Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.10.2010, 16:26   #1
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,068
Злость Практика нахождения человека в сети по нику

Цитата:
Сообщение от Vikenty Посмотреть сообщение
прочитайте правила и не будут судить
Да не. Я про реальные суды. На одном форуме помнится в разделе политики мужику даже предупреждений от модеров не было, а вот на суд вызывали за расизм или что-то в этом роде. Еврея какого-то обидел, он в прокуратуру и побежал
pu4koff на форуме Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 16:40   #2
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Да не. Я про реальные суды. На одном форуме помнится в разделе политики мужику даже предупреждений от модеров не было, а вот на суд вызывали за расизм или что-то в этом роде. Еврея какого-то обидел, он в прокуратуру и побежал
Интересно, как в этом случае происходит идентификация гражданина, просят у админов форума IP адрес?
Далее не ясно, а как доказать, что это именно он под этим ником сидел? Если конфисковать комп и там автовход установлен, то понятно, а если в браузере подчистить всю историю?
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 16:49   #3
Vikenty
Заслуженный флудер
Участник клуба
 
Аватар для Vikenty
 
Регистрация: 31.03.2010
Сообщений: 1,473
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от pu4koff Посмотреть сообщение
Да не. Я про реальные суды. На одном форуме помнится в разделе политики мужику даже предупреждений от модеров не было, а вот на суд вызывали за расизм или что-то в этом роде. Еврея какого-то обидел, он в прокуратуру и побежал
мне кажется обиды были не простые...
Vikenty вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 17:02   #4
Alexei91
Заблокирован
Форумчанин
 
Аватар для Alexei91
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 544
По умолчанию

Цитата:
Интересно, как в этом случае происходит идентификация гражданина, просят у админов форума IP адрес?
Далее не ясно, а как доказать, что это именно он под этим ником сидел? Если конфисковать комп и там автовход установлен, то понятно, а если в браузере подчистить всю историю?
А если мужик выложил/проболтал личную инф-ю о себе - в соц. сетях типа
Face Book такое вполне возможно... Дальше сами понимаете дело уже не в IP и т.п.
Темы для WordPress. Русские WordPress шаблоны
Alexei91 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 17:34   #5
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,595
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexei91 Посмотреть сообщение
А если мужик выложил/проболтал личную инф-ю о себе - в соц. сетях типа
Face Book такое вполне возможно... Дальше сами понимаете дело уже не в IP и т.п.
Инфа из соц сетей не может считаться доказательством, т.к. там можно выложить все, что угодно. Может он специально кого-то подставить хотел, выложил чужую инфу. Как мне кажется, вариант один - IP, а далее выяснять у провайдера, кто сидел под этим IP. Далее остается только доказать, что именно этот гражданин в данное время использовал компьютер и заходил на форум. А вот если инфа на компе вся подтерта, как доказать-то? Ведь IP можно подделать, указав вообще любой IP-адрес в пакете (ответ ты уже не получишь, но для публикации сообщения на форуме ответ и не важен, важны передаваемые на сервер данные). Так что, опять же, возможна подстава.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 17:37   #6
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,595
По умолчанию

Выделил обсуждение в отдельную тему
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 17:39   #7
pu4koff
Старожил
 
Аватар для pu4koff
 
Регистрация: 22.05.2007
Сообщений: 9,068
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Arigato Посмотреть сообщение
Интересно, как в этом случае происходит идентификация гражданина, просят у админов форума IP адрес?
Далее не ясно, а как доказать, что это именно он под этим ником сидел? Если конфисковать комп и там автовход установлен, то понятно, а если в браузере подчистить всю историю?
Там форум был провайдерский (net.pnz.ru, если кому интересно). На сколько я знаю, в качестве претензий в суде прикладывали скриншоты форума с оскорбительной для пострадавшего перепиской. Ну а виновника торжества провайдер сдал по требованию. Там уж и IP не проблема была узнать и инфу о клиенте по этому IP. А уж как конкретную личность подтверждали я не знаю. Да и вряд ли дядечка отмазывался, что мол это не я, это кошка моя написала...
Вот нашел ту темку:
http://net.pnz.ru/forum/viewtopic.php?t=14159
Так что аккуратнее в высказываниях, а то можно поиметь проблемы с правоохранительными органами и без компа остаться
Заметьте: не ФСБ дядьку нашло, не злобные менты его выцепили ради галочки, а оппонент по форуму сдал. Так что тут камень в огород народа, а не властей. Ну а что будет, если правительство усиленно возьмется за установление порядка в сети? Когда у отдела "К" будет план по выявлению сетевых экстремистов? Потому не нужно нам властей сюда. Без них спокойнее

