Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.07.2011, 20:18   #21
boldoc
Пользователь
 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

О теперь всё понятно, Огромное спасибо!
Ну мне не только важен результат, но и самому научится программированию. правда обучиться без того кто подскажет, ткнёт носом, или покажет как это делается, довольно сложно)))

___________________________________ ________
Эмм а где этот плюс поставить? Добавить отзыв?

Последний раз редактировалось boldoc; 22.07.2011 в 20:22.
boldoc вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 06:49   #22
Просто лис
 
Регистрация: 20.07.2011
Сообщений: 8
По умолчанию

boldoc моя ICQ: 62четыре917451 обращайся я помогу сделать. Или ищи меня на сайте Cyberforum.ru там я тоже Просто лис.
Просто лис вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 10:21   #23
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

boldoc,
я совсем не имею опыта программирования игр,
но я практически уверен, что Вы изначально выбрали неправильную технологию!

Я бы завел какую-то структуру данных (ну, например, банальный двухмерный массив.) Позиция игрока определяется его координатами в массиве (ну индексами по горизонтали и вертикали. Каждый элемент массива - это закодированное значение того, что в этой клетке находится. Например, 1-землянка, 2-берег реки, 3-река, 4-поляна, 5-пень, 6-избушка, 7-мост и т.д...
Вы должны решить, что с каждым из этих элементов может делать игрок (например, зайти в избушку, или почитать надпись на камне и т.д.), какие из этих элементов допустимы к прохождению игроком через то поле, где эти элементы находятся, а в какие поля попадать нельзя.
Дальше,
ЦИКЛ
в цикле считываем элемент массива и предлагаем ввести - куда игрок хочет пойти. Изменяем его координаты, выводим надпись, объясняющую, куда он пришёл и переход на начало цикла.
КОНЕЦ ЦИКЛА.


Такой подобный подход позволит разделить программу и игровое поле.
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.07.2011, 13:14   #24
boldoc
Пользователь
 
Регистрация: 22.07.2011
Сообщений: 11
По умолчанию

Хммм, очень интересно, но пока я хорошо не ознакомлюсь с массивами и т.д., буду пытаться делать прежним способом (интересно сделать хотя бы что-то более-менее вменяемое из того, что я знаю))) А как наиграюсь с этим способом, ну или всё заступорится, буду мудрить с массивом))) А идея очень мне нравится, хоть пока и не знаю как её реализовать.


Просто лис, ну уж если припрёт конечно обращусь, тем более раз ещё и сами предложили)))

Последний раз редактировалось boldoc; 23.07.2011 в 13:17.
boldoc вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как зациклить макрос? Alexdoc76 Microsoft Office Excel 9 02.07.2011 21:00
Зациклить прогу - как? boris-blade Общие вопросы .NET 1 25.03.2010 19:32
Как зациклить макрос? kapitel_bc@ukr.net Microsoft Office Excel 7 13.02.2010 23:48
Как правильно зациклить?) Roman_ PHP 3 01.05.2009 15:56