Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.05.2007, 00:17   #1
xak2
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 26
По умолчанию Пара вопросов

Пока качаю учебник начал потихоньку разбираться, с внешкой разобрался основное теперь код. Как правило в HTML <input type="submit"> активирует Форму. Как активировать форму в Delphi? Например есть задача:

Открываем програмку, в нужное поле вводим value и при субмите данные из формы записываются в регистр и программа закрывается.

Как это реализовать? И вообще в PHP так выбираются данные из форм:
$_POST['имя эллемента формы']; тебе выдает введеное в поле или заданое radio кнопке value, как получить value в Delphi? и как его задать например темже radio и checkbox эллементам илиже value? С input все понятно, валуе передается при субмите.

2 момент, как сделать чтобы при операторе onClick открывалось 2ое окошко, всмысле 2ая форма с например доп. инфой или настройками?

Не ругайти, учебник уже качаю, стремление к знаниям.
PHP код:
<?php
echo "xak2";
?>
xak2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 02:19   #2
Shuraken
Форумчанин
 
Аватар для Shuraken
 
Регистрация: 16.04.2007
Сообщений: 298
По умолчанию

Про реестр тебе уже объяснил, используй тот код для записи. Чтобы закрыть программу нужно написать такой обработчик
procedure TForm1.Button1Click(Sender: TObject);
begin
Close;
//Application.Terminate;
end;
Первое более корректно закрывает приложение.

Получить value в Delphi. У редких компонентов есть свойство value, таких как например TCurrencyEdit, у большинства других... radiobutton... checkbox... ну, им обычно присваивают значения true или false, например
procedure TForm1.Button2Click(Sender: TObject);
var
value: boolean;
begin
value := CheckBox1.Checked;
// или более длинно
if CheckBox1.Checked
then value := true
else value := false;
end;

открыть второе окошко. В Делфи создаешь вторую форму, кидаешь на нее компоненты, которые тебе нужны. После этого пишешь так:

implemintation

uses Unit2;

procedure TForm1.Button3Click(Sender: TObject);
begin
Form2.ShowModal; // модальный режим, пока не закроешь второе окно, в первое не попадешь.
// Form2.Show;//простой режим, позволяющий переключаться между окнами.
end;
Не надо ничего усложнять. Все достаточно тривиально.
Shuraken вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 02:41   #3
xak2
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 26
По умолчанию

Огромное тебе спасибо начинаю разжевывать, в чемто и удобнее что radiobuttonam придано значение тру или фалсе ибо сравнивать значении дольше и не практичьнее.

Со всем покачьто все ясно но есть слегка другой вопрос касающийся не так програмирования как оформления. Я имею ввиду скролирующий текст, я знаю как это сделать в JS и не сомневаюсь что также и в Delphi но не знаю как виртуально задать позицию текста. Я в том плане что текст обязан быть в lable и не заступать за рядом стаящие кнопочьки.

Используя исходник я сделал не большой MP3 проигрыватель, и буду его постепенно развивать (только ради учебных целей, никакой речи о распространении или проф. разработке не идет). Надо практиковаться. И так у меня на данный момент 2 цели: сделать скролирующий титл, в PHP это выглядило примерно так: <title><?=$title?></title> и реализовалбы скролинг при помощи JS, но как переменную в Delphi записать в титл? Form1.title:='Title' <= пологаю примерно так?

А вот не менее важный вопрос даже 2.

Как открыть файл (например: test.exe) находящийся в папке с программой с определенными параметрами т.е. (test.exe /parms). 2 я видил какието функции также и для выхода в интернет. Попробовал парочьку связаных с HTTP и Web но не нашел как в программе реализовать браузер не большой и 2 вопрос по этой теме, я также увид Upd через Socket:

Есть файл например http://connectexample.com:8012/update/list.dat

с содержимым:

test.exe
data/test/test.jpg
data/text.txt

Надо получить этот list.dat и построчьно вытащить каждую строку например test.exe (1 строка) и сравнить http://connectexample.com:91/test.exe сравнить с test.exe находящимся в папке с программой. В PHP это выглядило должным способом, считывался бы удаленный файл и локальный и сравнивался, как прочитать или может сразу сравнить удаленный и локальный файлы в Delphi?

input := Input1;

