код, уровень сложности тех. задания)
---
P/S Сразу внесу ясность, финансовый вопрос стоит не на первом месте.
Если будут вопросы, с удовольствием отвечу.
Johnymnemonik вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 14:29   #2
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Цитата:
5) Есть какой-нибудь способ получить независимую оценку работы программиста? (код, уровень сложности тех. задания)
Самый простой способ - запостить тех задание на разные площадки и узнать за сколько фрилансеры готовы взяться.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 14:59   #3
Johnymnemonik
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Самый простой способ - запостить тех задание на разные площадки и узнать за сколько фрилансеры готовы взяться.
Да, я тоже об этом думал и в принципе лучшего способа не придумал.
А есть мысли по остальным вопросам?

Последний раз редактировалось Johnymnemonik; 22.12.2015 в 15:02.
Johnymnemonik вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 15:16   #4
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

1. При грамотном ТЗ напишут все кто угодно.
2. Не правильно наверно начали переговоры, если в ТЗ будет написано "с перламутровыми пуговицами", значит будет с перламутровыми пуговицами.
3. Я бы составлял сметную документацию (ТЗ + спецификация к программе). Вариант 2 - найти системного аналитика (это человек который вместо Вас пишет ТЗ для программиста).
4. Не знаю.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 15:21   #5
WorldMaster
Старожил
 
Аватар для WorldMaster
 
Регистрация: 25.08.2011
Сообщений: 2,841
По умолчанию

Цитата:
1) Еще момент заключается в том, обязательно ли заказывать подобного рода задачи, людям, которые хоть какое-то представление имеют о рынке/трейдинге, или группа программистов что угодно напишут, главное тех. задание внятное предоставить?
(Прошу ответить специалистов в этом вопросе)
Правильно мыслите. В любом случае когда тз составлено максимально полно, то вопросов меньше, однако учитывая специфику торговли придется потратить больше времени чтобы объяснить человеку некоторые термины и прочие особенности.

Цитата:
2) Но меня не устроило качество работы, слишком все кустарно и как-то "убогенько" (я про оболочку и вообще как продукт выглядит) На мою просьбу сделать дизайн каких-то элементов (не бесплатно конечно же, спрашивают ЗАЧЕМ? Работает же) Не хотят понять, что мне нужна настоящая программа, удобная в использовании, с хорошим интерфейсом, со всеми атрибутами "взрослых" программа, а не просто кусок кода завернутый во что-то несуразное)
Вообще если хотите более все красивое то это будет стоить существенно больше, да и не ограничится одним лишь программистом. Придется привлечь дизайнеров или других специалистов по юзабилити. И опять же все упрется в грамотную разработку техзадания.
А требовать от одного кодера чтобы он и графон подправил и красоту придумал это как то черезчур.

А вы часом не на продажу хотите программу то??

Разработка ПО это вообще целая наука. Там должны быть свои инженеры. Если не лень то можете почитать какие нибудь материалы по теории разработки ПО. В ТЗ вы должны отразить всю программу, всю логику работы, все припухлости интерфейса, расположение всех элементов. Описать абсолютно все до мелочей, а потом с этим ТЗ можно и на фриланс идти .. когда ТЗ не оставляет программеру никаких вопросов то работа делается быстро и гладко.
Skype - wmaster_s E-Mail - WorldMasters@gmail.com
Работаем по 3 критериям - быстро, качественно, недорого. Заказчик выбирает любые два.
WorldMaster вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.12.2015, 15:58   #6
Johnymnemonik
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от WorldMaster Посмотреть сообщение
Правильно мыслите. В любом случае когда тз составлено максимально полно, то вопросов меньше, однако учитывая специфику торговли придется потратить больше времени чтобы объяснить человеку некоторые термины и прочие особенности.

Вообще если хотите более все красивое то это будет стоить существенно больше, да и не ограничится одним лишь программистом. Придется привлечь дизайнеров или других специалистов по юзабилити. И опять же все упрется в грамотную разработку техзадания.
А требовать от одного кодера чтобы он и графон подправил и красоту придумал это как то черезчур.

А вы часом не на продажу хотите программу то??
Программа не на продажу
Johnymnemonik вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 19:22   #7
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
(Я не могу оценить работу человека, знаний нужных нет)
Всегда удивляло.
Если робот делает работу хуже вас, значит хреново он написан. Вот и вся проверка.

