Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > IT форум > Помощь студентам
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 26.03.2017, 17:46   #1
Monkey D
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 4
Сообщение C++ Здравствуйте! помогите с задачкой! объясните мне что от меня требуется!

Квадрат разбит на 4^k равновеликих квадратных клеток. Квадрат перегибается поочередно относительно вертикальной (правая половина подкладывается под левую) и горизонтальной (нижняя половина подкладывается под верхнюю) оси симметрии до тех пор, пока все клетки не будут расположены друг под другом. Требуется занумеровать клетки исходного квадрата таким образом, чтобы в результате выполнения операций перегиба номера клеток, расположенных друг под другом, образовали числовую последовательность 1,2,3,...,4^k, начиная с верхней клетки
Monkey D вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 17:56   #2
Alex11223
Старожил
 
Аватар для Alex11223
 
Регистрация: 12.01.2011
Сообщений: 19,500
По умолчанию

Так а что именно непонятно?
Ушел с форума, https://www.programmersforum.rocks, alex.pantec@gmail.com, https://github.com/AlexP11223
ЛС отключены Аларом.
Alex11223 вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 19:54   #3
Monkey D
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

а именно заполнение алгоритм заполнения квадротов
когда
k=1
1 2
4 3

когда k=2
1 8 7 2
16 9 10 15
13 12 11 14
4 5 6 3

вот мне надо понять какой алгоритм заполнения так как k задается пользователем
Monkey D вне форума Ответить с цитированием
Старый 26.03.2017, 22:05   #4
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Могу поделиться своими соображениями по этому поводу....

0 (3).jpg

0 (4).jpg

На мой взгляд, задача явно выходит за рамки обычной лабы (наверно олимпиадная), и соответственно, именно тебе придётся посидеть над ней (не один вечер) чтобы решить...
Просто я не понимаю, что ты имел ввиду когда писал: "помогите с задачкой"?
Если "решить за тебя", - тогда никто здесь этого делать не будет (как уже писал, это задача явно выходит за объём школьного курса).
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 27.03.2017, 21:25   #5
Monkey D
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Спасибо а объяснение я более или менее понял

/*
Если "решить за тебя", - тогда никто здесь этого делать не будет (как уже писал, это задача явно выходит за объём школьного курса).
/*
то нет я просил объяснить в чем алгоритм заполнения ячеек! как я уже выше писал об этом
/*
вот мне надо понять какой алгоритм заполнения так как k задается пользователем
/*
Monkey D вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 02:11   #6
ura_111
Участник клуба
 
Регистрация: 14.05.2016
Сообщений: 1,793
По умолчанию

Я тебя не понимаю...
Что значит, "вот мне надо понять какой алгоритм заполнения так как k задается пользователем"?

Упростим задачу: найти максимальный элемент в одномерной матрице (векторе) размерность которого "k".

0 (8).jpg

Покажи на этом простеньком примере (он раз 10-ть легче, чем твоя задача), что ты имеешь ввиду, когда говоришь: "вот мне надо понять какой алгоритм заполнения так как k задается пользователем".
___________________________________ ___________________________________

Конечно, решить эту задачу "с ходу" не получиться (это тебе не поиск максимального элемента в массиве).
Но делая небольшие шаги, постоянно усложняя программу, (я думаю) можно добиться успеха...

Тебе надо с чего-то начать....

Для начала, пусть "k" будет равен "3", выведи на экран все взаимосвязи, образованными после вертикального сворачивания. Что-то вроде такого:
Код:
А1,1-А1,8
А1,2-А1,7
А1,3-А1,6
............
............
При этом, используй всё, что знаешь лучше: массивы, динамические массивы, строки....

p.s.: заодно мы познакомимся с твоим уровнем в программировании, - а может ты совсем зелёный и с тобой нужно не общаться "на равных"
(ты не понимаешь, о чём тебе говорят), а дать возможность пройти азы с++. Сейчас на youtube целые курсы по этому представлены:

2.jpg
ura_111 вне форума Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 16:02   #7
Monkey D
 
Регистрация: 02.11.2016
Сообщений: 4
По умолчанию

Да вы правы а только только начал изучать языки программирования!
но у меня есть одна задумка так что я начну ее делать
Monkey D вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объясните задание, не могу понять что от меня хотят) Aerial Общие вопросы C/C++ 5 11.12.2010 09:19
Помогите мне пожалуйста с задачкой umiko Microsoft Office Excel 5 16.05.2009 13:36
Помогите мне пожалуйста с задачкой umiko Помощь студентам 2 16.05.2009 13:16
здравствуйте, у меня проблема: мне надо решить задачки в паскале, а то допуска не бедет... =|винтик|= Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 5 20.01.2009 18:09