Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Общие вопросы по программированию, компьютерный форум
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.11.2016, 21:34   #1
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию Реверс инжиниринг с IDA

Всем привет. Объясните пожалуйста, можно ли пользоваться IDA в режиме дебага, как обычной IDE? Просматривать значения переменных в псевдокоде и т.д. Неделю сижу уже никак не могу понять, как пользоваться. Например:
Код:
computeHash(int a1@<ecx>, int *a2@<edx>, std::string *a3@<eax>)

int *v46; // ebx@47
int v47; // edx@48
int *v48; // [sp+4h] [bp-524h]@9
char *v49; // [sp+8h] [bp-520h]@9
int v50; // [sp+Ch] [bp-51Ch]@9
Банальные вопросы... Что означает "@<edx>", что такое "ebx@47, ebx@48", и все остальное. И самое главное, как посмотреть значения и как быстро прыгать по ячейкам памяти? А то наводишь на переменную и ждешь пока адрес отобразится, запоминаешь, нажимаешь G и вводишь и каждый раз надо делать это заново. Хоть литературу посоветуйте. Только не на английском - область не знакомая, ничего не пойму.
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 20:23   #2
ImmortalAlexSan
Участник клуба
 
Аватар для ImmortalAlexSan
 
Регистрация: 13.01.2009
Сообщений: 1,353
По умолчанию

UP!
"Тебе то может на меня и насрать, но твои глаза меня обожают!"
ImmortalAlexSan вне форума Ответить с цитированием
Старый 20.11.2016, 22:23   #3
GreenWizard
мальчик-помогай =)
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 522
По умолчанию

- e*x и т.п. - регистры... штудируй основы ассемблера
- псевдокод очень вряд ли можно дебажжить т. к. это псевдокод.... не, могли извратиться, но очень вряд ли
- нафига вообще дебаггинг при реверсе? как по мне, в разы проще\эффективнее разобрать асм, привести его к какому-то удобочитаемому виду, понять принципы и там уже либо написать копию, либо как-то "взломать", либо что там тебе нужно

напиши лучше саму задачу, а то какая-то хрень теоретическая) может тебе оно вовсе не нужно, но др. пути ты не знаешь\видишь
GreenWizard вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реверс инжиниринг рендера игры со скриншота intmain Gamedev - cоздание игр: Unity, OpenGL, DirectX 23 03.05.2013 17:09
Реверс инжиниринг Поиск Фриланс 0 15.01.2011 12:38