Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Delphi программирование > БД в Delphi
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 16.11.2010, 15:08   #1
Genco
Пользователь
 
Аватар для Genco
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию BDE. Paradox. Трудности.

Здравствуйте! Вопрос у меня возник, описанный в заголовке, беглый взгляд в гугл и поиск по разделу не выявил искомого.
Делаю на скорую руку учебную базу с BDE. Т.к. делаю не себе, приходится возиться с paradox'ом. Лично мне он не нравится,имел дело давно, но делов всего - пяток таблиц да связи. Но возникли такие трудности:
1) Desktop Database меня злит. Можно кроме кода и этой утилиты ещё чем-то удобно созать базу?
2) на win 7 утилита глючит. Это нормально?
3) Не втыкаю в систему Master-Detail. А отношение задумал "один ко многим". При использовании referential integrity приходится связывать по текстовому ключу, можно ли сделать удачнее? Загвоздка в том, что счетчик и числовой тип тут принципиально разные, потому счетчик одной таблицы не выходит привязать как числовое поле другой таблицы.
4) не вижу в мануалах пока, как lookup-поле нормально сделать
5) Мне просто таблицы накидать и связи в программе на Delphi заложить или есть способ сделать всё по-человечески "как в Access"??

Не сочтите за труд, помогите советом.
Бложегов не имею, но найти меня можно в уютном междусобойчике тут: http://coverduck.ru
"Форум программистов, анархистов, анонимусов и просто любителей с интересом пообщаться"

Последний раз редактировалось Genco; 16.11.2010 в 15:34.
Genco вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 15:58   #2
mihali4
*
Старожил
 
Регистрация: 22.11.2006
Сообщений: 9,201
По умолчанию

1. Выпить успокоительного. Таблицы там создавать вполне удобно и легко.
2. Вполне.
3. Что за проблема ? "счетчик одной таблицы не выходит привязать как числовое поле другой таблицы" - это еще почему ?
4. Стандартно - даблклик по датасету; правая мышка; NewField, далее интуитивно понятно...
5. Это в Аксессе-то по-человечески ???
mihali4 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.11.2010, 16:21   #3
Genco
Пользователь
 
Аватар для Genco
 
Регистрация: 16.11.2010
Сообщений: 46
По умолчанию

ааа. Черт, не заметил Table Lookup, это видимо оно и есть.

Тогда для верности глуповатый вопрос - referential integrity мне ведь сделает не дублирование данных (а-ля общий столбец), а именно ссылку на элементы другой таблицы?

Ну да, создаю в одной таблице счетчик. (Тип "+") В другой создаю поле типа Numeric и хочу их связать (логично же). Утилита пишет,что типы разные. Пока связал не индексы, а сами поля с данными, создав идентичные, но это вроде как не дело.
Бложегов не имею, но найти меня можно в уютном междусобойчике тут: http://coverduck.ru
"Форум программистов, анархистов, анонимусов и просто любителей с интересом пообщаться"

Последний раз редактировалось Genco; 16.11.2010 в 16:35.
Genco вне форума Ответить с цитированием
Старый 24.11.2010, 23:03   #4
palevg
Пользователь
 
Аватар для palevg
 
Регистрация: 03.10.2010
Сообщений: 77
По умолчанию

Конечно же не дело!!
В другой таблице надо поле не Numeric, а Integer (т.е. любой целочисленный). И будет тебе счастье!
Кстати, что за тип такой - Numeric ?
По соотношению цена-качество, халявное пиво не имеет конкурентов.
palevg вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
C# и Java трудности. LaiQue Общие вопросы .NET 0 24.04.2010 15:50
Filter в MEMO-поле Paradox-таблицы(BDE)? Ruschel БД в Delphi 5 11.01.2010 21:01
Изменение связаного поля (Delphi, BDE, Paradox) Шульц БД в Delphi 4 08.01.2009 06:51
Трудности с формулой arr1val Microsoft Office Excel 1 15.08.2008 17:18
Трудности перевода Maks1978 Свободное общение 6 30.05.2008 12:55