Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 22.04.2012, 15:45   #1
Pamparam
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 225
Восклицание Как законно продавать программу?

Давно пишу программу, которую хотелось бы продавать. Идея - продавать прогу через свой сайт автоматом, т.е. заплатил на вебмани - получил свой акк на вход в программу. Программа, как мне кажется, довольно неплохая и хотелось бы продавать за небольшую стоимость для массового распространения.
Пишу на дельфи 7, поэтому тема и в этом разделе. Мог бы хоть через месяц все запустить в инет, но, как я понимаю, для коммерческого использования необходимо приобрести лицензию дельфи, которая стоит порядка 3к$? Это требования со стороны разработчиков?
Что нужно со стороны закона? За продажу чего либо надо платить? Слышал, что нужен патент на прогу, который тоже стоит тысячи зеленых, а учитывая алгоритмы и разделы программы, то патентировать надо ой как много чего. Также нужно оформить ФОП (физ предпр.) и платить налог за продажу и каждый месяц. Слышал, что избавиться от ФОП стоит не малых проблем, т.к. надо доказать, что ты банкрот и у тебя не было доходов несколько месяцев.
Получается, чтобы запустить продажу проги нужно 3k$ + не знаю точно сколько за патентирование, но это также измеряется в к$ + налог от ФОП.
Я студент, 5 курс. Таких денег, соответственно, нет. Брать кредит очень опасно, т.к. 100% уверенности, что быстро окуплю прогу нет и вдруг ее хакнут или хрен знает чего случится. Поддерживать прогу за пожертвования тоже не выход, т.к. она расчитана на людей 17-25лет, большинство которых в наше время не привыкли кого-то благодарить, да и деньги лишние не у всех есть, а привыкли пользоваться софтиной бесплатно (как и я сам). Искать спонсора тоже как-то облачно и, наверное, лучше уж взять кредит, чем работать своими силами на кого-то ради старта.
Правильно ли я все понимаю и кто что может посоветовать?
Pamparam вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 15:58   #2
kta87
Форумчанин
 
Аватар для kta87
 
Регистрация: 22.02.2010
Сообщений: 912
По умолчанию

Если вы гражданин РФ, то для того что бы официально стать исключительным правообладателем программы и получить сертификат подтверждающий это, необходимо связаться с ФИПС и дальше там все объяснят. Сам регулярно прохожу эту процедуру... стоит это 2,6 (если вы аспирант или студент и являетесь одним автором и правообладателем, то при предоставлении документов, подтверждающих обучение вы освобождаетесь от гос. пошлины и ваши расходы сводятся к затратам на почтовую пересылку) к рублей, времени занимает 2-3 месяца!

Последний раз редактировалось kta87; 22.04.2012 в 16:00.
kta87 вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 16:41   #3
GunSmoker
Старожил
 
Регистрация: 13.08.2009
Сообщений: 2,581
По умолчанию

Ты хоть бы страну назвал для начала...

Если для России...

Для затравки: Delphi 7 сегодня не продаётся. Если у тебя пиратка, то за её использование тебе влетит по шапке. Это не "требования разработчиков", не "для коммерческого использования". Это потому, что это незаконно.

Итого, среда:
1. Можно использовать бесплатный Turbo Delphi Explorer, если у тебя на неё есть личная учётка (а не взятая с пиратских раздач).
2. Если лицензии TDE у тебя нет, то можно купить Delphi XE/XE2 Starter за 4'500 рублей.
3. Если Starter не устраивает, то следующий вариант - Professional за $900. В плюсы Pro-шки относится то, что к ней прилагаются бесплатные лицензии к предыдущим версиям Delphi, включая D7.
4. Не-Delphi - это бесплатные Lazarus или начальная Visual Studio.

Купить Delphi можно на SoftKey или AllSoft.

Насчёт патентов для типичного коробочного софта можно не заморачиваться. Но это ИМХО.

Насчёт продаж. Платить налог однозначно нужно. Налог в твоём случае платится с дохода. Это или 13% для физического лица или 6%, если ты оформишься как ИП.

Далее, всё зависит от того, как продавать. Если через посредников (всякие магазины) - то они могут платить за тебя налоги. Итого, ты будешь отдавать налог с дохода + за услуги. Сам при этом будешь являться физиком и получать денюжку, скажем, переводом на счёт в банке. По этой схеме ты теряешь 40-60% дохода.

Если будешь продавать сам - то налог нужно будет платить самостоятельно. В частности, схема с WebMoney выглядит так (грубо): ты оформляешься в WeMoney как продавец. Доход с продаж ты переводишь на расчётный счёт. С этих сумм уплачиваешь налог. Всё. Не уверен, будет ли это работать для физиков. В любом случае проще всего будет спросить поддержку WebMoney или порыскать у них на сайте.

Обычно имеет смысл стать ИП на упрощённой системе налогообложения, т.к. при этом платишь копейки - 6%. Правда, нужно учитывать, что ИП ещё нужно платить фиксированные взносы (около 15к в год, если не путаю).

