Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > Общие вопросы Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 20.06.2017, 13:36   #1
bastibubu
 
Регистрация: 20.06.2017
Сообщений: 6
По умолчанию Дочерняя форма не полностью помещается в клиентскую часть главной формы

У меня 2 вопроса:
1. Хочу иметь дочерные формы которые при открытии полностью поместится в клиентскую область главной формы и
2. чтобы они имели свой кнопки в своем заголовке(screenshot_1) а не так (screenshot_3).

Но не могу установыть высоту дочерней формы Form1 чтобы она и компоненты,например, DBGrid,полностью поместились на экран. На форме есть TabSet,ToolBar, statusbar.

В OnCreate дочерней формы пишу:

Цитата:
Form1.Height:=
MainForm.ClientHeight-MainForm.MDIChildrenTabs.Height-MainForm.ToolBar1.Height-MainForm.statusbar.height;
на доч. форме расположены 2 кнопки:

button1.Caption:=inttostr(Form1.Hei ght);
button2.Caption:=inttostr(MainForm. ClientHeight);
с их помощью узнаю, что Form1.height=805, MainForm.ClientHeight=956 но все равно не видна нижная часть формы и появляются полоса прокрутки(см. рисунок).

для главной формы

Цитата:
Formstyle=MDIForm,
Windowstate=maximized
а для дочерней-

Цитата:
Formstyle=MDIChild,
Windowstate=Normal,
Align=alClient,
anchors никакая комбинация не помогает
Если для дочерней Windowstate=maximized тогда кнопки появляются в mainmenu а я хочу в заголовке формы!!!

Как помочь?

Проект прилагается- внизу
Изображения
Тип файла: jpg Screenshot_1.jpg (50.4 Кб, 126 просмотров)
Тип файла: jpg Screenshot_3.jpg (59.9 Кб, 127 просмотров)
Вложения
Тип файла: rar MDI.rar (917.8 Кб, 12 просмотров)

Последний раз редактировалось bastibubu; 20.06.2017 в 13:55.
bastibubu вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Надпись на кнопке полностью не помещается (Подскажите новичку) Streammer C# (си шарп) 2 10.04.2015 12:46
Текст полностью не помещается в окно ввода. limansky Общие вопросы Delphi 7 24.09.2011 17:23
почему не помещается изображение в таблице полностью otenova HTML и CSS 1 29.09.2010 14:42
Плаваящая панель(форма) не зависимая от главной формы Человек_Борща Общие вопросы Delphi 9 12.08.2010 14:44
accses главная и дочерняя форма(Удалить в дочерней и чтоб удалилось в главной и базе ) Koy БД в Delphi 0 02.02.2010 16:27