Форум программистов
 

Восстановите пароль или Зарегистрируйтесь на форуме, о проблемах и с заказом рекламы пишите сюда - alarforum@yandex.ru, проверяйте папку спам!

Вернуться   Форум программистов > Клуб программистов > Свободное общение
Регистрация

Восстановить пароль
Повторная активизация e-mail

Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 04.06.2013, 19:10   #11
koljsch
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 360
По умолчанию

Цитата:
Только в образце именно это и проделано: на входе (1,2,3,4) - на выходе -(-1)+2*3*4.
Все верно, при этом же нет избыточности скобок, если бы получилось "(-(-1))", то было бы не верно. А что если такая единица в середине и такой бардак со скобками?
koljsch вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 19:21   #12
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Все верно, при этом же нет избыточности скобок, если бы получилось "(-(-1))", то было бы не верно.
1+2*3*(-(-4)) - точно так же верно и не избыточно (попробуйте убрать любые скобки).
Как я понимаю, (достоверного) ответа на этот вопрос Вы не знаете. Интересует же формальное правило.

Такой вопрос (особенно в связи с третьей задачей): что с ограничением по времени выполнения?

Цитата:
Баллы начисляли тоже очень интересно, чем больше людей сделало задачу, тем меньше баллов за нее получали.
Стандартная практика, насколько знаю. Привносит здоровый элемент рулетки в процесс (хотя в данном случае задачи ранжированы по сложности довольно очевидно: 4-1-2-3).
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 19:27   #13
koljsch
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 360
По умолчанию

Abstraction, не знаю, честно, как ответить. Вообщем я ориентировался на то, что в середине нельзя ставить много скобок.
Время выполнения на все 4 задачи - 4 часа.
Цитата:
Стандартная практика, насколько знаю. Привносит здоровый элемент рулетки в процесс
, один человек мог сделать три задачи и получить 35 баллов, а другой сделать всего одну и получить 55. Разница думаю чувствуется. По мне так лучше фиксировано ставить баллы.
koljsch вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 20:03   #14
Poma][a
Новичок
Джуниор
 
Регистрация: 11.10.2011
Сообщений: 3,882
По умолчанию

Ужас!! Просто жесть!! Создание сайта и работа с SQL меня окончательно убили.. И я правильно понимаю, что это была школьная всероссийская олимпиада?

Кстати, задача №2 в тесте №1 пропущена цифирка 5, а в последнем тесте минус..

UPD 20:10
Вопрос по задаче №2 : порядок действий учитывать? (тоесть сначала умножение, деление, далее..)

Последний раз редактировалось Poma][a; 04.06.2013 в 20:10.
Poma][a вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 20:07   #15
koljsch
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 360
По умолчанию

Цитата:
И я правильно понимаю, что это была школьная всероссийская олимпиада?
Нет, не школьная.
Цитата:
Кстати, задача №2 в тесте №1 пропущена цифирка 5, а в последнем тесте минус..
Там есть 5 и минус нигде не нужен точно. Только что с письма все проверил, все верно.
koljsch вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 21:39   #16
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
один человек мог сделать три задачи и получить 35 баллов, а другой сделать всего одну и получить 55. Разница думаю чувствуется. По мне так лучше фиксировано ставить баллы.
Ну... проблема в том, что тогда неправильная оценка сложности задач со стороны организаторов приведёт к значимым перекосам, а заранее оценить, насколько сложной именно эта задача будет для участников именно этого года - тяжело. Поэтому обычно или назначают задачам равный вес a.k.a. "решайте что хотите", или делают динамическую развесовку того или иного рода. В общем, вопрос не так прост, и принятое решение меня не удивляет. В частности, тот, кто делает одну самую сложную, рискует так её и не сделать и получить 0.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 21:50   #17
koljsch
Форумчанин
 
Регистрация: 26.01.2009
Сообщений: 360
По умолчанию

Цитата:
Вопрос по задаче №2 : порядок действий учитывать? (тоесть сначала умножение, деление, далее..)
Нет, главное достичь максимального значения.
Цитата:
а заранее оценить, насколько сложной именно эта задача будет для участников именно этого года - тяжело.
Они говорили о том, что задачи идут в порядке увеличения сложности, т.е. первая самая легкая, а четвертая самая сложная, значит и могли поставить баллы. Но сколько людей - столько мнений))
koljsch вне форума Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 22:49   #18
Abstraction
Старожил
 
Аватар для Abstraction
 
Регистрация: 25.10.2011
Сообщений: 3,178
По умолчанию

Цитата:
Они говорили о том, что задачи идут в порядке увеличения сложности, т.е. первая самая легкая, а четвертая самая сложная, значит и могли поставить баллы.
Это традиционно... только вот я в упор не вижу сложности четвёртой задачи. Натуральные, ограниченные числа. Если только жёсткий лимит по времени...

В любом случае, повторюсь: есть проблемы с выставлением баллов. В первую очередь связанные с тем, что большинство дружно ломанётся решать самую "жирную" задачу.
Abstraction вне форума Ответить с цитированием
Ответ


Купить рекламу на форуме - 42 тыс руб за месяц



Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Олимпиады по программированию. vovken1997 Свободное общение 11 18.10.2012 19:13
Финал олимпиады по программированию RussianCodeCup , Победителю $10 000 kislenko О форуме и сайтах клуба 0 15.09.2011 14:37
Олимпиады по программированию 2011 !? gefest58 Свободное общение 8 06.02.2011 08:26
шифровка с олимпиады по программированию vvsh Помощь студентам 6 09.02.2010 17:44
Олимпиады, лекции ЛКШ (видео), задачи с решениями, книги и алгоритмы по программированию Abzal Свободное общение 0 30.08.2009 12:35