Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 15.08.2011, 15:16   #1
Mikula
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 7
По умолчанию Идти ли в C++?

Обращаюсь к профессионалам C++ за советом.

Я решил заняться программированием. Сначала о себе:
34 года.
1994-1999 Белорусский гос. университет, специальность — информатика. С/C++ учил.
1999-2003 аспирантура (математика)
2003-2009 младший научный сотрудник НИИ в Минске. Работа комплексная: наука (теор. вер., мат. стат., немного криптографии), немного программирования на С и C++, документация в TeX'е
2009-2011 Петербург, полиграфия

От программирования я ушел тогда сразу, т.к. не нравилось. Теперь интерес появился. Понятия о программировании остались. Недавно написал на С++ консольный архиватор файлов. Но STL и WinAPI не знаю. Есть желание упереться и пахать. Жить и работать думаю в Петербурге (или, во всяком случае, в России).

Я выбираю между С++ и Java. По тому, что прочитал на форумах, лично мне C++ ближе большей основательностью, тем, что стать специалистом в C++ сложнее. Говорят, что на Java сегодня "пишут все". Если это так, то хотелось бы в будущем стать более редким и ценным специалистом, а не одним из тысячи. Как Вы думаете, стоит ли мне браться за C++? Не поздно ли стать спецом? Через сколько лет я мог бы попасть в хорошую компанию?

Буду благодарен за хорошие советы!
Mikula вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:24   #2
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Если есть время (пока можете не работать) учите и штудируйте общие правила проектирования программного обеспечения и сам с++. Переход на java в будущем не составит труда, но вы будете представлять как "все" на самом деле работает и устроено. То что пишут тысячи одно, а сколько пишет и проектирует профессионально, совсем другие числа
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 15.08.2011, 17:29   #3
SnX
Форумчанин
 
Регистрация: 30.10.2009
Сообщений: 114
По умолчанию

Выбирать между С++ и Java очень тяжело, тут уж как душа ляжет. При выборе, пожалуй, стоит исходить из области в которой хочется работать. В идеале неплохо было бы знать оба языка. Стать специалистом сложно в любом случае, независимо от языка, я бы даже сказал, что язык играет второстепенную роль. Куда важнее иметь алгоритмическое мышление, неплохую математическую базу, умение разбираться в современных (и не очень) технологиях и эффективно их использовать и пр. пр.
Цитата:
Говорят, что на Java сегодня "пишут все"
Так же можно сказать и о других языках, те кто знают те и пишут =)

Можно пробежаться по вакансиям крупных компаний и посмотреть кто и что сейчас востребовано. По последним статистикам( 1, 2 ), кстати, Java программисты получают больше чем C++.
SnX вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 17:49   #4
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Сейчас на рынке труда как раз востребованы специалисты Java, а не С++! Вы потратите много сил на изучение С++, тем более, что сейчас выходит его новый стандарт, а работу будет найти нелегко!
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 17:57   #5
Mikula
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

Я знаю, что Джава сейчас в большой моде и что средний джавер (по крайней мере в Петербурге) получает больше среднего плюсовика.

И все бы ничего, пошёл бы в Джаву, но у меня такое чувство, что мода на Джаву пройдёт и зарплаты упадут. Ибо Джава доступнее, и все туда ломятся.

Есть у кого-то мысли об этом?
Mikula вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:09   #6
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikula Посмотреть сообщение
Я знаю, что Джава сейчас в большой моде и что средний джавер (по крайней мере в Петербурге) получает больше среднего плюсовика.

И все бы ничего, пошёл бы в Джаву, но у меня такое чувство, что мода на Джаву пройдёт и зарплаты упадут. Ибо Джава доступнее, и все туда ломятся.

Есть у кого-то мысли об этом?
Не гадайте на кофейной гуще! Изучайте то, что требуется в настоящее время.
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:18   #7
BOBAH13
Android Developer
Старожил Подтвердите свой е-майл
 
Аватар для BOBAH13
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 3,708
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Mikula Посмотреть сообщение
Я знаю, что Джава сейчас в большой моде и что средний джавер (по крайней мере в Петербурге) получает больше среднего плюсовика.

И все бы ничего, пошёл бы в Джаву, но у меня такое чувство, что мода на Джаву пройдёт и зарплаты упадут. Ибо Джава доступнее, и все туда ломятся.

Есть у кого-то мысли об этом?
Вы так поболтать заглянули? Посты пропускаем мимо ушей. Ладно, на счет зарплат: хотите добиться средней зарплаты с одним языком, стать кодером? А может лучше стать профессиональным разработчиком программного обеспечения, которому язык - это просто инструмент, и выучить новый не составит труда, а общие принципы построения и проектирования архитектуры ПО. Вам решать, можете снова пропустить этот пост мимо.

На счет Java: Android и высоко нагруженные системы, да, скоро java "канет".
BOBAH13 вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:32   #8
Сыроежка
Форумчанин
 
Регистрация: 01.07.2011
Сообщений: 423
По умолчанию

И вообще деление программистов на неких простых кодеров и каких-то там профессиональных разработчиков программного обеспечения существует только в фантазиях неквалифицированных программистов, которые не понимают, что нет простых кодеров.
Со мной можно встретиться на www.clipper.borda.ru
Сыроежка вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:35   #9
_-Re@l-_
C++, Java
Старожил
 
Аватар для _-Re@l-_
 
Регистрация: 10.04.2010
Сообщений: 2,665
По умолчанию

Цитата:
И вообще деление программистов на неких простых кодеров и каких-то там профессиональных разработчиков программного обеспечения существует только в фантазиях неквалифицированных программистов, которые не понимают, что нет простых кодеров.
Это деление существует в умах всех нормальных людей, связанных с разработкой ПО.
_-Re@l-_ вне форума Ответить с цитированием
Старый 16.08.2011, 18:47   #10
Mikula
 
Регистрация: 15.08.2011
Сообщений: 7
По умолчанию

ВОВАН13, я надеюсь, Вы еще не ушли. На самом деле, мне близко то, что Вы сказали. Просто я на форумах часто слышал, что браться за C/C++ в моем возрасте (34) уже поздно. Плюсовики, дескать, сейчас нужны с опытом 10+ лет. Гуру.

Кстати, Вы поддерживаете мои занятия С++, хотя сами, как мне показалось, пишете на Java. Это отчего?

Ещё, можете пояснить Вашу мысль:
Цитата:
На счет Java: Android и высоко нагруженные системы, да, скоро java "канет".
Просто не понял.
Mikula вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Куда идти учиться? KillJoy Свободное общение 2 15.11.2010 22:12
IdHttpServer - по какому ip идти? postal2 Работа с сетью в Delphi 9 08.09.2009 17:46
На какую спец идти? WOLFak Свободное общение 12 22.06.2009 09:04
Идти ли работать в сеть??? Saiko Фриланс 7 13.12.2008 00:53