Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 07.07.2011, 04:02   #1
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 569
По умолчанию я вот решил задать вопрос умнее...

я вот прочитал тему Один из вариантов вечного двигателя: соединяем электродвигатель и генератор механически и проводами. почему не работает?
и решил задать вопрос который я не понимаю:


у нас на уроке говорили (ну я и сам слуша, я и сам читал, я в принципе и догадывался), что тепло - это движения частиц...
я сказал училке, что в далеком космосе выходит нету теплоты и когда говорят в космосе температура -180 - это хрень, т.е. там нету частиц.
она ответила что несогласна, т.к. в космосе просто очень переменчивая температура...

и так вопрос господа:
это я тупой и мне уже нужно сидать и есть таблетку с ядом которая под языком, или это училка дура?
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 07:10   #2
Ivan_32
somewhere else
Участник клуба
 
Аватар для Ivan_32
 
Регистрация: 17.07.2008
Сообщений: 1,409
По умолчанию

Что такое температура? Это мера энтропии частиц. Если точнее, это энтропия среды. В космосе, как в пространстве с большой разреженностью частиц, энтропия очень мала, но стоит учитывать, что помимо просто каких-нибудь молекул вещества, есть еще и энтропия создаваемая квази-частицами и фотонами света. Вот эти частицы и могут поддерживать так называемую температуру. В целом замерзнуть в космосе вероятно довольно сложно, так как тепло самом по себе будет рассеиваться довольно медленно в виду отсутствия носителей для передачи.
К тому же стоит учитывать и некое реликтовое излучение, но тут я уже совсем ничего не знаю.
"Тяжело в учении, легко в бою" - А.В. Суворов
Ivan_32 вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 10:08   #3
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Есть два понятия температуры.

1) Если выражать через скорость молекул. Температура - термодинамическая величина, т. е. статистическая. А по отдельным молекулам, летающим в пространстве, считать статистическую величину некорректно, иначе получится "очень переменчивая температура". Т. е. температура в космосе никакая.

2) Если взять абсолютно чёрный (т. е. хорошо поглощающий излучение) градусник, и оставить его на недельку в сотне парсеков от Солнца. Тогда его температура будет соответствовать средней энергии реликтового излучения, около 2,3 К.

Комические корабли остывают, в основном, из-за излучения своего тепла в космос.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 10:10   #4
Smitt&Wesson
Старожил
 
Аватар для Smitt&Wesson
 
Регистрация: 31.05.2010
Сообщений: 13,543
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ivan_32 Посмотреть сообщение
В целом замерзнуть в космосе вероятно довольно сложно, так как тепло самом по себе будет рассеиваться довольно медленно в виду отсутствия носителей для передачи.
К тому же стоит учитывать и некое реликтовое излучение, но тут я уже совсем ничего не знаю.
Вы это серьёзно? Тепло - это электромагнитные колебания инфракрасного диапазона. И вакуум для передачи энергии это идеальная среда. Выйдите в космос в спортивном костюмчике, я посмотрю, что с Вами будет секунд, эдак за 10.
Свет от Солца проходит через вакуум практически не ослабевая.

Цитата:
Сообщение от ds.Dante Посмотреть сообщение
Комические корабли остывают, в основном, из-за излучения своего тепла в космос.
Вот с этим согласен.
Пиши пьяным, редактируй трезвым.
Справочник по алгоритмам С++ Builder

Последний раз редактировалось Smitt&Wesson; 07.07.2011 в 10:12.
Smitt&Wesson вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 10:35   #5
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Основная проблема на МКС это как раз вопрос - куда девать излишки тепла?
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 12:47   #6
Виталий Желтяков
Старожил
 
Аватар для Виталий Желтяков
 
Регистрация: 19.04.2010
Сообщений: 2,702
По умолчанию

Во-первых, всё зависит от местонахождения в космосе.
Во-вторых, от материала несущего температуру.

Космос - это не пустота. Он наполнен частицами и при том разными. Поэтому есть зависимость потери температуры от положения объекта в космическом пространстве. Т.к. Объект взаимодействует с этими частицами, то есть зависимость от материала.