Последний раз редактировалось pu4koff; 04.10.2010 в 17:52.
pu4koff на форуме Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 17:51   #8
Alexei91
Заблокирован
Форумчанин
 
Аватар для Alexei91
 
Регистрация: 30.12.2009
Сообщений: 544
По умолчанию

Arigato
О способах скрытия IP.
Есть программы-анонимайзеры,кот. типа как берут IP пользователя и перемешивают его с IP других пользователей.
Есть цепочки прокси-серверов.
Ещё какие доступные способы cокрытия IP существуют и какие из них являются наиболее эффективными?
P.S.
Ясно,что спецслужбы так сказать откопают и достанут хоть откуда при желании. Но просто интересно.
Темы для WordPress. Русские WordPress шаблоны
Alexei91 вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:09   #9
Arigato
Высокая репутация
СуперМодератор
 
Аватар для Arigato
 
Регистрация: 27.07.2008
Сообщений: 15,595
По умолчанию

Вообще-то тема интересная. Есть много вопросов, на которые я не знаю ответов, например:
1. Вопрос из заголовка темы. Если речь идет о форуме провайдера, ладно, там у него может и больше возможностей отследить человека, но пусть будет простой форум где-то на просторах инета. Подается жалоба на некого гражданина с ником nick на форуме. Как установить этого гражданина? Как доказать, что это был именно он? А может кто-то специально его подставил? Ведь технически можно и IP его использовать, и личные данные где-нибудь опубликовать так, что бы их нашли.
2. На сколько правомерно в качестве доказательств использовать скриншоты? К примеру, сообщения на форуме были подтерты, остались только скриншоты. На некоторых движках (например, на vBulletin) администрация может восстановить все удаленные сообщения, но в какой форме правоохранительные органы будут просить это сделать? А если движок не позволяет восстанавливать отредактированные сообщения, на сколько можно доверять скриншотам? Очевидно, что в скриншоте можно вообще что угодно сделать, технически с этим любой школьник справится.
Arigato вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.10.2010, 18:14   #10
Rapid
Форумчанин
 
Аватар для Rapid
 
Регистрация: 01.09.2007
Сообщений: 747
По умолчанию

Цитата:
а вот на суд вызывали за расизм или что-то в этом роде.
Если это был расизм, а не нетерпимость к их религии и если их расизм основан на ложных данных, то правильно сделали, что скрутили. Я, конечно, не пожелал бы ему тюрьмы, но хотел бы ,чтоб он признал свою неправоду, если это имело место быть.
Цитата:
Ну а что будет, если правительство усиленно возьмется за установление порядка в сети? Когда у отдела "К" будет план по выявлению сетевых экстремистов? Потому не нужно нам властей сюда. Без них спокойнее
Ага, чтобы у нас фашисты и шовинисты в сети развелись.


Свобода слова не означает свободу лжи.
Никому не верьте.

Последний раз редактировалось Rapid; 04.10.2010 в 18:17.
Rapid вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Практика prittygirl Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 10 14.06.2010 20:46
ПРАКТИКА!!! juan666777 Свободное общение 15 22.07.2009 17:49
Практика С++ Levhik Общие вопросы C/C++ 3 23.06.2009 12:04
учебная практика Ghetto Помощь студентам 11 26.03.2009 06:59
Реализация алгоритма нахождения максимального потока в сети Myasnik Помощь студентам 3 06.01.2008 06:42