Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.10.2007, 20:12   #1
Nbveh
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 3
По умолчанию ак лучше использовать ресурсы компа при создании игры?

Добрые люди, вот какой у меня вопрос. Я любиель программист, самоучка, ага. люблю делать маленькие легенькие игры. Но они часто тормозят на, довольно-таки, мощных компьютерах. Поэтому как лучше использовать ресурсы компа? я пользуюсь переменными - вариант. Происовываю все через Канавас. и загружаю по 4 медияплеера для звуков. КАк лучше поступать? особенно для работы с графикой? Игры у меня все динамичные, там все взрывается и летает.
Nbveh вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 20:53   #2
Dyvniy
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 16.10.2007
Сообщений: 1
Смущение

Я не опытнее тебя, но могу посоветовать.
Чисто теоретически.
1. Никаких вариантов. Пусть переменная будет того типа, который нужен конкретно.
2. Рисуй в OpenGL. Это не так сложно, особенно в 2d
3. обходись одним медиаплеером, или замени его другим компонентом для чтния звуков.
Я так думаю.
Dyvniy вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.10.2007, 21:12   #3
mutabor
Телепат с дипломом
Старожил
 
Аватар для mutabor
 
Регистрация: 10.06.2007
Сообщений: 4,929
По умолчанию

Тормозят потому что канвас-графика использует для вывода процессор, не задействуя аппаратные возможности видеокарты. Советую направить ваш энтузиазм на изучение библиотек DirectX или OpenGL. Имхо вам лучше выбрать OpenGL, и даже не потому что с Дельфи (вы ведь делаете в Дельфи?) идет OpenGL.pas (он вряд ли будет полезен для новичка, его можно в чем то сравнить с WinAPI, т.е. низкоуровневый), вам же стоит попробовать один из движков, в к-рых вся сложная работа сделана за вас.
По поводу переменных-вариант, я так понял имелось ввиду variant, лучше использовать переменные того типа к-рый нужен, операции с типом variant выполняются медленнее, вероятность ошибки больше, а ввели его на тот случай если тип переменной неизвестен (COM технологии и т.п.)

p.s. Хотелось бы увидеть в действии (лучше исходник) как оно "все взрывается и летает", ага.

Цитата:
Это не так сложно, особенно в 2d
бытует мнение что как раз в 2D сложнее
The future is not a tablet with a 9" screen no more than the future was a 9" black & white screen in a box. It’s the paradigm that survives. (Kroc Camen)
Проверь себя! Онлайн тестирование | Мой блог
mutabor вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 10:19   #4
JTG
я получил эту роль
Старожил
 
Аватар для JTG
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 3,694
По умолчанию

4 медиаплеера это жестоко
Бери bass и хоть 10 звуков складывай не в ущерб производительности. Кстати им же и трёхмерный звук сделать можно без особых проблем.

Короче загляни на Mirgames.ru - там есть что почитать (тока с DelphiX не связывайся )
пыщь
JTG вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.10.2007, 20:51   #5
Nbveh
 
Регистрация: 22.10.2007
Сообщений: 3
По умолчанию

Благодарю за советы. Осталось узнать что такое Библиотеки ОпенГЛ))) Покапаюсь в нете. Исходников старых игрушек у меня не осталось, но примерно могу на словах описать. Делал я игры еще в 11 классе. Что такое массивы я тогда не знал, поэтому использовал таблицу, СтрингГрид, чтоли, называется... ЗЗагружал и сохранял все данные в блокнотном формате. Прорисовывал через Канвас.МовеТо-ЛайнеТО, И главное игры то популярные были!!!! весь город играл в них!.
Nbveh вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подскажите какие порты лучше использовать для чата в локалке Nemiroff Работа с сетью в Delphi 5 04.03.2008 10:36
Помогите в создании игры Кронос Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 2 11.11.2007 14:49
Что кушает ресурсы компа??? chingiz Общие вопросы Delphi 6 29.05.2007 13:16
HML или ACCESS что лучше использовать? Inbox БД в Delphi 2 15.05.2007 19:13
что лучше использовать для создан элементов управл. программой? Alar Общие вопросы Delphi 0 29.10.2006 20:33