Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 14.04.2009, 18:21   #1
Ambrous
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщений: 1
Восклицание помогите сделать программу для решения уравнения на C в Linux

всем привет!
вот задали мне такую задачку в универе:
[I]Разработать алгоритм и написать программу для разбора и вычисления уравнения заданной сложности. Использовать стековый алгоритм разбора с выводом стека на экран. При разработке интерфейса предусмотреть: поле для ввода выражения; окно, в котором отображается ход выполнения программы; окно для ввода переменных и поле для вывода результата вычислений[I]
вот,а у преподов спрашиваю что нужно делать и с чего начать,а они говорят мол,сам ищи информацию и делать все сам.но этому нас никто не учил,так что я в тупике
подскажите что мне делать,с чего начать или где найти похожие примеры.
заранее всем спасибо
Ambrous вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.04.2009, 10:48   #2
Anatole
Форумчанин
 
Аватар для Anatole
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 245
По умолчанию

С точки зрения алгоритмов мне видится две различные задачи:
1. Синтаксический разбор введённого выражения (оно должно быть представлено или в виде y=f(x) или просто f(x). Правила задания выражения устанавливаете вы.) и вычисление по нему значения для произвольного значения аргумента. Эта задача решалась уже неоднократно и её решение на С можно найти в инете.
2. Собственно решение нелинейного уравнения. Можно использовать метод секущих, касательных, или комбинированый или пробовать различные методы, поскольку они не всегда дают сходящийся процесс.
Всякое безобразие должно быть единообразным. Тогда это называется порядком.
Anatole вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Решения одномерного дифференциального уравнения теплопроводности в частных производных (delphi) Denzloy Помощь студентам 1 27.01.2009 14:51
Помогите разработать программу для вычисления корней алгебраического уравнения вида f(x)=0 BIS88 Помощь студентам 2 16.11.2008 08:11
текст программы для решения нелинейного уравнения методом простых итераций Dyst Помощь студентам 2 14.05.2008 22:00
Найти все целочисленные решения уравнения 3x+4y=2z на заданном отрезке [L,R] Zmey_by_Nojabrsk Помощь студентам 3 18.10.2007 22:08