Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 17.02.2013, 13:14   #1
kappka
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 8
По умолчанию Стоит ли становиться программистом?

Всем привет!
Заканчиваю школу, сейчас мне семнадцать. С техническими предметами всегда было не айс, но тройки твердые.
Недавно решил попробовать программирование - авось не совсем глупый и что-то получится. Сначала писал простенькие консольные программы на паскале, читая уроки в интернете. Затем попробовал делфи. И тут я просидел 3 дня за своим первым "проектом" =) Просыпался и бежал к компьютеру, чтобы реализовать еще что-нибудь из задуманного. Собственно, есть несколько нелогичных решений, которые надо бы переделать - но в первый раз, думаю, всё неплохо получилось. Программа простая: вводишь нужное тебе время с датой и комментарием, это тупо забивается в файл(на случай, если будут какие-то сбои; чтобы данные не потерялись) и программа сворачивается в трей. При наступлении времени проигрывается звук и выскакивает уведомление с введенным комментарием.
Ладно, что-то я увлекся в описании)) Вся суть в том, что написание кода приносило мне большое удовольствие, а когда всё это заработало - так вообще очень радовался. Но вот незадача. Закончил, а желания что-то еще совершенствовать в нём - нет. Так как программа сугубо для себя написана. Хочется взяться за что-то новое, но я почему-то не уверен в себе; смогу ли я сделать что-то еще такое? Может, мне просто повезло? Хотя это смешно, понимаю)

Собственно вопрос: учитывая все описанные выше "симптомы", стоит ли продолжать заниматься этим? стоит ли поступать на специальности, где изучается много программирования? Или моя неуверенность в себе - настолько критична?

Заранее благодарю за ответы.
kappka вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 13:28   #2
ROD
Linux C++ Qt ARM
Старожил
 
Аватар для ROD
 
Регистрация: 30.11.2008
Сообщений: 3,030
По умолчанию

Попробуйте ради интереса реализовать что-то более-менее серьезное. Думаю сами, в процессе, сможете решить нравится оно вам или нет и стоит-ли этим заниматься.
Дилетант широкого профиля.

"Слова ничего не стоят - покажите мне код!" © Линус Торвальдс
ROD вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 13:30   #3
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Дело не столько в реализации сколько в поддержании стабильности, когда нет никаких мотивов а вы все равно идете вперед в плане развития проекта. Даже если нет желания. Тут дело в усидчивости.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 14:04   #4
vokar97
Пользователь
 
Аватар для vokar97
 
Регистрация: 23.10.2012
Сообщений: 27
По умолчанию

Раз у тебя "с техническими предметами всегда было не айс" смысл идти на техническую специальность? Если у тебя в ВУЗе с ними будет "на айс", то и специалистом ты будешь "не айс", а потом и работа будет с "не айс" зарплатой, и будет вся жизнь "не айс".
Так что перед принятием решения, которое повлияет на всю твою дальнейшую жизнь, убедись, реально ли тебе интересно это (и не менее важно, чтобы были интересны и сопутствующие науки), и будет ли интересно потом.
vokar97 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 14:05   #5
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Цитата:
Дело не столько в реализации сколько в поддержании стабильности, когда нет никаких мотивов а вы все равно идете вперед в плане развития проекта. Даже если нет желания. Тут дело в усидчивости.
Правильные слова, послушайте. Т.к. такие проекты, как ваш, пишутся на формочках за 25-40 минут и не требует особых моральных сил. Вообще, если вам доставляет удовольствие только сам процесс кодинга, то спешу огорчить, кроме кодинга часто приходится очень много думать и решать, прежде чем хотя бы 2 строчки написать.
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 14:10   #6
Stilet
Белик Виталий :)
Старожил
 
Аватар для Stilet
 
Регистрация: 23.07.2007
Сообщений: 57,097
По умолчанию

Цитата:
учитывая все описанные выше "симптомы", стоит ли продолжать заниматься этим?
Нет не стоит.
I'm learning to live...
Stilet вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 14:23   #7
kappka
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Stilet Посмотреть сообщение
Нет не стоит.
можно узнать причину, почему вы так думаете?
kappka вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 14:30   #8
RuVarez
Форумчанин
 
Аватар для RuVarez
 
Регистрация: 25.08.2010
Сообщений: 258
По умолчанию

Потомучто если ты не уверен в себе то так у тебя и будет все получатся "абы-как"
RuVarez вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 16:43   #9
bitix
Форумчанин
 
Аватар для bitix
 
Регистрация: 21.04.2012
Сообщений: 792
По умолчанию

Цитата:
Заканчиваю школу, сейчас мне семнадцать. С техническими предметами всегда было не айс, но тройки твердые.

просто забудьте и выберите себе другую профессию.
Талантливыми не становятся, а рождаются
bitix вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.02.2013, 16:48   #10
kappka
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 17.02.2013
Сообщений: 8
По умолчанию

Я не понимаю, почему знание технических предметов настолько важно? Или 17 лет это крайний срок, при котором получить знания по ним в будущем - уже невозможно?..
Это же смешно.
Всего пару людей объяснили свою точку зрения, остальным то ли нравится писать какой-либо вывод, не объяснив, каким же образом он был сделан, то ли я даже не знаю что
kappka вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Стать программистом в 37? oxpi Помощь студентам 12 15.10.2012 15:21
Знакомство с программистом AlekCaHdpyLLlka Свободное общение 26 22.06.2012 17:06
У меня почему то TTabSheet не становиться невидимым. tonatas Общие вопросы Delphi 1 01.09.2010 12:52
Работа программистом virtuhay266 Свободное общение 6 14.07.2009 22:10
Раабота программистом Neymexa Помощь студентам 11 13.01.2009 00:51