Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Access
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.12.2009, 17:53   #1
Kerguru
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 4
Восклицание HELP! Необходим скрипт на VB, автоматизирующий стандартную процедуру импорта из текстового файла

Уважаемые знатоки, обращаюсь к вам с проблемой, беспощадно точащей моё сознание уже который день.

Заранее оговорюсь, что буду благодарен за ВСЁ по представленному ниже алгоритму: как за предложенные части скрипта, так и за все советы по оптимизации самого процесса, вследствие того, что я - новичок в программировании, и, скорее всего, неправильно представляю себе сам процесс в целом...


УСЛОВИЕ: имеется директория с лежащими в ней файлами в формате .csv

(Краткая Историческая Справка: ".csv" переводится с английского, как "Comma Separated Values" — "значения, разделённые запятыми" и служит для представления табличных данных. Каждая строка файла — это одна строка таблицы. Значения отдельных колонок разделяются разделительным символом (delimiter) — запятая (,))

Пример файлика смотрите в приложении.


НЕОБХОДИМО:
Организовать автоматический импорт имеющихся в заданной директории csv-файлов в формат xls (автоматизация стандартной ручной процедуры импорта в Excel'е) или, сразу (что ещё лучше), организовать автоматическое считывание данных этого файла в таблицу Access (то есть, насколько я понимаю,- это работа с DAO и Recordset'ами - у меня есть понимание, что такая возможность имеется, но я пока не могу реализовать эту возможность, вследствие незнания предметной области и нехватки опыта.... ='( )


АЛГОРИТМ.

Необходимо:

1. Организовать выборку последнего по дате файла из заданной директории (я ни разу не силён в VBA, поэтому буду ОООЧЕНЬ признателен и премного благодарен даже за кусок скрипта, который в оконной форме предлагает выбрать необходимый файл).


2. Автоматизировать стандартную ручную операцию импорта текстового файла в табличный вид(хотя бы в таблицу Excel):

а. Написать скрипт VBA, который автоматически конвертит(правильнее сказать ФОРМАТИРУЕТ??) данные из текстового csv-файла в таблицу, с учётом того, что разделителем столбцов является ','

б. Удалить лишние пробелы во всех полученных полях (т.е. от запятой до запятой в исходном файле).

При всём при том, необходимо, кровь из носу, учесть ФОРМАТ, гласящий о том, что первые 5 столбцов(первые 5 полей каждой записи) являются текстовой информацией(имеют текстовый формат), а остальные 7 полей являются числовой информацией (т.е. имеют тип double с тремя знаками в дробной части(после запятой))

в.(необязательный пункт) Автоматизировать запуск Edit -> Replace: в полученной таблице все точки(".") заменить на запятые(",") - дань российскому формату (буду очень благодарен, если поможете и в этом)


3. Автоматическое сохранение полученной таблицы в формате:

SP_YYYYMMDD
(1-е 10 знаков из наименования исходного файла)


Заранее всем ОГРОМАДНЕЙШЕЕ СПАСИБО за ЛЮБУЮ оказанную помощь.
Вложения
Тип файла: rar SP2009121010390212656.rar (262 байт, 12 просмотров)
Kerguru вне форума Ответить с цитированием
Старый 17.12.2009, 20:33   #2
Teslenko_EA
Участник клуба
 
Регистрация: 10.08.2009
Сообщений: 1,796
По умолчанию

Здравствуйте Kerguru.
Ваше объяснение большей частью понятно, за исключением двух маленьких вопросов:
в каком приложении планируется решать задачу?
в каком "формате" (может быть в базе данных) должна автоматически сохраняться таблица?
Евгений.
Teslenko_EA вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
(php)(IMAP)делаю скрипт для работы с почтой, необходим совет Филлип PHP 1 18.09.2009 23:14
считывание с текстового файла ciaonataha Помощь студентам 0 20.04.2009 12:09
Кодирование текстового файла milate Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 2 24.03.2009 13:00
Мониторинг текстового файла zander Microsoft Office Excel 20 14.02.2009 01:34
Ввод из текстового файла bygoga Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 14 23.11.2008 13:37