Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.02.2009, 14:24   #11
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Господи ... Уже и здесь кризис приплели ! Куда катимся ?
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.02.2009, 17:24   #12
DM_bite
Участник клуба
 
Аватар для DM_bite
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 1,091
По умолчанию

Цитата:
Просто я самую короткую тут выложыл. Мне большые было влом писать.
Кстати она была самой легкой. И за нее давали тока 47 баллов.
Интересно, выложи задачи по-труднее(если будет время)...
P.S.: Не каждый начинающий с ней справиться( с налету всмысле)...

Цитата:
Господи ... Уже и здесь кризис приплели ! Куда катимся ?
В точку.
Кто бы ты ни был - не думай о себе слишком (с)

Последний раз редактировалось DM_bite; 08.02.2009 в 17:28.
DM_bite вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 00:39   #13
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hoza_syl Посмотреть сообщение
Привет всем. Вчера в Львове состоялась обласная олимпиада с информатики, между учениками 9-11 класов. Я там учасвовал, и хочу поделится впечетлениями.

Значит, к подготовке олимпиады подошли ответственно - предоставили нужную среду разработки (был Delphi 7, Delphi 2007!!!, Visual Studio 2005, Visual C++, и еще пару стандартных компиляторов). На выполнение задач дали 4 часа, кстати, задач было 7!!!. Конечно, что каждая из них сопровождалось, долгим лирическим отступом, который некоторых раздражал, а мне показался забавным. Решения проверялись очень "круто": исходный код пересылался на сервер, там компилился, исполнялся с большим количеством тестовых данных, и назад отправлялся ответ. Но если учитывать, что сетка, там ели дышит, а компы старенькие, то сервак часто зависал, из-за чего я ждал на результаты до 8 часов вечера.

Очень меня поразил ламоризм тех, кто участвовал в олимпиаде - некоторые из 500 возможных балов набирали 1, 2 , а некоторые и 0, хотя те, кто участвовали - прошли 2 тура, прежде чем попасть сюда. Не знаю, как им это удалось. Задачи были легкие, и решимие.

