Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Microsoft Office и VBA программирование > Microsoft Office Excel
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 09.04.2009, 14:01   #1
abdumanon
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию Правильно ли я понимаю справку Ексель? Помогите!

Ребя, всем привет!
Помогите, бо голова плавится!
Дошёл до изучения понятия "Масив данных". Ниже отрезок из справки Екселя:


Вопрос такой: что означает в данном случае знак * в тексте формулы {=СУММ(B2:C2*B3:C3)}под табличкой?

Правильно ли я пересказываю эту формулу: в окне итогов появится произведение от умножения суммы чисел синего диапазона (В2:С2) на сумму чисел зелёного диапазона (В3:С3)?????

Извините за "цвет"! Это цвет моих эмоций!

Прсто чувствую, что я чего-то не могу понять и нервничаю.....

Спасибо! Надеюсь на Вашу помощь!
abdumanon вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:03   #2
Marchuk
Пользователь
 
Аватар для Marchuk
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 78
По умолчанию

будет это так, каждое значение перемножается и затем суммируется.
т.е. = (500*10) + (300*15)
Знание формул - Слабо; Знание макросов - Средне;

Оформляем воздушными шарами.
Marchuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:12   #3
abdumanon
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marchuk Посмотреть сообщение
будет это так, каждое значение перемножается и затем суммируется.
т.е. = (500*10) + (300*15)
Спасибо за ответ! Можете записать это в виде формулы?
abdumanon вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 14:41   #4
Marchuk
Пользователь
 
Аватар для Marchuk
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 78
По умолчанию

:
Цитата:
Сообщение от abdumanon Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Можете записать это в виде формулы?
{=СУММ(B2:C2*B3:C3)}

Знание формул - Слабо; Знание макросов - Средне;

Оформляем воздушными шарами.
Marchuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:20   #5
abdumanon
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Marchuk Посмотреть сообщение
:
{=СУММ(B2:C2*B3:C3)}
пожалуйста объясните. просто я дурею от того, что не могу понять такой "видимо простой" вещи.
Главное, что по вашим подсказкам всё работает, только я не могу понять алгоритма по которому задаётся массив.......

Мои рассуждения такие(не, ну всем свойственно заблуждаться, но мои заблуждения обоснованы тем, что я вижу на экране при вводе формулы)

{=СУММ(B2:C2*B3:C3)}

Если взять за основу рисунок, то * (если я правильно понял) показывает, какое действие нужно произвести в обозначенных диапазонах переж сложением их?

Тогда по "моей логике вещей" должно быть так : (B2*C2)+(B3*C3) или (500*300)+(10*15)......

А есть совсем по другому..... И я холодный......
Так выходит(или мне кажется), что задаешь диапазон в строке, а множит столбец и наоборот, задаёшь в столбце, а множит строке.....

И вот от этого непонимания - излом мозгов происходит.......

Если Вам не трудно, Вы бы не могли мне человеческим языком объяснить, бо справка ............... полная ж............
abdumanon вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 15:39   #6
Marchuk
Пользователь
 
Аватар для Marchuk
 
Регистрация: 27.03.2009
Сообщений: 78
По умолчанию

неее
идет сначала перемножение значений (если как в примере то по столбикам, т.е. 1-й столбик перемножили, 500*10 затем 2-й столбик 300*15) и только потом результаты перемноженией суммируются. 5000 + 4500 = 9500 .

и вводить фрмулу надо обязательно как формулу массива ctrp+shift+enter

посмотри лучше функцию СУММПРОИЗВ

=СУММПРОИЗВ(B2:C2;B3:C3)
Знание формул - Слабо; Знание макросов - Средне;

Оформляем воздушными шарами.
Marchuk вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 17:51   #7
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

Цитата:
{=СУММ(B2:C2*B3:C3)}
Если взять за основу рисунок, то * (если я правильно понял) показывает, какое действие нужно произвести в обозначенных диапазонах переж сложением их?
а почему бы вообще В2 не поделить на С2, потом В3 поделить на С3, а потом умножить результаты. Результат умножения будет равен сумме. В данном случае вы совершенно путаетесь в способе построения выражений в эксель.

Усложним пример: {=СУММ(B2:E2*A3:D3)}
запись означает умночить массив B2:E2 на массив A3:D3, результаты умножения сложить. В данном случае каждый элемент превого массива умножается на соответствующий ему элемент второго массива, результаты умножений складываются.
вообще умножение массивов - это отдельная тема. массивы должны быть либо одномерными и одинаковой длины, либо отвечать правилам умножения матриц.

и, чтобы окончательно разорвать мозг - запишите это =СУММ({2;4;8}*{1;3;9}) в одну ячейку, а это =СУММ({2;4;8}*{1:3:9}) - в другую. Посмотрите разницу, найдите 10 отличий.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 19:18   #8
abdumanon
Пользователь
 
Регистрация: 03.04.2009
Сообщений: 45
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
Усложним пример: {=СУММ(B2:E2*A3:D3)}
запись означает умночить массив B2:E2 на массив A3:D3, результаты умножения сложить. В данном случае каждый элемент превого массива умножается на соответствующий ему элемент второго массива, результаты умножений складываются.
Большая проблема множества программ: то, что их пишут одни люди, а инструкции к ним, видимо другие. Либо не так: пишут "очень светлые головы", но они же и пишут инструкции. При этом проэцируя свой взгляд на вещи на написанный текст. То, что с полумига понятно человеку сведущему и опытному, такому как я забрало 2 часа на облумывание "как такое может быть?".
Кто бы мне так доходчмво это изложил в Хелпе!
Поэтому становится понятным, почему очень часто многие люди не используют и сотой доли возможностей проги, которую предоставляет разработчик.........
Поэтому, такие как я и задают глупые вопросы на форумах.....
Но к счастью, форумы для того и существуют, чтобы общаться!

Цитата:
Сообщение от IgorGO Посмотреть сообщение
и, чтобы окончательно разорвать мозг - запишите это =СУММ({2;4;8}*{1;3;9}) в одну ячейку, а это =СУММ({2;4;8}*{1:3:9}) - в другую. Посмотрите разницу, найдите 10 отличий.
Удалось! Игорь, может объясните, что это такое?
Спасибо Вам за науку!
abdumanon вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 19:29   #9
ruan
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 1
По умолчанию



все дело в : и ; те вертикаль и горизонталь
ruan вне форума Ответить с цитированием
Старый 09.04.2009, 19:36   #10
IgorGO
Новичок
СтарожилДжуниор
 
Аватар для IgorGO
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 9,487
По умолчанию

умножение =СУММ({2;4;8}*{1;3;9}) дает одномерный массив (1х3) с тремя элементами 2,12,72 в сумме 86.
а умножение =СУММ({2;4;8}*{1:3:9}) дает двумерный массив (3х3) у вас на картинке все нарисовано и сумма элементов нового массива равна 182.
Программисты - это люди, решающие проблемы, о существовании которых Вы не подозревали, методами, которых Вы не понимаете
IgorGO вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как сделать справку в проге???? micaell Общие вопросы Delphi 12 23.11.2009 06:37
нужно сделать справку Aboltus Общие вопросы Delphi 1 28.07.2008 18:31
Помогите, пожалуйста c vba! Я дрова не понимаю, вам легко будет! em0071 Microsoft Office Excel 3 19.06.2008 23:08
Помогите решить!Ничего не понимаю в информатике! felice Паскаль, Turbo Pascal, PascalABC.NET 3 03.02.2008 14:54
Как вставить справку в прогу 3lander Общие вопросы Delphi 10 22.10.2007 21:42