С материалом всё просто: если есть твёрдая кристаллическая решетка (металлы), то потеря температуры от столкновений с частицами низкая, если нет (газы, жидкости), то потери высокие.

С положением посложнее... Можно разделить космос на 4 части:
- Ближний космос. Это скорее не космос, а разряженная атмосфера и обширная область магнитосферы Земли. МКС как раз там крутиться. Здесь потери достаточно низкие и в определённых случаях (при низких высотах) из-за трения об атмосферу объект даже разогревается.
- Космическое пространство близкое к звезде. Тут и ежу понятно, что излучение светила высокое и потоки частиц тоже высокие - объект разогревается, если не применяются защитные экраны.
- Космическое пространство далёкое от звезды. Здесь излучение светило не достаточно для разогрева объекта, но достаточное чтобы поглощать температуру (выбивать подвижные электроны). Именно тут объект охлаждается сильнее всего.
- Межгалактическое пространство. Частиц практически нет, соответственно нет и потери тепла.
Виталий Желтяков вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 13:30   #7
ds.Dante
Старожил
 
Аватар для ds.Dante
 
Регистрация: 06.08.2009
Сообщений: 2,992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Smitt&Wesson Посмотреть сообщение
Тепло - это электромагнитные колебания инфракрасного диапазона. И вакуум для передачи энергии это идеальная среда. Выйдите в космос в спортивном костюмчике, я посмотрю, что с Вами будет секунд, эдак за 10.
Человек без скафандра почувствует только легкую прохладу из-за того, что влага с тела будет интенсивно испарятся. Охлаждения из-за излучения он даже не почувствует - слишком мало времени, чтобы ощутимо остыть. В Википедии об этом подробно написано.
ds.Dante вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 14:52   #8
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 569
По умолчанию

всем спасибо пошол есть капсулу
но чисто теоретически если космос очень далекий (то есть от большого взрыва недолетели туда никакие частици и разно излучение), то и замерзнуть вообще невозможно ХД
всем спасибо
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.

Последний раз редактировалось pufystyj; 07.07.2011 в 18:27.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 15:07   #9
mv28jam
Старожил
 
Аватар для mv28jam
 
Регистрация: 09.09.2008
Сообщений: 2,624
По умолчанию

Цитата:
всем спасибо пошол есть капсула
Не стоит.
Цитата:
в космосе просто очень переменчивая температура...
facepalm

Сферический градусник в космоме покажет очень низкую температуру, но только потому-что потеряет всё тепло через излучение, причём медленно. В космосе практически нет теплоносителя, поэтому теплообмен возможен только за счёт теплового излучения(ЭМ излучение).
Понятие температуры в космосе весьма условно, что вы собственно преподавтелю и сказали.
Стрелок-охотник
mv28jam вне форума Ответить с цитированием
Старый 07.07.2011, 18:27   #10
pufystyj
Форумчанин
 
Аватар для pufystyj
 
Регистрация: 10.11.2010
Сообщений: 569
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mv28jam Посмотреть сообщение
Не стоит.

facepalm

Сферический градусник в космоме покажет очень низкую температуру, но только потому-что потеряет всё тепло через излучение, причём медленно. В космосе практически нет теплоносителя, поэтому теплообмен возможен только за счёт теплового излучения(ЭМ излучение).
Понятие температуры в космосе весьма условно, что вы собственно преподавтелю и сказали.
спасибо за поддержку
Это ещё не конец и даже не начало конца, это возможно только конец начала.
pufystyj вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жк или плазма, вот в чем вопрос macco Компьютерное железо 13 04.10.2009 01:02
Такой вот вопрос... mopmuk Помощь студентам 10 07.06.2009 22:59
помогите с зачетом.плиз.половину решил а вот эти не знаю как да и времени мало NEMO1991 Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 25.12.2008 09:31
Мало мне плееров которые есть, вот свой решил замутить. Magog Qt и кроссплатформенное программирование С/С++ 0 16.03.2008 18:48
Есть или нет... вот в чём вопрос...))) ZhekON Общие вопросы Delphi 9 24.09.2007 20:33