Больше сказать ничего не могу. Ваши комментарии господа

ЗЫ: Кстати, забыл сказать - я посел второе место.
Прокомментирую, так как сам там был. Во-первых, по поводу результата. До этой олимпиады я считал хорошими показателями "призовые места" в области, так как ездил на все подряд и фактически не занимался ничем конкретно. Это теперь понимаю, что ниже первого диплома - ламерство. Информатикой начал заниматся за 5 дней до олимпиады. Тоесть учить меня начали за день до гордской еще в далеком 8ом классе, тогда с ноля научили что-то писать за час занятий и я выиграл городскую по простой причине - я был единственным 8классником. После этого меня "учили" с переменным успехом до 10го (учили по 2 дня перед городской, по 3 - перед областью), как я сейчас понимаю, учили люди, которым очень далеко до спортивного программирования. Мне вбили мысль, что для участия во Всеукре надо "хорошо знать Паскаль", хотя к началу самостоятельных занятий я его не знал, так как не знали и те, кто меня учил. По поводу занятий - начал заниматся, если не ошибаюсь, 5го февраля этого года, когда узнал о существовании онлайн-соревнований по спортивному программированию и, собственно, узнал, что такое спортивное программирование (благодаря тому, что провел домой интернет, и случайно это увидел, где-то реклама проскочила, а то так бы и думал, что "надо паскаль выучить"). Понял, как я от этого далек. За 5 дней, которые оставались до олимпиады, разве что научился понимать код и пряморуко писать, когда ехал на область - не знал ни одного базового алгоритма, даже сортировки. Взял 3е место (вернее, 3ий диплом, как мне потом объяснили, что это такое - "признак того, что ты - идиот, но идиот не совсем бесперспективный). Не решил толком ничего, 114 балов кажется, на 5 больше, чем hoza_syl.
hoza_syl, по поводу 2 этапов отбора - так на местах пропихают, кого могут, все одинаковые нули. Учителя пишут своим ученикам балы "за идею", даже если прога не прошла ни одного теста. У меня в городе ни один ученик не занимается спортивным программированием, даже больше того - нету ни одного учителя. Тоесть как нет, - учителя информатики есть, но меня сейчас не сможет готовить ни один, так как все они знают меньше.
По поводу честности, вопроса, котрый я уже задел раньше... В этом году я уже всем сообщил, что если попытаются меня не пустить на область - им же хуже будет, так как на область я поеду. А в прошлом году мне написали второе место, и чтобы я ехал на область, учительница победительницы признала, что ей помогла, и поэтому они отказываются. К примеру, когда я с дипломом области с математики за позапрошлый год проиграл городскую в прошлом - потом было смешно. Я решил 4 из 5 и не напрягался над 5ой, так как понимал, что в городе ее никто не решит. Та девушка "сама" решила все 5 в идеальном оформлении. Пока она не поехала на область, я думал, что упал в математике. Но потом она на простых задачах на области набрала 1 из 30, и я понял, что все не так уж плохо. Вот и с информатикой на местах часто так же.
На области люди, которые хоть немного занимаются, берут первый диплом. Я вот себе цель поставил - взять в следующем году (тоесть весной 2010) диплом Всеукры и поступать в универ вне конкурса. И сейчас, когда я еще только на полупути, задания области, результаты учеников по этих заданиях, общий уровень, разговоры учителей о том, "как сложно подготовить олимпиадника, как надо начинать с 5 класса, если хочеш пройти на Всеукру или с 6го, если хочеш получить диплом области", уже вызывают у меня смех.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 00:58   #14
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Я тоже скоро пойду на городскую.
Что они дают, эти олимпиады?
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 01:08   #15
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Ну... на высоких уровнях - призы небольшие, бонусы при поступлении и т.д. А так - самореализация, цель какая-то... Это занятие спортом Да и после олимпиадного программирования проще братся за комерческое.
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 01:15   #16
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Как сейчас с программированием у Вас? Тренируетесь на каких-небудь онлайн-системах? И какие масштабы города? Интересно стало, ведь город на 25000 населения и город на 2.5 млн населения - разные вещи
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 10:40   #17
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Цитата:
Тренируетесь на каких-небудь онлайн-системах?
Это как?
Никогда не тренеровался О_О Верю в свои силы )))
Цитата:
И какие масштабы города?
~200000.
Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 10:46   #18
Alex Cones
Trust no one.
Старожил
 
Аватар для Alex Cones
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 6,526
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от hoza_syl Посмотреть сообщение
Вот такая задачка.
Я живу не на Украине, но мне всегда казалось, что там должны быть как минимум не американские имена. Или я опять что-то напутал?
SQUARY PROJECT - НАБОР БЕСПЛАТНЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ РАБОЧЕГО СТОЛА.
МОЙ БЛОГ
GRAY FUR FRAMEWORK - УДОБНАЯ И БЫСТРАЯ РАЗРАБОТКА WINAPI ПРИЛОЖЕНИЙ
Alex Cones вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 11:07   #19
DeKot
Участник клуба
 
Аватар для DeKot
 
Регистрация: 12.08.2008
Сообщений: 1,977
По умолчанию

Цитата:
как минимум не американские имена.
Да тупо содрали тупую задачку из американского источника.
А имя заменить лень было - вот и появился афроамериканский тип (по народному негр) на рiднiй Батькiвщинi.
И не сомневайся даже ... отдых - кайф, работа - лажа!
DeKot вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.10.2009, 11:40   #20
LeBron
Форумчанин
 
Регистрация: 10.10.2009
Сообщений: 680
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Levsha100 Посмотреть сообщение
Это как?
Никогда не тренеровался О_О Верю в свои силы )))
Если Вы не занимаетесь спортивным программированием самостоятельно методом тупого решания задач, то Вам может что-то светить только в случае очень хорошей наследственности, очень хорошего учителя и очень плохих конкурентов. Алгоритмику по кому учите? И задачи делаете хоть каие-то, или совсем ничего?
LeBron вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Олимпиада Witaliy Свободное общение 7 30.11.2009 02:22
1 курс информатики Jo Alves Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 6 28.12.2008 12:39
Олимпиада по С# Fire.id Общие вопросы .NET 1 22.06.2008 15:27
Олимпиада по информатике RUsoft Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 23.12.2006 07:57