Чисто практически же тобой никто не будет заниматься, пока у тебя не будет большой оборот. Поэтому можешь попробовать стартовать "в чёрную" и потихоньку обеляться.

Цитата:
Поддерживать прогу за пожертвования тоже не выход, т.к. она расчитана на людей 17-25лет, большинство которых в наше время не привыкли кого-то благодарить, да и деньги лишние не у всех есть.
И ты планируешь, что они будут что-то покупать? Странный какой-то у тебя бизнес-план.
Опытный программист на C++ легко решает любые не существующие в Паскале проблемы.
GunSmoker вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 18:43   #4
Pamparam
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 225
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GunSmoker Посмотреть сообщение
Ты хоть бы страну назвал для начала...

Если для России...

Для затравки: Delphi 7 сегодня не продаётся. Если у тебя пиратка, то за её использование тебе влетит по шапке. Это не "требования разработчиков", не "для коммерческого использования". Это потому, что это незаконно.

Итого, среда:
1. Можно использовать бесплатный Turbo Delphi Explorer, если у тебя на неё есть личная учётка (а не взятая с пиратских раздач).
2. Если лицензии TDE у тебя нет, то можно купить Delphi XE/XE2 Starter за 4'500 рублей.
3. Если Starter не устраивает, то следующий вариант - Professional за $900. В плюсы Pro-шки относится то, что к ней прилагаются бесплатные лицензии к предыдущим версиям Delphi, включая D7.
4. Не-Delphi - это бесплатные Lazarus или начальная Visual Studio.

Купить Delphi можно на SoftKey или AllSoft.

Насчёт патентов для типичного коробочного софта можно не заморачиваться. Но это ИМХО.

Насчёт продаж. Платить налог однозначно нужно. Налог в твоём случае платится с дохода. Это или 13% для физического лица или 6%, если ты оформишься как ИП.

Далее, всё зависит от того, как продавать. Если через посредников (всякие магазины) - то они могут платить за тебя налоги. Итого, ты будешь отдавать налог с дохода + за услуги. Сам при этом будешь являться физиком и получать денюжку, скажем, переводом на счёт в банке. По этой схеме ты теряешь 40-60% дохода.

Если будешь продавать сам - то налог нужно будет платить самостоятельно. В частности, схема с WebMoney выглядит так (грубо): ты оформляешься в WeMoney как продавец. Доход с продаж ты переводишь на расчётный счёт. С этих сумм уплачиваешь налог. Всё. Не уверен, будет ли это работать для физиков. В любом случае проще всего будет спросить поддержку WebMoney или порыскать у них на сайте.

Обычно имеет смысл стать ИП на упрощённой системе налогообложения, т.к. при этом платишь копейки - 6%. Правда, нужно учитывать, что ИП ещё нужно платить фиксированные взносы (около 15к в год, если не путаю).

Чисто практически же тобой никто не будет заниматься, пока у тебя не будет большой оборот. Поэтому можешь попробовать стартовать "в чёрную" и потихоньку обеляться.



И ты планируешь, что они будут что-то покупать? Странный какой-то у тебя бизнес-план.
Спасибо за ответ
Украина, прога, как бетта-версия, уже есть так что менять среду разработки проблематично, получается 900$ на лицензию. Не знал, что 7 дельфя не выпускалась для некоммерч. использования, т.е. я даже бесплатно не могу ее выложить? Получается, что огромного кол-ву софтописателей можно дать по шапке, т.к. сомневаюсь, что большой процент из них имеет лицензию.
Софт не типичный, для игр. Как я понимаю, патент можно не сразу делать?
Продавать собираюсь через интерфейс вебмани (без посредников). За инфу про налоги спасибо, вроде у нас (Украина) все практически идентично.
Могу ли я на крайняк предъявить чью-то лицензию на дельфи, мол разрабатывалась тем, на кого она написана, т.к., как я говорил, 900$ на кармане нет и могу ли я поступить так же с физиком? Род деятельности физика у него тоже продажа ПО и т.п., насколько я знаю
Цитата:
И ты планируешь, что они будут что-то покупать? Странный какой-то у тебя бизнес-план.
эт уже другой вопрос и для меня самый последний )
Pamparam вне форума Ответить с цитированием
Старый 22.04.2012, 23:13   #5
Serge_Bliznykov
Старожил
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 26,229
По умолчанию

Pamparam, вы прозевали одну очень важную фразу в отличном сообщении GunSmoker
Цитата:
Сообщение от GunSmoker
Чисто практически же тобой никто не будет заниматься, пока у тебя не будет большой оборот. Поэтому можешь попробовать стартовать "в чёрную" и потихоньку обеляться.
пока ваши доходы измеряются копейками - Вы никому не нужны и не интересны.
Если же бизнес "попрёт" - нужно обязательно "выходить из сумрака" (или наоборот, уходить полностью в подполье :-) )
Serge_Bliznykov вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 02:05   #6
xwicked
Участник клуба
 