Так я и получу переменную с содержимым поля например Edit?
PHP код:
<?php
echo "xak2";
?>

Последний раз редактировалось zetrix; 08.05.2007 в 10:57.
xak2 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 09:19   #4
OrdJONY
.NET-чик
Форумчанин
 
Аватар для OrdJONY
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от xak2 Посмотреть сообщение
input := Input1;

Так я и получу переменную с содержимым поля например Edit?
Да, С Edit1.Text
"Разработка под веб - как работа с пылесосом: нихрена не прикольно, но засасывает"
Мо маленький городок
OrdJONY вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 09:27   #5
Fainder
Участник клуба
 
Регистрация: 15.02.2007
Сообщений: 1,112
По умолчанию

Засыпаешь вопросами раньше, чем на них успевают отвечать. Такое рвение похвально, ну ладно, начнём по порядку
Цитата:
Как открыть файл (например: test.exe) находящийся в папке с программой с определенными параметрами т.е. (test.exe /parms).
Путь к папке, где лежит программа определяется так:

procedure TMain.Button1Click(Sender: TObject);
var path := string;
begin
Path := ExtractFilePath(Application.Exename );
//Открываем файл. Есть два способа:
Winexec(Pointer(Path+'Filename.exe параметры'),1);//этот проще, но не даёт многих
//возможностей. Таким способом можно открывать только исполняемые файлы
//2:
shellExecute(0,'Open',Pointer(Path+ Filename),'','',SW_SHOWdefault);
//здесь можно открыть любой файл, зарегенный в системе и не только для
//редактирования, но и для печати по умолчанию, если вместо 'Open'
//написать 'Print'
end;
Вообще функции shellExecute и shellExecuteEX позволяют вытворять многое с открытием и редактированием файлов. Всё это я сейчас не вспомню, но введя их имена в поиске справки ты получишь полное описание по этим функциям и их аргументам

Последний раз редактировалось Fainder; 08.05.2007 в 09:30. Причина: уточнение
Fainder вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 11:03   #6
zetrix
Delphi/C++/C#
Участник клуба
 
Аватар для zetrix
 
Регистрация: 29.10.2006
Сообщений: 1,972
По умолчанию

1) xak2 жмите редактировать, а не оставляйте кучу последовательных постов - правило форума такое.
2) Забудте всё то, что Вы знали в html и php! Языки может где-то и похожи, но они не сравнимы! Да, есть типы, есть переменные. Но здесь переменные надо объявлять зараннее. Любой объект (edit, form) - это именно объект! Т.к. что бы что-то сделать, надо обратиться к его свойствам и методам и т.д. и т.п.
3) Какая у Вас цель? изучить язык программирования, или написать самому какую-то задачу? ИМХО, Вы кажется не последовательно изучаете... Вопросы с сетью оставьте напоследок
zetrix вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.05.2007, 20:58   #7
xak2
Пользователь
 
Регистрация: 06.05.2007
Сообщений: 26
По умолчанию

Цитата:
Какая у Вас цель?
Изучить язык, только я изучаю своим путем, не доверяю там технологиям какимто, я так все что знаю изучил, изучал и буду изучать.

Спасибо тебе Fainder, разжевал.

zetrix про то что в Delphi надо регистрировать переменные я знаю, это даже удобнее чем при глабализации.

Такой вопрос. Я делаю MP3 проигрыватель и столкнулся проблемой визуализации. Как изменить внешний вид например: TrackBar чтобы он состоял например из 2 элементов, кнопки прокрута и задней шкалы.

И 2. Как при операторе сменить картинку например: TSpeedButton1;
procedure TForm1.SpeedButton1Click(Sender: TObject);
begin
//и картинка Play.bmp заменяется на Pause.bmp
end;
PHP код:
<?php
echo "xak2";
?>

Последний раз редактировалось zetrix; 09.05.2007 в 08:05. Причина: да епть... Жмите редактировать!
xak2 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пара вопросов [Smarik] Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 7 18.04.2008 14:28
Пара вопросов... ~N@um~ Помощь студентам 6 14.07.2007 09:49
Пара вопросов. Kukkk Общие вопросы Delphi 5 03.07.2007 11:40
пара вопросов Trooper Общие вопросы Delphi 3 05.11.2006 17:56
пара вопросов по строкам Ravenbird Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 8 03.11.2006 22:55