Цитата:
1) Еще момент заключается в том, обязательно ли заказывать подобного рода задачи, людям, которые хоть какое-то представление имеют о рынке/трейдинге, или группа программистов что угодно напишут, главное тех. задание внятное предоставить?
(Прошу ответить специалистов в этом вопросе)
Если такая возможность есть, да лучше у них.
В противном случае как можно четко разъяснить задачу исполнителю, помочь с терминологией, дескать бананы у нас трава, а не фрукт. Постоянно переспрашивая "Понятно?", потом разбить задачу на этапы (это ваша целиком задача), таким образом чтобы вы на каждом этапе могли сами от руки сделать этот этап в купе с роботом, и сравнить итог.


Цитата:
2) Второй момент, несколько человек предлагали услуги свои. Но меня не устроило качество работы, слишком все кустарно и как-то "убогенько" (я про оболочку и вообще как продукт выглядит) На мою просьбу сделать дизайн каких-то элементов (не бесплатно конечно же, спрашивают ЗАЧЕМ? Работает же) Не хотят понять, что мне нужна настоящая программа, удобная в использовании, с хорошим интерфейсом, со всеми атрибутами "взрослых" программа, а не просто кусок кода завернутый во что-то несуразное) Такой у меня психотип
Пчелы против меда. Бегите от таких программистов.


Цитата:
5) Есть какой-нибудь способ получить независимую оценку работы программиста? (код, уровень сложности тех. задания)
ПО качеству кода ответит любой программст, программирующий на этом языке очень много лет. НО бывают и исключения, годами говнокодить тоже можно....
Чаще всего, код программиста с точки зрения любого другого программиста - говнокод на 100%, просто потому что ему лень разбираться в нем или он внезапно видит реализацию иначе и, как ему кажется, проще. Потому про качество кода - чаще лучше не заикаться в принципе НО качество кода выявляется быстродействием, опять же про хреново написанного робота ^^

Уровень сложности ТЗ оценит только тот, что постоянно делает ТЗ из этой области, куда более высокой сложности. Но это так "для справки".

Уровень сложности это сугубо индивидуальное, складывающееся из "как хорошо я умею программировать","что использовать", "как много непонятной хрени в ТЗ, которую надо прочитать, изучить, обсудить, запрограммировать, отладить", "как долго я буду это делать? 10, 20... а накину ещё 40, чтоб наверняка...".

В данном случае выможете разве что демпингом заниматься, задавая конкретные вопросы по каждому пункту с указанием на "Обоснуйте ценник, сэр."


На счет интерфейса это тоже ваша задача, чаще всего проблема в том что уже реализованная, хорошо работающая функциональность, завязана на реализованном интерфейсе, а ваш постмодернизм просто сломает это все, или же переделка потребует затратного кол-ва времени которое выльется в цену большую за "а добавь туда кнопку, а вот эту панельку вообще туда засунь, а ещё эти данные пусть отображаются тут, там и здеся", где заказчик думает что это 5 минут, а программист тупо не может объяснить почему это не 5 минут в силу того что заказчик ни в зуб ногой в самом процессе.

Программист может сделать красиво и заранее вложит этот вопрос в цену и чаще всего умолчит об этом, но не обязан. Вот задача, вот решение "как есть", зачем трать больше времени на то, оплату чего не обсуждали - дело принципа.

Потому думайте о внешнем виде заранее, вам же использовать программу в последствии.

Последний раз редактировалось Человек_Борща; 23.12.2015 в 19:34.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 17:58   #8
Johnymnemonik
 
Регистрация: 22.12.2015
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо всем , кто потратил немного времени на ответы. Некоторые моменты подчеркнул для себя, и робот уже реализован.
Неожиданно сложно оказалось все четко формализовать, чтобы нормально зашить в код. У человека мозги работают конечно куда как более нелинейно
Johnymnemonik вне форума Ответить с цитированием
Старый 14.02.2016, 19:35   #9
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Для этого придумали такую вещь как программная инженерия.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нужна квалифицированная помощь по zip файлам Gluharenko Помощь студентам 4 11.10.2009 10:30
Очень нужна помощь c матрицами, макросами в Excel. Заранее благодарен(поверьте, очень-очень нужна помощь) Farridjan Помощь студентам 1 03.07.2009 12:24
Очень нужна помощь! Нужно найти ошибку в очень простой программе. Lex55555777 Помощь студентам 3 07.12.2008 20:32