Аватар для xwicked
 
Регистрация: 21.03.2010
Сообщений: 1,508
Хорошо

Проверяется код на плагиат <> практическая работа в указанной среде = Lazarus.
Тем более, если большой кусок кода вырвешь, как думаешь, есть ли дело до "а работает ли он??? и как ???", когда по официальным отчётам у них на 2010 год в среднем в день выдаётся ~50 патентов. 90 дней * 50 * ~100 страниц кода = 45000 страниц * 50 строк = 2 250 000 строк кода. Только тссссссссс. Никому, что я сказал!!!
Google - лучший помощник программиста.
---
моя лаборатория | мой FaceBook
xwicked вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 13:40   #7
Utkin
Старожил
 
Аватар для Utkin
 
Регистрация: 04.02.2009
Сообщений: 17,351
По умолчанию

Pamparam, есть одна маленькая уловка. Необязательно продавать программу. Можно оказать услуги консультационного характера, а программу подарить. Она в любом случае будет защищена авторскими правами (даже если Вы это ни где не регистрировали). Иными словами Вы дарите программу, но за обучение пользованием берете деньги. Геморроя меньше, но опять же смотря как себя поведет покупатель.
Маньяк-самоучка
Utkin появился в результате деления на нуль.
Осторожно! Альтернативная логика
Utkin вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 23:08   #8
MooNDeaR
В стагнации
Участник клуба
 
Аватар для MooNDeaR
 
Регистрация: 29.07.2011
Сообщений: 1,303
По умолчанию

Задам свой вопрос тут.
А если, предположим, я взял Trial-версию той же майкрософтовской студии и умудрился за 90 пробных дней, написать что-то более ли менее юзабельное. Имею ли я права продавать написанную на этой студии программу?
E-mail: pashaworking@gmail.com | ICQ: 479914426 | Skype: moondearr
Понять, чего от тебя требует заказчик – это уже половина всей работы, а иногда и полностью выполненное задание.
MooNDeaR вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 23:11   #9
Pamparam
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2009
Сообщений: 225
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Serge_Bliznykov Посмотреть сообщение
Pamparam, вы прозевали одну очень важную фразу в отличном сообщении GunSmoker


пока ваши доходы измеряются копейками - Вы никому не нужны и не интересны.
Если же бизнес "попрёт" - нужно обязательно "выходить из сумрака" (или наоборот, уходить полностью в подполье :-) )
Фразу я то не прозевал и это самый легкий вариант, просто если "попрет" (сделать физика и т.д.) и вдруг проверят, то, наверное, первым же делом проверят дату регистрации физика и сравнят с первым сообщением на форуме + дату регистрации домена. А это уже неуплата налогов. А если физика вообще нет, то whois хостинга - и мои контактные данные уже на руках, а там дело за малым.
Цитата:
Проверяется код на плагиат <> практическая работа в указанной среде = Lazarus.
Тем более, если большой кусок кода вырвешь, как думаешь, есть ли дело до "а работает ли он??? и как ???", когда по официальным отчётам у них на 2010 год в среднем в день выдаётся ~50 патентов. 90 дней * 50 * ~100 страниц кода = 45000 страниц * 50 строк = 2 250 000 строк кода. Только тссссссссс. Никому, что я сказал!!!
не совсем допер текст )

Цитата:
Сообщение от Utkin Посмотреть сообщение
Pamparam, есть одна маленькая уловка. Необязательно продавать программу. Можно оказать услуги консультационного характера, а программу подарить. Она в любом случае будет защищена авторскими правами (даже если Вы это ни где не регистрировали). Иными словами Вы дарите программу, но за обучение пользованием берете деньги. Геморроя меньше, но опять же смотря как себя поведет покупатель.
я тоже думал в этом русле, мол, давать прогу в приложение/подарок к чему-то. Только желательно бы найти что-то, кроме обучения, т.к. на это пойдут только ленивые пользователи, а как только одному покажешь доки о проге, так ему же не проблема их выложить на форум какой-нить или создать свою страничку на бесплатном хостинге с полным копипастом. Разные люди бывают

Последний раз редактировалось Pamparam; 23.04.2012 в 23:13.
Pamparam вне форума Ответить с цитированием
Старый 23.04.2012, 23:35   #10
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MooNDeaR Посмотреть сообщение
Задам свой вопрос тут.
А если, предположим, я взял Trial-версию той же майкрософтовской студии и умудрился за 90 пробных дней, написать что-то более ли менее юзабельное. Имею ли я права продавать написанную на этой студии программу?
На Express версии нет никаких ограничений на продажу и т.д., пруфы в гугле если надо.
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Написать программу которая должна "продавать" билеты на жд по алгоритмизации Зима C/C++ Базы данных 1 10.04.2012 10:49
Законно ли авто-заполнять сайты RIO Свободное общение 2 16.01.2011 21:14
Законно ли продавать программы написанные на триальном компиляторе? Marsel737 Свободное общение 11 13.10.2010 10:01
Лицензия - Какие документы необходимо иметь чтобы законно продавать программу, которую сам написал? Dimarik Софт 11 02.06.2010 22:35
законно ли если - subbota Операционные системы общие вопросы 3 21.04.2010 03:07