Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 03.10.2010, 17:12   #81
ex.cluz
Участник клуба
 
Аватар для ex.cluz
 
Регистрация: 15.01.2010
Сообщений: 1,325
По умолчанию

Да я про то, что о терминах договориться надо бы. Про определение термина "душа" уже говорили, а про термин "существовать" забыли. А что значит "существовать"? Существует ли материальная точка? Или только ее модель?
Грибы - они разные. Один тебя накормит, другой тебе кино покажет...
Редактор журнала "
[ПРОграммист]"
Yan's Home Digital Lab
ex.cluz вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 17:48   #82
Ulex
Непрофессионал
Участник клуба
 
Аватар для Ulex
 
Регистрация: 01.01.2008
Сообщений: 1,405
По умолчанию

Цитата:
А вы любите музыку? А сможете ли вы объяснить эту любовь с точки зрения биохимических процессов в мозге? Не воздействие ли это души на материальный мир?
А ещё я люблю жареную картошку и котлетки. Причём котлетки я люблю больше чем музыку. Это тоже может считаться воздействием души? Не, ну правда, каким образом связана душа с эстетическими предпочтениями сформировавшейся (формирующейся) личности. Ритмические мелодичные звуки стимулируют определённые участки ГМ - CPU даёт команду - в кровь впрыскивается соответствующий комплекс нейропептидов - вуаля, любовь готова.

Цитата:
а про термин "существовать" забыли.
Как раз не забыли. Я как раз и пытался договориться о терминах. По мне существует, значит материален, значит обладает массой-энергией, значит взаимодействует.

Цитата:
А если он существует, но только мы этого засечь не можем?
Так я не против, допустим существует. Давайте подумаем, что это может быть такое

Цитата:
Цитата:Взаимодействие подразумевает наличие у объекта массы и энергии - он материален. Получается простая выкладка - существует, значит материален. А вы мне говорите душа нематериальна, но при этом существует.

Ну, это доказывает только то, что современная наука не может ответить на все вопросы, а не то, что души нет. По-моему так
Да, безусловно. На все вопросы она ответить не может. Но она хотя бы пытается это сделать.
Хотя тут речь была не о науке, а о противоречии. Т.е. душа вроде существует, но она нематериальна. В рамках моего определения термина "существовать" это невозможно.
И чем больше я узнавал людей, тем больше мне нравились компьютеры.
------------------------------------
Страничка с моими программками http://ulex-masm.ru

Последний раз редактировалось Ulex; 03.10.2010 в 17:54.
Ulex вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 18:08   #83
gusluk
Форумчанин
 
Аватар для gusluk
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщений: 205
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ex.cluz Посмотреть сообщение
Про определение термина "душа" уже говорили...
Но так к сожалению и не договорили, поэтомя я попробую сформулировать это так:
Душа это какая либо сущность или субстанция (не известно материальна она или нет), предположительно есть у всех живых существ, у человека является самосознанием (по библии именно она является разумом человека, его памятью, мыслями), после смерти она покидает тело и через какое то время перерождается в новом.

Кто с чем то не согласен, поправте меня.
gusluk вне форума Ответить с цитированием
Старый 03.10.2010, 18:48   #84
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,547
По умолчанию

Если душа и есть, то свободы выбора человеку она не прибавляет.
Человеку кажется, что он обладает такой свободой, но это ложное ощущение. Если глянуть не на отдельного человека, а на общество, то становится очевидно, что ни какой свободы там нет. А если бы она и была бы, то общество бы не существовало, т.к. было бы как в басне Крылова "Лебедь, Щука и Рак".
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 00:58   #85
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от gusluk Посмотреть сообщение
А что собственно представляет из себя эта сущность? Она имеет под собой физическую форму?
Безуловно имеет. Сущьность - это вы сами, со всеми
проявлениями.
Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Вы ее видели или фиксировали какими-либо приборами? Если она существует, то где именно она есть, координаты в пространстве назовите
Ваше сердце .

Цитата:
Сообщение от ex.cluz Посмотреть сообщение
Да я про то, что о терминах договориться надо бы. Про определение термина "душа" уже говорили, а про термин "существовать" забыли. А что значит "существовать"? Существует ли материальная точка? Или только ее модель?
А Вы кто во вселенной?

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Если душа и есть, то свободы выбора человеку она не прибавляет.
Человеку кажется, что он обладает такой свободой, но это ложное ощущение. Если глянуть не на отдельного человека, а на общество, то становится очевидно, что ни какой свободы там нет. А если бы она и была бы, то общество бы не существовало, т.к. было бы как в басне Крылова "Лебедь, Щука и Рак".
Даже если Вас съели, у Вас всё равно есть два выхода .

Цитата:
Сообщение от gusluk Посмотреть сообщение
Но так к сожалению и не договорили, поэтомя я попробую сформулировать это так:
Душа это какая либо сущность или субстанция (не известно материальна она или нет), предположительно есть у всех живых существ, у человека является самосознанием (по библии именно она является разумом человека, его памятью, мыслями), после смерти она покидает тело и через какое то время перерождается в новом.

Кто с чем то не согласен, поправте меня.
В основе Вы правы, душа - есть сущьность. Субстанция, подразумевает под собой некий конгломерат. Т.е. бессистемное не'что.
Душа - высокоорганизованная "структура". Структуру взял в кавычки, что бы не спутали со структурами С++ .
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 04.10.2010 в 01:21.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 14:59   #86
Alter
Старожил
 
Аватар для Alter
 
Регистрация: 06.08.2007
Сообщений: 2,183
По умолчанию

Ничего не навязываю, ни доказываю и не утверждаю.
О душе.
Субстанция Души
Вечная Душа
Соединение Ума и Души
Неразрушимая Душа
Души Животных
Призраки
Радио или Телевидение
Массовое Сознание
Когда Мы Умираем
Alter вне форума Ответить с цитированием
Старый 10.10.2010, 15:05   #87
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

можно было создать опрос чтобы проверить сколько % верят в душу

Последний раз редактировалось Vikenty; 11.10.2010 в 04:17.
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц