Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 08.03.2012, 13:08   #1
Chibib
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 3
По умолчанию Как стать специалистом.

Всем доброго времени суток ребята. Я подросток, 17 лет, учусь в Киевском Радиомеханическом Колледже на втором курсе, на компьютерщика. С недавнего времени начал замечать, что в колледже не чему меня не научат, ибо это Украина, и система образования здесь не очень продуктивна. Я начал себя оснащать идеей, учиться самому, ибо много специалистов, проходят "путь самоучки", и я хочу обеспеченность в будущем. (Уезжай отсюда - ответы меня не интересуют, уже думал об этом )Итак, у меня есть три вопроса. И хотелось бы узнать от более опытных людей чем я, ответа на эти вопросы.
1)Чем занимаются компьютерщики, кто они? (не программисты, драйверисты и.т.д., а именно эти загадочные людишки) Ибо я кидался и в Делфи 7, и в Паскале работал, и железо копал/ломал но саму соль этой специальности так и не поняв.
2)Что должен знать компьютерщик по своей специальности?(Следить за новостями техники, разбираться в любой проблемы с компьютером. Нужно ли программирование компьютерщику?)
3)С чего начать учиться?(Литература/поисковики/форум)

Очень искренне вас прошу об конкретных ответах на эти три вопроса, и ответы прошу обосновать. Извините если может напрягаю сильно этими обоснуй, бла-бла-бла. Но мне очень важен ответ. Так же хотелось бы услышать ответы специалистов уже ставших на ноги, благодаря этой специальности. Был бы очень признателен.Буду ждать товарищи.
Chibib вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 13:30   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Дык кто такой этот компьютерщик-то? У меня это слово ассоциируется со сборщиком железа, следующая ассоциация — т.н. "эникейшик", который бегает и выполняет разную мелкую работу типа замены периферийных устройств и нажатия клавиши "анукей", дальше — сисадмин.

Так что таки определитесь кем стать-то хотите, а то это всё равно, что спрашивать "как стать врачом"? Каким врачом? Венерологом? Психиатром? Логопедом?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 13:34   #3
ACE Valery
Сама себе режиссер
Старожил
 
Аватар для ACE Valery
 
Регистрация: 27.04.2007
Сообщений: 3,365
По умолчанию

У вас после колледжа в дипломе что так и будет написано - "Компьютерщик"? о_О
Нет такой официальной специальности. По крайней мере, в Украине.
Если я вас напрягаю или раздражаю, вы всегда можете забиться в угол и поплакать
ACE Valery вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 13:48   #4
Levsha100
Заблокирован
Старожил
 
Регистрация: 20.07.2008
Сообщений: 4,032
По умолчанию

Levsha100 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 14:00   #5
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
"эникейшик", который бегает и выполняет разную мелкую работу типа замены периферийных устройств и нажатия клавиши "анукей", дальше — сисадмин.
Фигасе карьерный рост. Вы это серьезно? Просто обидно мне, ибо админю я сейчас.

По сути. Специальности такой нет. Но комьютерщиками в народе называют людей, способных решить любую траблу из этой области. Естественно, в рамках приличия.. И задачи решать приходится, соответственно, от ремонта мамки до написания скриптов в IDA
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 14:09   #6
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Я не про карьерный рост вобще-то. Я про мои ассоциации (в моей голове) со словом "компьютерщик".
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 14:22   #7
Баламут
Баламучу слегка...
Участник клуба
 
Аватар для Баламут
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 1,585
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex11223 Посмотреть сообщение
Я не про карьерный рост вобще-то. Я про мои ассоциации (в моей голове) со словом "компьютерщик".
Забудь. Тема - флуд. Ну и я туда же
Баламут вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 14:39   #8
WildHunter
Ископаемый админ
Форумчанин
 
Аватар для WildHunter
 
Регистрация: 08.07.2010
Сообщений: 992
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chibib Посмотреть сообщение
2)Что должен знать компьютерщик по своей специальности?(Следить за новостями техники, разбираться в любой проблемы с компьютером. Нужно ли программирование компьютерщику?)
Если вы имеете в виду все-таки системное администрирование, то чем больше вы знаете и умеете, тем легче вам будет найти работу и справляться с ней.

Хороший админ должен быть и системщиком, и железячником, и сетевиком, и даже немного программистом. Знания в области психологии также не помешают (работа ведь не только с железками, но и с людьми).

Держать узкопрофильных специалистов может себе позволить только крупная организация, вот там один может заниматься сетевым оборудованием, другой серверами, третий поддержкой пользователей и т.д..
А в большинстве относительно небольших фирм ценятся специалисты, способные самостоятельно решать большинство возникающих задач.
Выписывайте лучший журнал о беспроводных технологиях "Ukrainian Wireless News"! Издается с 1913 года.
WildHunter вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 15:49   #9
Человек_Борща
Старожил
 
Аватар для Человек_Борща
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 11,426
По умолчанию

Цитата:
что в колледже не чему меня не научат, ибо это Украина, и
Плевать где, плевать как. Главное то, чего ТЫ хочешь чего-то достичь.
В учебном заведении дают всего по немногу, а в каком направлении идти - твое дело.
Тебе не будут давать углубленное изучениякакого-то ЯП. Просто покажут язы, научат базовым навыкам его использования.

Хочешь чего-то достичь? Делай это сам!
1.
Любого, кто увлечен компьтерами - компьютерщик.
И вообще, кто вам этот бред сказал?

2. знать о всем, что касается его специальности. Главное не лениться, и постоянно учиться новому.

3. Литература, новости, томатические форумы. Ах да, гугл - ваш лучший друг.
Человек_Борща вне форума Ответить с цитированием
Старый 08.03.2012, 16:37   #10
vasek123
Заблокирован
 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 4,986
Сообщение

Цитата:
Сообщение от Chibib Посмотреть сообщение
Всем доброго времени суток ребята. Я подросток, 17 лет, учусь в Киевском Радиомеханическом Колледже на втором курсе, на компьютерщика.
Компьютерщика???? А по конкретнее?


Цитата:
1)Чем занимаются компьютерщики, кто они? (не программисты, драйверисты и.т.д., а именно эти загадочные людишки) Ибо я кидался и в Делфи 7, и в Паскале работал, и железо копал/ломал но саму соль этой специальности так и не поняв.
2)Что должен знать компьютерщик по своей специальности?(Следить за новостями техники, разбираться в любой проблемы с компьютером. Нужно ли программирование компьютерщику?)
3)С чего начать учиться?(Литература/поисковики/форум)
1. Смотря кто это(да вы и сами ответили на свой вопрос): программист, безопасник или сисадмин...
2. Опять- же, повторюсь, зависит от профиля.
3. Сперва определиться кем хотите стать.
vasek123 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как стать программистом? terabo Помощь студентам 19 08.02.2012 20:39
Как стать специалистом по защите информации? Mikula Безопасность, Шифрование 9 23.08.2011 00:08
Как стать хостингпартнером? valerka92 PHP 5 05.08.2011 16:17
как стать модетатором gaka1995 О форуме и сайтах клуба 40 11.02.2009 07:32